Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-69/2017 (1-722/2016;) | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Дело № 1- 69-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                            07.02.2017 г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Кудреман К.А.,

     подсудимого Иванова Ф. А.,(ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в должности директора ООО « Промышленная площадка», не судимого

защитника Горюновой Я.Ю. представившей удостоверение (№) и ордер (№),

представителя потерпевшего – ведущего специалиста-эксперта правового отдела Инспекции ФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа Потерпевший №1( доверенность от 05.09.2016 года (№))

при секретаре Юнаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Ф. А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов Ф.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Открытое акционерное общество завод «Водмашоборудование» (далее ОАО «Водмашоборудование»), расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрировано в установленном порядке в МИФНС России №12 по Воронежской области 16.08.2007 года с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) (№), ОГРН (№), КПП (№), о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным номером (№) от 27.09.2007 года.

16.02.1999 года ОАО завод «Водмашоборудование» постановлено на налоговый учет в ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа.

Согласно Уставу ОАО «Водмашоборудование», основным видом деятельности является производство оборудования специального назначения, не включенного в другие группировки.

Для осуществления деятельности ОАО «Водмашоборудование» имело расчетные счета: в «ВТБ 24» (ПАО) (№), открыт 30.11.2010; в ПАО АКБ «Авангард» (№), открыт 04.03.2014; в Воронежском филиале банка «Возрождение» (ПАО) (№), открыт 15.11.2011; в АО «Россельхозбанк» (№), открыт 04.08.2011; в филиале банка «ВТБ» (ПАО) (№), открыт 07.04.2009; в филиале банка «ВТБ» (ПАО) (№), открыт 28.08.2006; в филиале банка «ВТБ» (ПАО) (№), открыт 28.08.2006.

Решением общего собрания акционеров ОАО завод «Водмашоборудование», от 06.02.2015 года на должность директора данного общества назначен Иванов Ф.А., который с 09.02.2015 года приступил к исполнению своих служебных обязанностей.

В соответствии с п. 12.1. Устава ОАО «Водмашоборудование» утвержденного общим собранием учредителей 24.06.2005, единоличным исполнительным органом общества (генеральным директором), к компетенции которого относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества является Иванов Ф.А.

К компетенции Иванова Ф.А. относились все вопросы руководства текущей деятельности общества. Иванов Ф.А. без доверенности мог действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы, совершать сделки от имени общества в пределах, установленных Федеральным законом «Об акционерных обществах» и уставом, утверждать штат, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ Иванов Ф.А., как руководитель экономического субъекта, являлся лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. На основании ст.ст. 23, 26, 27, 28, п.1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) директор ОАО «Водмашоборудование» Иванов Ф.А., являясь законным представителем указанной организации, должен был самостоятельно и надлежащим образом исполнять от имени общества обязанность по уплате налогов и сборов.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 14 июля 2005 года N 9-П по делу о проверке конституционности положений статьи 113 НК РФ и Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2005 года. N 503-О по делу о проверке конституционности положений абзаца первого пункта 4 статьи 79 НК РФ конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы имеет публично-правовой характер. Ее реализация в соответствующих правоотношениях предполагает субординацию, властное подчинение одной стороны другой, а именно: налогоплательщику вменяется в обязанность своевременно и в полном объеме уплатить суммы налога, а налоговому органу, действующему от имени государства, принадлежит полномочие обеспечить исполнение данной обязанности налогоплательщиком. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, соответствующие же органы публичной власти наделены правомочием в односторонне-властном порядке, путем государственного принуждения взыскивать с лица, причитающиеся налоговые суммы, иначе нарушались бы воплощенный в статье 57 Конституции Российской Федерации конституционно защищаемый публичный интерес и связанные с ним права и законные интересы налогоплательщиков, публично-правовых образований, государства в целом. В целях обеспечения исполнения налогоплательщиками конституционной обязанности платить налоги и возмещения ущерба, понесенного казной в случае ее неисполнения, федеральный законодатель предусматривает правовостановительные меры государственного принуждения, то есть меры, обеспечивающие исполнение налогоплательщиком его конституционной обязанности (погашение недоимки и возмещение ущерба от несвоевременной и неполной уплаты налога – пеня).

Основанием взимания налогов является невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством. Обязанность налогоплательщика уплатить налоги установлена, в том числе, п.1 статьи 23, п.1 статьи 45 части 1 НК РФ, статьей 226 ч. 2 НК РФ, а период уплаты налогов установлен, в том числе, ст.ст. 286, 287 НК РФ, п. 1 ст. 383 ч. 2 НК РФ, ст. 174 ч. 2 НК РФ и Законом Воронежской области № 62-ОЗ от 27.11.2003 «О налоге на имущество организаций» (с последующими изменениями и дополнениями).

На основании пунктов 1-4 и 7 статьи 46, абзаца первого и второго пункта 1, пункта 4 статьи 47, статьи 69, пунктов 2, 4 статьи 76 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога, которое представляет собой письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также обязанности уплатить в установленный срок эту сумму и соответствующие пени; в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках; взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика; решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после исчисления срока исполнения требования об уплате налога; для обеспечения исполнения решения о взыскании налога в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога руководителем налогового органа, направившим требование об уплате налога, может быть принято решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке; поручение налогового органа на перечисление сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, и подлежит безусловному исполнению банком.

Согласно ст. 855 ГК РФ установлена очередность списания денежных средств со счета:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Осуществляя руководство указанным обществом, Иванов Ф.А., умышленно систематически не уплачивал в установленный законодательством о налогах и сборах срок исчисленные суммы налогов и сборов. В результате этого образовалась задолженность по соответствующим налогам и сборам в крупном размере, о чем Иванов Ф.А. достоверно знал, в том числе от главного бухгалтера организации (ФИО3), а также из официальных документов, поступавших из ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа - требований об уплате налогов и других обязательных платежей, инкассовых поручений, а также решений о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банках.

Так, по состоянию на 17.07.2015 ОАО «Водмашоборудование» имело недоимку по налогам в сумме 2 978 377 рублей 91 копейку, а за период с 17.07.2015 по 29.01.2016 размер задолженности ОАО «Водмашоборудование» по налогам и сборам увеличился и составил 21 580 944 рубля 91 копейку, т.е. недоимка по налогам и сборам возросла на 18 602 567 рублей.

В указанный период времени ОАО «Водмашоборудование» вело активную производственно-хозяйственную деятельность, что свидетельствует о наличии у предприятия реальной возможности на погашение образовавшейся налоговой недоимки. Однако Иванов Ф.А., будучи достоверно осведомленным в силу должностного положения, к погашению имеющейся недоимки по налогам и сборам мер не принял, добровольно не исполнил обязанности по уплате налогов и сборов, в связи с чем, должностными лицами ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа принят комплекс мер, направленных на принудительное взыскание недоимки по налогам и сборам ОАО «Водмашоборудование» в соответствии с требованиями ст.ст. 46, 47 УК РФ.

В вышеуказанный период времени, в соответствии со ст. 45 НК РФ в адрес ОАО «Водмашоборудование» были направлены следующие требования об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды на сумму:

- требование (№) от 10.04.2015 на сумму 555 902 рубля – налог на имущество организаций со сроком уплаты налога до 30.04.2015;

- требование (№) от 08.05.2015 на сумму 947 654 рубля – налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, со сроком уплаты налога до 29.05.2015;

- требование (№) от 08.05.2015 на сумму 632 257 рублей – налог на имущество организаций со сроком уплаты налога до 29.05.2015;

- требование (№) от 08.05.2015 на сумму 342 080 рублей 39 копеек - налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, со сроком уплаты налога до 29.05.2015;

- требование (№) от 05.06.2015 на сумму 362 335 рублей - налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, со сроком уплаты налога до 26.06.2015;

- требование (№) от 09.07.2015 на сумму 362 335 рублей налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ 1 квартале 2015 года со сроком уплаты налога до 29.07.2015;

- требование (№) от 07.08.2015 на сумму 4 704 067 рублей налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ 2 квартал 2015 года со сроком уплаты налога до 27.08.2015;

- требование (№) от 12.08.2015 на сумму 604 162 рубля – налог на имущество организаций со сроком уплаты налога до 01.09.2015;

- требование (№) от 04.09.2015 на сумму 4 704 067 рублей налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ 2 квартал 2015 года со сроком уплаты налога до 24.09.2015;

- требование (№) от 09.10.2015 на сумму 4 704 067 рублей налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ 2 квартал 2015 года со сроком уплаты налога до 29.10.2015;

- требование (№) от 06.11.2015 на сумму 408 410 рублей налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ 3 квартал 2015 года со сроком уплаты налога до 26.11.2015;

- требование (№) от 12.11.2015 на сумму 554 531 рубль – налог на имущество организаций 3 квартал 2015 года со сроком уплаты налога до 02.11.2015;

- требование (№) от 08.12.2015 на сумму 408 410 рублей - налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ 3 квартал 2015 года со сроком уплаты налога до 28.12.2015;

- требование (№) от 11.01.2016 на сумму 408 412 рублей - налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ 3 квартал 2015 года со сроком уплаты налога до 29.01.2016.

Вследствие неуплаты налогов и сборов ОАО «Водмашоборудование» в установленный срок налоговым органом на основании ст. 46 НК РФ были вынесены следующие решения о принудительном взыскании налогов, сборов, за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) – организаций на счетах в банках:

- решение (№) от 05.05.2015 на основании требования (№) от 10.04.2015 на сумму налогов 555 902 рубля;

- решение (№) от 04.06.2015 на основании требования (№) от 08.05.2015 на сумму налогов 12 476 340 рублей (с учетом НДФЛ);

- решение (№) от 01.06.2015 на основании требования (№) от 08.05.2015 на сумму налогов 632 257 рублей;

- решение (№) от 03.06.2015 на основании требования (№) от 08.05.2015 на сумму налогов 342 080 рублей 39 копеек;

- решение (№) от 02.07.2015 на основании требования (№) от 05.06.2015 на сумму налогов 362 335 рублей;

- решение (№) от 07.07.2015 на основании требования (№) от 12.08.2015 на сумму налогов 604 162 рублей;

- решение (№) от 03.08.2015 на основании требования (№) от 09.07.2015 на сумму налогов 357 329 рублей;

- решение (№) от 01.09.2015 на основании требования (№) от 07.08.2015 на сумму налогов 4 704 067 рублей;

- решение (№) от 28.09.2015 на основании требования (№) от 04.09.2015 на сумму налогов 4 704 067 рублей;

- решение (№) от 02.11.2015 на основании требования (№) от 09.10.2015 на сумму налогов 4 704 067 рублей;

- решение (№) от 01.12.2015 на основании требования (№) от 06.11.2015 на сумму налогов 408 410 рублей;

- решение (№) от 09.12.2015 на основании требования (№) от 12.11.2015 на сумму налогов554 531 рубль;

- решение (№) от 29.12.2015 на основании требования (№) от 08.12.2015 на сумму налогов 408 410 рублей;

- решение (№) от 02.02.2016 на основании требования (№) от 11.01.2016 на сумму налогов 408 412 рублей.

В связи с тем, что меры по взысканию задолженности по налогам и сборам, предусмотренные ст. 46 НК РФ не привели к положительному результату, ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа в отношении ОАО «Водмашоборудование» вынесено постановление о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, (процентов за счет имущества налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента) (№) от 14.07.2015 на сумму 13 813 012 рублей 39 копеек (с учетом НДФЛ), в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налогов (№), (№), (№), (№), а после их неисполнения в бесспорном порядке в форме инкассовых поручений (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№); постановление (№) от 23.07.2015 года на сумму налогов 541 803,49 руб., в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налогов (№), а после их неисполнения в бесспорном порядке в форме инкассовых поручений (№), (№); постановление (№) от 20.10.2015 года на сумму налогов 357 329,00 руб., в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налогов (№), а после их неисполнения в бесспорном порядке в форме инкассовых поручений (№), (№); постановление (№) от 03.11.2015 года на сумму налогов 10 012 296,00 руб., в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налогов (№), (№), (№), а после их неисполнения в бесспорном порядке в форме инкассовых поручений (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№); постановление (№) от 24.11.2015 года на сумму налогов 4 704 067,00 руб., в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налогов (№), а после их неисполнения в бесспорном порядке в форме инкассовых поручений (№), (№), (№).

Однако Иванов Ф.А. данные законные требования налогового органа о принудительном взыскании налогов и сборов за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банках умышленно игнорировал и образовавшуюся крупную задолженность по уплате налогов и сборов не погашал, чем умышленно причинял крупный вред экономическим интересам государства.

    Так, Иванов Ф.А., достоверно зная о необходимости своевременно и в полном объеме исчислять и перечислять установленные законом налоги и сборы, о том, что налоговым органом приняты все меры, направленные на взыскание недоимки по налогам и сборам в период времени с 17.07.2015 года по 01.02.2016 года, а также о том, что на расчетных счетах организации имеются неоплаченные картотеки, в соответствии с которыми поступающие на расчетные счета денежные средства будут направлены на погашение соответствующей задолженности по налогам и сборам, умышленно игнорируя их, по мотиву ложного понимания интересов возглавляемого им предприятия, не желая добровольно и своевременно исполнять обязанности налогоплательщика, с целью скрыть от принудительного взыскания со стороны налогового органа денежные средства предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки, являясь единоличным распорядителем денежных средств, понимая необходимость своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать установленные законом налоги, осознавая общественную опасность – нанесение экономического ущерба государству и невыполнение конституционной обязанности по уплате налогов и сборов, противоправность и наказуемость своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде не поступления законно установленных налогов в бюджеты различных уровней, желая наступления этих последствий, находясь по месту расположения ОАО «Водмашоборудование» по адресу: <адрес>, понимая, что при поступлении на расчетные счета ОАО «Водмашоборудование» денежных средств от дебиторов общества они будут списаны на погашение задолженности по налогам и сборам, принял незаконное решение об осуществлении с контрагентами расчетов на деятельность возглавляемого им общества.

Реализуя свой преступный умысел, Иванов Ф.А. путем написания распорядительных писем контрагентам общества в период времени с 17.07.2015 года по 01.02.2016 года, находясь в офисном помещении ОАО «Водмашоборудование» по адресу: <адрес>, в рабочее время, подготовил, подписал и дал указание направить распорядительные письма в адрес руководителей организаций ООО «НафтаЭКО инжиниринговая компания» и ООО Торговый Дом «ВМО» с указанием о необходимости перечисления денежных средств, которые должны были поступить на расчетные счета ОАО «Водмашоборудование» за ранее оказанные услуги по заключенным договорам, для совершения по текущей финансово – хозяйственной деятельности общества расчетов с кредиторами, минуя расчетные счета ОАО «Водмашоборудование».

Так, на основании писем директора ОАО «Водмашоборудование» Иванова Ф.А., за период с 17.07.2015 по 01.02.2016, ОАО «Водмашоборудование» при расчетах с контрагентами использовало расчетные счета ООО «НафтаЭКО инжиниринговая компания» посредством которых, в адрес контрагентов ОАО завод «Водмашоборудование» перечислено денежных средств на общую сумму 13 505 826,67 руб. на следующие цели:

Госпошлина за регистрацию автомобиля в сумме 6 500,00 руб.;

ГСМ в сумме 14 000,00 руб.;

За газ в сумме 685 286,80 руб.;

За сертификат в сумме 75 000,00 руб.;

За электроэнергию в сумме 1 388 787,11 руб.;

Лизинговый платеж в сумме 41 055,00 руб.;

Погашение задолженности в сумме 800 000,00 руб.;

Страховая премия в сумме 24 633,18 руб.;

Техническая экспертиза в сумме 88 000,00 руб.;

ТМЦ в сумме 8 887 113,30 руб.;

Услуги в сумме 139 451,28 руб.

Помимо этого, на основании писем директора ОАО «Водмашоборудование» Иванова Ф.А., за период с 17.07.2015 по 01.02.2016, ОАО «Водмашоборудование» при расчетах с контрагентами использовало расчетные счета ООО Торговый Дом «ВМО» посредством которых, в адрес контрагентов ОАО завод «Водмашоборудование» перечислено денежных средств на общую сумму 12 609 748,19 руб. на следующие цели:

ГСМ в сумме 101 500,00 руб.;

за ведение реестра ценных бумаг в сумме 4 000,00 руб.;

За водоснабжение в сумме 325 388,27 руб.;

за водоотведение загрязняющих веществ в сумме 1 444,30 руб.;

за газ в сумме 1 184 882,50 руб.;

за диагностику неисправностей в сумме 66 700,00 руб.;

за доставку груза в сумме 19 344,35 руб.;

за доставку грузов в сумме 45 000,00 руб.;

За заправку картриджей в сумме 22 000,00 руб.;

За информационно-техническое обслуживание в сумме 88 464,00 руб.;

за информационный материал в газете в сумме 17 700,00 руб.;

За металлопрокат в сумме 1 259 243,72 руб.;

за мостовую конструкцию в сумме 923 529,00 руб.;

за нарушение трудового законодательства в сумме 40 000,00 руб.;

за ненормативный сброс загрязняющих веществ в сумме 4 346,33 руб.;

За обслуживание программных продуктов в сумме 268 000,00 руб.;

за оказание услуг консультативных услуг в сумме 7 500,00 руб.;

за оказание услуг спецсвязи в сумме 1 656,70 руб.;

за охрану в сумме 24 000,00 руб.;

За предоставление программных сервисов в сумме 19 740,00 руб.;

За профилактические работы" в сумме 3 035,00 руб.;

за процессинговое обслуживание в сумме 500,00 руб.;

за размещение веб сайтов в сумме 2 000,00 руб.;

за разработку проекта в сумме 35 000,00 руб.;

за ремонт в сумме 8 900,00 руб.;

за ремонт и поверку оборудования в сумме 96 032,81 руб.;

за ремонт оборудования в сумме 1 300,00 руб.;

за сервисное обслуживание в сумме 58 330,00 руб.;

за список владельцев ценных бумаг в сумме 1 900,00 руб.;

За талоны ТБО в сумме 5 605,65 руб.;

за тех инвентаризацию объекта в сумме 14 964,10 руб.;

За ТО автомобиля в сумме 33 261,72 руб.;

за услуги публикации в сумме 6 990,00 руб.;

За услуги связи в сумме 651 636,78 руб.;

За шиномонтаж в сумме 4 980,00 руб.;

За экспертизу переоборудуемого ТС в сумме 30 000,00 руб.;

За электроэнергию в сумме 2 645 436,29 руб.;

консультативные услуги в сумме 7 500,00 руб.;

неустойка за нарушение договорных обязательств в сумме 3 666,33 руб.;

новогодний подарок в сумме 14 490,00 руб.;

оплата по договору лизинга в сумме 13 685,00 руб.;

пени по договору лизинга в сумме 5 742,80 руб.;

по договору в сумме 2 000,00 руб.;

по договору лизинга в сумме 71 944,91 руб.;

по договору подряда в сумме 29 500,00 руб.;

расчеты с бюджетом в сумме 120 289,42 руб.;

страховой взнос в сумме 8 892,29 руб.;

ТМЦ в сумме 4 248 724,02 руб.;

ТО автотранспортного средства в сумме 3 107,00 руб.;

транспортные услуги в сумме 3 189,90 руб.;

членские взносы в сумме 5 000,00 руб.;

Штрафы ГИБДД за счет собственных средств в сумме 11 800,00 руб.

Кроме того, директор ОАО «Водмашоборудование» Иванов Ф.А. достоверно зная о непогашенной крупной недоимке по налогам и выставленных налоговым органом требований об их уплате, с целью сокрытия денежных средств ОАО «Водмашоборудование», за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам (в том числе принудительное), в период времени с 17.07.2015 по 01.02.2016 через расчетные счета других организаций осуществлял расходные операции, не имеющие приоритета перед налоговыми платежами.

В период с 17.07.2015 по 01.02.2016 из кассы ОАО «Водмашоборудование» израсходовано денежных средств в общей сумме 13 966 003,32 руб. в том числе:

Оплата банковских услуг в сумме 38 900,00 руб.

В исследуемом периоде в подотчет из кассы организации выдано 536 357,48 руб. По состоянию на 17.07.2015 на руках подотчетных лиц числился остаток не использованных денежных средств в общей сумме 126 109,85 руб. В период с 17.07.2015 по 01.02.2016 через подотчетных лиц израсходовано денежных средств в общей сумме 667 333,58 руб. в том числе:

ТМЦ (Д 10.01, 10.02, 10.03, 10.05, 10.09, 19.03, 19.04, 60.01 К 71) в сумме 33 319,54 руб.;

Услуги (Д 26.01 К 71) в сумме 6 743,28 руб.;

Командировочные расходы (Д 44.02.1, 90.02.1 К 71) в сумме 250 259,98 руб.;

Гос. пошлина (Д 26.01 К 71) в сумме 4 740,00 руб.;

В нарушении подпункта 1 п. 1 ст. 23 и ст. 45 НК РФ, Иванов Ф.А., умышленно, действуя во вред экономическим интересам государства и причиняя крупный ущерб бюджетной системе Российской Федерации, в период с 17.07.2015 по 01.02.2016 противоправно использовал денежные средства в сумме 24 847 203,24 рубля (двадцать четыре миллиона восемьсот сорок семь тысяч двести три рубля двадцать четыре копейки) на различные нужды предприятия, такие как оплата, за товары, работы, услуги, то есть осуществлял расходы, не имеющие приоритета перед налоговыми обязательствами.

Сумма сокрытых Ивановым Ф.А. денежных средств признается крупным размером, так как превышает установленную примечанием к статье 170.2 УК РФ сумму в 2 250 000 рублей.

Подсудимый Иванов Ф.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В ходе судебного заседания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника.

           Иванов Ф.А. осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного

разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Кудреман К.А., представитель потерпевшего Потерпевший №1 не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

       Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Иванова Ф.А. в ходе следствия.

С учетом вышеизложенного, а также того что, наказание по ст. 199.2 УК

Ф не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Иванову Ф.А. обвинение обоснованным.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

соблюдены.

Действия Иванова Ф.А. верно квалифицированы по ст. 199.2 УК РФ, как совершение сокрытия денежных средств организаций, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову Ф.А. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о его личности,    обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Иванов Ф.А. не судим, совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ВОНД, ВОПНД не состоит.

Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит к иным обстоятельствам смягчающим наказание, признание Ивановым Ф.А. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1, ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, суд, при назначении подсудимому наказания, руководствуется ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств при которых оно было совершено, личность самого подсудимого    Иванова Ф.А., а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

     С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иванова Ф. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

            Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: письма за период с 01.07.2015 по 01.02.2016 (в адрес ООО «НафтаЭко инжиниринговая компания» на 63 листах, анализ счета 51 с приложением карточки счета за период с 14.07.2015 по 01.02.2016 на 2 листах, анализ счета 50 с приложением карточки счета за период с 14.07.2015 по 01.02.2016 на 55 листах, анализ счета 60 с приложением карточки счета за период с 14.07.2015 по 01.02.2016 на 17 листах, анализ счета 62 с приложением карточки счета за период с 14.07.2015 по 01.02.2016 на 17 листах, анализ счета 70 с приложением обороты счета за период с 14.07.2015 по 01.02.2016 на 4 листах, анализ счета 71 с приложением карточка счета за период с 14.07.2015 по 01.02.2016 на 23 листах, анализ счета 76 с приложением карточка счета за период с 14.07.2015 по 01.02.2016 на 12 листах, анализы счетов (карточка счета) по вышеуказанным данным, выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в виде таблиц на 130 листах; письма на имя генерального директора ООО «НафтаЭКО инжиниринговая компания» (ФИО2) на листах формата А-4 в количестве 63 листов, анализ счета (№) на 12 листах формата А-4 в виде табличных данных, анализ счета (№) на 23 листах формата А-4 в виде табличных данных, анализ счета (№) на 17 листах формата А-4 в виде табличных данных, анализ счета (№) на 17 листах формата А-4 в виде табличных данных, анализ счета (№) на 4 листах формата А-4 в виде табличных данных, анализ счета (№) выполнен на 2 листах формата А-4 в виде табличных данных, анализ счета (№) выполнен на 55 листах формата А-4 в виде табличных данных, письма от имени директора ОАО завод «Водмашоборудование» директору ООО ТД «ВМО» и платежные поручения, выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 55 прошитых и заверенных листов. Первое письмо (№) от 17.07.2015 последний лист – счет (№) от 28.07.2015; письма от имени директора ОАО завод «Водмашоборудование» генеральному директору ООО ТД «ВМО» и платежные поручения, выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 37 прошитых и заверенных листов. Первое письмо (№) от 13.01.2016 последний лист – платежное поручение (№) от 27.01.2016; письма от имени директора ОАО завод «Водмашоборудование» генеральному директору ООО «НафтаЭКО инжиниринговая компания» (ФИО2) и платежные поручения, выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 4 прошитых и заверенных листов. Первое письмо (№) от 23.12.2015 последний лист – платежное поручение (№) от 21.12.2015; письма от имени директора ОАО завод «Водмашоборудование» генеральному директору ООО «НафтаЭКО инжиниринговая компания» (ФИО2) и платежные поручения, выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 24 прошитых и заверенных листов. Первое письмо (№) от 29.09.2015 последний лист – платежное поручение (№) от 31.08.2015; письма от имени директора ОАО завод «Водмашоборудование» генеральному директору ООО ТД «ВМО» (ФИО1) и платежные поручения, выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 5 прошитых и заверенных листов. Первое письмо (№)ТД от 01.02.2016 последний лист – платежное поручение (№) от 01.02.2016; платежные поручения от имени ООО ТД «ВМО» различным организациям, выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 96 прошитых и заверенных листов. Первое поручение (№) от 03.08.2015 последний лист – платежное поручение (№) от 28.08.2015; платежные поручения от имени ООО ТД «ВМО» различным организациям, выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 107 прошитых и заверенных листов. Первое поручение (№) от 01.10.2015 последний лист – платежное поручение (№) от 28.10.2015; платежные поручения от имени ООО ТД «ВМО» различным организациям, выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 60 прошитых и заверенных листов. Первое поручение (№) от 02.11.2015 последний лист – платежное поручение (№) от 30.11.2015; платежные поручения от имени ООО ТД «ВМО» различным организациям, выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 60 прошитых и заверенных листов. Первое поручение (№) от 02.12.2015 последний лист – платежное поручение (№) от 28.12.2015; платежные поручения от имени ООО ТД «ВМО» различным организациям, выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 109 прошитых и заверенных листов. Первое поручение (№) от 01.09.2015 последний лист – платежное поручение (№) от 30.09.2015; анализы счетов ОАО завод «Водмашоборудование» выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 109 прошитых и заверенных листов. Первый лист - анализ счета 60 период 17.07.2015-01.02.2016, последний лист таблица заканчивающаяся графой 27.01.2016 корректировка долга, взаимозачет Торговый Дом «ВМО». Основной договор с поставщиком Торговый Дом «ВМО» договор (№) аренды нежилого помещения от 20.03.2015; пояснительная записка (отчет по проводкам) выполненные на листах формата А-4 машинописным текстом черного цвета в количестве 18 прошитых и заверенных листов. Первый лист - пояснительная записка Денежные средства перечисленные ООО НЭ на ООО ТД ВМО направлены, последний лист заканчивается таблицей – отчет по проводкам 50,62 период: 25 декабря 2015,находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по <адрес>, - хранить при материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления

осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                       Н.А. Мирошникова