Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-240/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                                5 апреля 2017 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего         Мурсалова В.В.

При секретаре             Горловой К.П.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Макаренко Е.В.

подсудимого Тараненко Д.В.

защитника Бушина В.Н. представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тараненко Д. В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараненко Д.В. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно-опасных последствий.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 22 августа 2016 года около 20 часов 57 минут Тараненко Д.В. находясь по месту его проживания по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения используя планшет марки Самсунг имей: №, в который была вставлена карта с абонентским номером <данные изъяты> оформленный на Тараненко Д.В. согласно контракта от 20.10.2015г. между ПАО Вымпелком и Тараненко Д.В. через интернет зашел на свою страницу в социальную сеть «В контакте», где в группе «типичный Краснодар», в которой он состоял, заведомо ложно сообщил о готовящемся акте терроризма. Реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, которые повлекут его действия и желая их наступления, Тараненко Д.В. преследуя цель дезорганизовать работу сотрудников полиции и вызвать панику и неопределенного круга лиц, действуя умышленно написал сообщение комментарий К.А. с текстом: «К.А., я сделаю теракт через 3 дня на Красной, пусть вы все твари сдохнете». При этом Тараненко Д.В. осознавал, что предоставляет заведомо ложную информацию публично, которую прочтут все участники группы «типичный Краснодар». В результате заведомо ложного сообщения от Тараненко Д.В. об акте терроризма, на ул. Красной г. Краснодара были отвлечены силы и средства на проверку его ложного сообщения о взрыве. На ул. Краснуюг. Краснодара прибыли сотрудники полиции в составе следственно оперативной группы. Преступными действиями Тараненко Д.В. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 356 рублей 26 копеек.

Подсудимый Тараненко Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по ст. 207 ч. 1 УК РФ по признакам заведомо ложного сообщения об акте терроризма – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно-опасных последствий.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуется положительно по месту жительства и учебы.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа в доход государства.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тараненко Д. В. виновным в совершении преступления предусмотренного по ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Тараненко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: