Решение суда об установлении факта постоянного проживания, признании права на получение материнского капитала № 2-1485/2017 (2-9348/2016;) ~ М-7728/2016

Дело № 2-1485/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        16 февраля 2017 г.                                                    г. Воронеж

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Ходякова С.А., при секретаре Мезенцевой Т.В., рассмотрев в открытом заседании в помещении суда гражданское дело по иску Тропкиной Н.В. к Департаменту социальной защиты населения Воронежской области, Казенному учреждению Воронежской области «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района» об установлении факта постоянного проживания, признании права на получение материнского капитала,

УСТАНОВИЛ:

Тропкина Н.В. обратилась в суд с иском к Департаменту социальной защиты населения Воронежской области, Казенному учреждению Воронежской области «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района» об установлении факта постоянного проживания, признании права на получение материнского капитала. В обосновании иска указано, что между Тропкиной Н.В. и Тропкиным (ФИО)12 был заключен брак 29.04.1997 г.    22.10.2015 г. Тропкина Н.В. родила четвертого ребенка - дочь (ФИО)3. В связи с этим Тропкина Н.В. обратилась в казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района г. Воронежа» за выдачей ей сертификата на региональный материнский капитал. Уведомлением об отказе в выдаче сертификата на региональный материнский капитал от 21.11.2016 г. КУ ВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа» разъяснено, что" вынесено решение от 21.11.2016 г. (№) об отказе в выдаче Тропкиной Н.В. сертификата на региональный материнский капитал по следующим причинам: постоянная регистрация на территории Воронежской области менее года на момент рождения четвертого ребенка". В подтверждение того, что Тропкина Н.В. проживала на территории Воронежской области, указывают следующие доказательства:

-    справка, выданная б/н от 09.12.2016, согласно которой Тропкина Н.В. состояла на учете по беременности в женской консультации Воронежской городской поликлиники №3 с 19.06.2015 г., и родила дочь (ФИО)3

-    копия трудовой книжки Тропкиной Н.В., копия трудового договора (№), из которых следует, что с 23.11.2011 г. Тропкина Н.В. принята на работу в ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк".Справка (№) от 01.12.2016 г. о том, что Тропкина Н.В. действительно работает в ООО ХКФБанк. с 23.11.2011г.

-    Свидетельство о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области от 27.12.2011г.(№) на обьект права: комната в коммунальной квартире, назначение: жилое, общая площадь 14.2 кв.м, этаж 7,адрес обьекта: Воронеж, Коминтерновский район, улица Новгородская, дом (№).Вид права: Собственность.

-справка, выданная (№) от 09.12.2016 г., согласно, которой (ФИО)4 обучался в МБОУСОШ (№) с.(ДД.ММ.ГГГГ).по (ДД.ММ.ГГГГ).

-    справка, выданная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой (ФИО)4 обучается в МБОУ СОШ "ЦО(№)" с (ДД.ММ.ГГГГ) приказ (№).

-справка о регистрации б/н от (ДД.ММ.ГГГГ) по адресу г. Воронеж ул. Новгородская дом (№)

Установления факта постоянного проживания Тропкиной Н.В. на территории Воронежской области необходимо для получения сертификата на региональный материнский капитал. В связи с чем истец обратилась в суд с настоящим иском и просит: Установить факт постоянного проживания Тропкиной Н.В. на территории Воронежской области с 14.11.2005 г.. Признать за Тропкиной Н.В. право на региональный материнский капитал в связи с рождением четвертого ребенка дочери (ФИО)3 (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения. Обязать казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района г. Воронежа» выдать Тропкиной Н.В. сертификат на региональный материнский капитал в связи с рождением четвертого ребенка дочери (ФИО)3 (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения (л.д. 4-5).

Заявитель Тропкина Н.В. в судебном заседании заявление поддержала, и настаивала на его удовлетворении.

Представители заинтересованного лица КУ Воронежской области «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района г. Воронежа» по доверенности Григорова Е.А. в удовлетворении заявления полагалась на усмотрение суда.

Представитель заинтересованного лица Департамент социальной защиты населения Воронежской области в судебное заседание представителя не направили, извещены надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что между Тропкиной Н.В. и Тропкиным (ФИО)17 был заключен брак 29.04.1997 г.    (ДД.ММ.ГГГГ) Тропкина Н.В. родила четвертого ребенка - дочь (ФИО)3. В связи с этим Тропкина Н.В. обратилась в казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района г. Воронежа» за выдачей ей сертификата на региональный материнский капитал. Уведомлением об отказе в выдаче сертификата на региональный материнский капитал от 21.11.2016 г. КУ ВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа» разъяснено, что" вынесено решение от 21.11.2016 г. (№) об отказе в выдаче Тропкиной Н.В. сертификата на региональный материнский капитал по следующим причинам: постоянная регистрация на территории Воронежской области менее года на момент рождения четвертого ребенка".

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Факт, об установлении которого просит заявитель, имеет юридическое значение, поскольку от его установления зависит осуществление заявителем права для получение сертификата на региональный материнский капитал.

Согласно ст. 43.7 43.8 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ " В соответствии со ст. 7, 39 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно пп. ж, з п. 1 ст. 1, пп. 24 п. 2 ст. 26.3 ФЗ от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» в соответствии с Конституцией РФ деятельность органов государственной власти субъекта РФ осуществляется в соответствии со следующими принципами: самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов РФ принадлежащих им полномочий, самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления. К полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов: социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), жертв политических репрессий, малоимущих граждан, в том числе за счет предоставления субвенций местным бюджетам для выплаты пособий на оплату проезда на общественном транспорте, иных социальных пособий, а также для возмещения расходов муниципальных образований в связи с предоставлением законами субъекта Российской Федерации льгот отдельным категориям граждан, в том числе льгот по оплате услуг связи, организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Согласно ст. 43.2, 43.3 Закона Воронежской области от 14.11.2008 г. № 103-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» право на дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде регионального материнского капитала (далее - региональный материнский капитал) возникает при рождении (усыновлений} ребёнка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года: женщин, родивших (усыновивших) третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2012 года. Право на получение регионального материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2.1 ст. 43.5 настоящего Закона Воронежской области. Региональный материнский капитал устанавливается в размере 100000 рублей. Размер регионального материнского капитала ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, предусмотренного на соответствующий финансовый год законом Воронежской области об областном бюджете в соответствии с федеральным законодательством, на основании нормативного правового акта уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. По правилам ст. 2, 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу РФ, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

Постановлением КС РФ от 02.02.1998 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности п. 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 г. № 713», установлено, что органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства

В подтверждение того, что Тропкина Н.В. проживала на территории Воронежской области, указывают следующие доказательства:

-    справка, выданная б/н от 09.12.2016, согласно которой Тропкина Н.В. состояла на учете по беременности в женской консультации Воронежской городской поликлиники (№) с (ДД.ММ.ГГГГ), и родила дочь (ФИО)3

-    копия трудовой книжки Тропкиной Н.В., копия трудового договора (№), из которых следует, что с 23.11.2011 г. Тропкина Н.В. принята на работу в ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк". Справка (№) от 01.12.2016 г. о том, что Тропкина Н.В. действительно работает в ООО ХКФБанк. с 23.11.2011г.

-    Свидетельство о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области от 27.12.2011г.(№) на обьект права: комната в коммунальной квартире, назначение: жилое, общая площадь 14.2 кв.м, этаж 7,адрес обьекта: Воронеж, Коминтерновский район, улица Новгородская, дом (№).Вид права: Собственность.

-справка, выданная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно, которой (ФИО)4 обучался в МБОУСОШ (№) с.(ДД.ММ.ГГГГ).по (ДД.ММ.ГГГГ).

-    справка, выданная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой (ФИО)4 обучается в МБОУ СОШ "ЦО(№)" с (ДД.ММ.ГГГГ) приказ (№).

-справка о регистрации б/н от (ДД.ММ.ГГГГ) по адресу <адрес> комната 3

Также указанные обстоятельства подтвердили в судебном заседании свидетели (ФИО)7, (ФИО)2, которые подтвердили, что Тропкина Н.В. проживает на территории Воронежской области с 14.11.2005 г. по настоящее время ( л.д. 42-43).

Суд считает показания свидетелей логичными и достоверными, кроме того они предупреждены судом об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Таким образом, суд считает установленным, что с 14.11.2005 г. по настоящее время Тропкина Н.В., постоянно проживала в г. Воронеже.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт постоянного проживания Тропкиной Н.В., (ДД.ММ.ГГГГ) г.р. с 14.11.2005 года по настоящее время на территории Воронежской области.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

     Судья                                                                  Ходяков С.А.

Мотивированное решение суда изготовлено и подписано в окончательной форме 22.02.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Долматов А.В. обратился в суд с иском к ОАО «СОГАЗ» о взыскании страхового возмещения. В обосновании иска указано, что 12 октября 2016 года в 07 час. 50 мин. в г. Нововоронеж, ул. Воронежское шоссе, 13 произошло дорожно-транспортное происшествие м...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов

Малаховский Ю.А. обратился в суд с иском к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов. В обосновании иска указано, что 12 июля 2016 года в 11 час. 30 мин. в г. Воронеж, Московский пр-т, 14 произошло...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru