Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-140/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-140/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2017 года      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Николаевой С.М.,

при секретаре Харитоновой Я.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Прохорова Н.А.,

защитника – адвоката Афанасьевой К.С.,

подсудимого Шашкина Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шашкин Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, среднего технического образования, не работающего, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград и инвалидности не имеющего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашкин Р.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут Шашкин Р.Ю., находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов с имеющегося при нём сотового телефона с абонентским номером № осуществил звонок на телефонный номер «№ и сообщил помощнику оперативного дежурного по линии «№ дежурной части Управления МВД России по г.Саратову заведомо ложную информацию о готовящемся теракте, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, а именно, о том, что он готовит теракт, взрыв девятиэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>.

На основании заведомо ложного сообщения Шашкин Р.Ю. сотрудниками полиции был осуществлен выезд на место происшествия, осмотрена <адрес> и прилегающая к квартире территория, в ходе чего данная информация не подтвердилась, взрывное устройство обнаружено не было.

В результате преступных действий Шашкин Р.Ю. была нарушена нормальная деятельность органов внутренних дел, были задействованы силы и средства органов внутренних дел, а именно, восемь человек офицерского состава, два человека рядового состава и три автомобиля, в связи с чем причинен имущественный ущерб Управлению МВД России по г.Саратову на сумму 3866 рублей 49 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шашкин Р.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

    Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

    В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Шашкин Р.Ю. по ч. 1 ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Шашкин Р.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья его и членов его семьи, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку преступление Шашкин Р.Ю. совершил после употребления спиртных напитков, обостривших его эмоции, резко снизивших его самоконтроль за своим поведением и повлиявших на возможность адекватно оценивать события и избирать соразмерную правопослушную линию своего поведения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шашкин Р.Ю., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, что Шашкин Р.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, другие данные о его личности.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможны при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не имеется.

В ходе судебного разбирательства по настоящему делу к подсудимому Шашкин Р.Ю. Управлением МВД России по городу Саратову был предъявлен гражданский иск о взыскании с Шашкин Р.Ю. 3866 рублей 49 копеек в счет возмещения расходов на проверку сообщения о готовящемся взрыве.

Рассмотрев исковые требования, суд полагает, что они подлежат удовлетворению, т.к. вина подсудимого Шашкин Р.Ю. в причинении данного вреда полностью доказана, а исковые требования признаны Шашкин Р.Ю. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Шашкин Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

    Меру пресечения осужденному Шашкин Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск Управления МВД России по городу Саратову удовлетворить.

    Взыскать с Шашкин Р.Ю. в пользу Управления МВД России по городу Саратову 3866 (три тысячи восемьсот шестьдесят шесть) рублей 49 копеек в счет возмещения вреда.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон, переданный Шашкин Р.Ю. под сохранную расписку, - оставить Шашкин Р.Ю.,

CD-диск с записью голоса звонившего по телефону «№ в ДЧ УМВД России по г.Саратову ДД.ММ.ГГГГ, детализацию вызовов абонентского номера №, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня постановления. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья         подпись