Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-99/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-99\2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» марта 2017 год <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Барковой Н.В.,

при секретаре Прохоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> Шульга Е.М.,

подсудимого Чубаренко <данные изъяты>,

его защитника - адвоката Барыкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 15 марта 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чубаренко <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубаренко Б.В. осуществил незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2016 года, утром, более точное время установлено, Чубаренко Б.В., в ходе телефонного звонка от ранее незнакомого ФИО4 получил предложение, за денежное вознаграждение установить на его персональные компьютеры программный продукт «Компас-3D V16», правообладателем которого является ООО «АСКОН-Системы проектирования».

На данное предложение Чубаренко Б.В. согласился, после чего у него возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также незаконное использование объектов авторского права, правообладателем которых является ООО «АСКОН-Системы проектирования».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также незаконное использование объектов авторского права, Чубаренко Б.В., 25 августа 2016 года, примерно в 12 часов 19 минут, находясь по месту жительства - в <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при помощи своего персонального компьютера скопировал из сети «Интернет» на флеш накопитель USB марки «Transcend», объемом 64 Гб, нелицензионный экземпляр программного обеспечения «Koмпac-3D V16»с дополнительными библиотеками к нему, права на которые принадлежат ООО «АСКОН-Системы проектирования».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чубаренко Б.В. по заранее достигнутой с ФИО4 договоренности, примерно в 16 часов 40 минут 25 августа 2016 года прибыл в офис № <адрес>, где в период времени с 16 часов 40 минут по 18 часов 35 минут 25 августа 2016 года с принесенного с собой флеш накопителя USB марки «Transcend», объемом 64 Гб незаконно, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, установил на накопитель на жестких магнитных дисках марки «Hitachi S\N H138YHSG» персонального компьютера, в виде установленного программного обеспечения контрафактный экземпляр программных продуктов «Компас-3D V16», стоимостью 110 000 рублей, библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура, стоимостью 11 700 рублей, распознание 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей, механика: анимация, стоимостью 15 000 рублей, размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей, каталог: редукторы, стоимостью 7 000 рублей, каталог: электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей, оборудование: металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей, оборудование: трубопроводы, стоимостью 33 000 рублей, валы и механические передачи 3D, стоимостью 33 000 рублей, механика: пружины, стоимостью 23 000 рублей, пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей, штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей, каталог: муфты, стоимостью 7 000 рублей, оборудование: развертки, стоимостью 13 000 рублей, железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей, Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей, Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей, Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34 400 рублей, Электроснабжения: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей, Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей, Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5500 рублей, Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей, Оборудование: кабели и жгуты, стоимостью 27 000 рублей, КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей, КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, а всего программного обеспечения общей стоимостью 1 015 100 рублей, в виде дистрибутива контрафактный экземпляр программных продуктов «Компас-3D V16», стоимостью 110 000 рублей, библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура, стоимостью 11 700 рублей, распознание 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей, механика: анимация, стоимостью 15 000 рублей, размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей, каталог: редукторы, стоимостью 7 000 рублей, каталог: электродвигатели, стоимостью 7000 рублей, оборудование: металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей, оборудование: трубопроводы, стоимостью 33 000 рублей, валы и механические передачи 3D, стоимостью 33 000 рублей, механика: пружины, стоимостью 23 000 рублей, пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей, штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей, каталог: муфты, стоимостью 7 000 рублей, оборудование: развертки, стоимостью 13 000 рублей, железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей, Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей, Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей, Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34 400 рублей, Электроснабжения: ЭС/ЭМ, стоимостью 22000 рублей, Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей, Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5500 рублей, Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей, Оборудование: кабели и жгуты, стоимостью 27000 рублей, КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей, КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, а всего программного обеспечения общей стоимостью 1 015 100 рублей, также установил на накопитель на жестких магнитных дисках марки «Maxtor s\n 9QZ7TFXP» персонального компьютера, в виде установленного программного обеспечения контрафактный экземпляр программных продуктов «Koмпас-3D V16», стоимостью 110 000 рублей, библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура, стоимостью 11700 рублей, распознание 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей, механика: анимация, стоимостью 15000 рублей, размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей, каталог: редукторы, стоимостью 7 000 рублей, каталог: электродвигатели, стоимостью 7000 рублей, оборудование: металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей, оборудование: трубопроводы, стоимостью 33 000 рублей, валы и механические передачи 3D, стоимостью 33 000 рублей, механика: пружины, стоимостью 23 000 рублей, пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей, штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей, каталог: муфты, стоимостью 7 000 рублей, оборудование: развертки, стоимостью 13 000 рублей, железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей, Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей, Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей, Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34 400 рублей, Электроснабжения: ЭС/ЭМ, стоимостью 22000 рублей, Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей, Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей, Оборудование: кабели и жгуты, стоимостью 27000 рублей, КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей, КОМПАС- Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, а всего программного обеспечения общей стоимостью 1 015 100 рублей, в виде дистрибутива контрафактный экземпляр программных продуктов «Компас-3D V16», стоимостью 110 000 рублей, библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура, стоимостью 11700 рублей, распознание 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей, механика: анимация, стоимостью 15000 рублей, размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей, каталог: редукторы, стоимостью 7 000 рублей, каталог: электродвигатели, стоимостью 7000 рублей, оборудование: металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей, оборудование: трубопроводы, стоимостью 33 000 рублей, валы и механические передачи 3D, стоимостью 33 000 рублей, механика: пружины, стоимостью 23 000 рублей, пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей, штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей, каталог: муфты, стоимостью 7 000 рублей, оборудование: развертки, стоимостью 13 000 рублей, железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей, Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей, Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей, Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34 400 рублей, Электроснабжения: ЭС/ЭМ, стоимостью 22000 рублей, Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей, Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей, Оборудование: кабели и жгуты, стоимостью 27000 рублей, КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей, КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, а всего программного обеспечения общей стоимостью 1 015 100 рублей, то есть незаконно использовал объекты авторского права, правообладателем которых является ООО «АСКОН-Системы проектирования», потребовав и получив за это от ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей. Данный факт был выявлен сотрудниками отделения № ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, которыми 25 августа 2016 года были изъяты из системных блоков двух указанных компьютеров накопители на жестких магнитных дисках с установленными на каждом из них контрафактными экземплярами вышеуказанных программных продуктов «Компас-3D V16» с дополнительными библиотеками к ним, общая стоимость которых, согласно каталога цен на продукцию фирмы ООО «АСКОН-Системы проектирования», составляет 4 060 400 рублей.

Согласно заключения эксперта № от 22 декабря 2016 года, на накопителях на жестких магнитных дисках каждого из двух компьютеров, изъятых 25 августа 2016 года в офисе № <адрес>, установлены работоспособные экземпляры программных продуктов «Компас 3D V16» с дополнительными библиотеками к ним, обладающие признаками контрафактности правообладателем которых является ООО «АСКОН-Системы проектирования».

Своими преступными действиями по приобретению и хранению в целях сбыта указанных контрафактных экземпляров программных продуктов, а также незаконному использованию объектов авторского права, Чубаренко Б.В. причинил правообладателю - ООО «АСКОН-Системы проектирования», ущерб на общую сумму 4 060 400 рублей, что согласно примечания к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Чубаренко Б.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Чубаренко Б.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого Чубаренко Б.В. - адвокат Барыкин А.А. ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

В судебное заседание представитель потерпевшего ООО «АСКОН-Системы проектирования» Потерпевший №1 не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Исковые требования не заявлены, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Шульга Е.М. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Чубаренко Б.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Чубаренко Б.В. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чубаренко Б.В. совершил умышленное преступление, против конституционных прав и свобод человека и гражданина, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Чубаренко Б.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью, имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Чубаренко Б.В. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в соответствии с п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чубаренко Б.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено, в связи с чем суд, установив наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменять категорию преступления, совершенного Чубаренко Б.В. на менее тяжкую.

Проанализировав все установленные обстоятельства, данные о личности Чубаренко Б.В., исходя из требований, указанных в ст. 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и принимая во внимание отсутствие у него какого-либо имущества, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чубаренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Чубаренко <данные изъяты> дополнительные обязанности: ежемесячно, в установленные дни, проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чубаренко <данные изъяты> - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу:

- накопитель на жестких магнитных дисках марки «Hitachi S\N H138YHSG»,

- накопитель на жестких магнитных дисках марки «Maxtor s\n 9QZ7TFXP»,

- флеш-карту марки «Transcend 64 Gb», с установленными на них программными продуктами «Компас-3D V16» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по <адрес>, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 3 000 рублей: билет Центрального банка Российской Федерации установленного образца серии ЭХ9632321 достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, билет Центрального банка Российской Федерации установленного образца серии хЭ7882127 достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, билет Центрального банка Российской Федерации установленного образца серии КИ 9240011 достоинством 500 (пятьсот) рублей, билет Центрального банка Российской Федерации установленного образца серии ВС 6394505 достоинством 500 (пятьсот) рублей, переданные под сохранную расписку в о/у ОЭБ и ПК отделения № УМВД России по <адрес> ФИО6, - возвратить в ОЭБ и ПК отделения № УМВД России по <адрес>;

- DVD-R, объемом 4.7 Гб, с видеозаписью под названием «Чубаренко», объёмом 2.75 Гб, произведенной скрытой камерой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 25 августа 2016 года,

- скриншот объявления с сайта «авито.ру» Чубаренко Б.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: подпись Н.В. Баркова