Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-205/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

К делу № 1-205/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» января 2017 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Глущенко А.А.

подсудимого Кобзева А.В.    

адвоката Лямзина Д.А., представившего удостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Кобзева А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Кобзев А.В. заведомо ложно сообщил об акте терроризма.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2016 года, в 17 часов 02 минуты, Кобзев А.В. находясь во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, заранее зная о недостоверности передаваемой им информации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с принадлежащего ему мобильного телефона «Samsung», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером №, позвонил по номеру экстренной службы «112» и сообщил заведомо ложную информацию о находящейся атомной бомбе на остановке, расположенной по адресу: <адрес>. Сотрудниками УМВД России по г. Краснодару были предприняты необходимые меры по проверке данного сообщения, поскольку угроза взрыва создавала опасность гибели людей, разрушения зданий, что повлекло бы за собой причинение значительного имущественного ущерба. В ходе осмотра остановки, расположенной по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, сотрудниками полиции каких-либо взрывных устройств обнаружено не было. Мероприятия по проверке заведомо ложного сообщения Кобзева А.В. о находящейся на остановке бомбе, дезорганизовали нормальную деятельность и отвлекли силы и средства правоохранительных органов от выполнения текущих задач.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Кобзев А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражала против заявленного ходатайства, а также просила удовлетворить гражданский иск прокуратуры Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара в интересах Российской Федерации.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Судом учитывается, что Кобзев А.В. не состоит на психиатрическом и наркологическом учетах, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Гражданский иск, заявленный на сумму ущерба в размере 621,61 рубль подсудимым не оспаривался и был признан в судебном заседании.

На основании изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, а также требование ст. 56 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества. Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания, не связанного с лишением свободы невозможно, поскольку при этом не будут достигнуты цели наказания и нарушен принцип социальной справедливости. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, к отбытию следует назначить колонию - поселение.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кобзева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1. УИК РФ осужденному следовать в колонию- поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному, в случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Меру пресечения в отношении Кобзева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Мобильный телефон «Samsung Duos», принадлежащий Кобзеву А.В., не являющийся вещественным доказательством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару – возвратить Кобзеву А.В.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кобзева А.В. в пользу Российской Федерации сумму, затраченную на выезд группы оперативного реагирования сотрудников Управления МВД России по г. Краснодару в размере 621 (шестьсот двадцать один) рубль 61 копейка.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: