Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, заинтересованные лица Администрация Адрес, Управление ЖКХ Адрес администрации Адрес № 2-2242/2017 ~ М-1552/2017

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года                                                                              г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Орлова Р.А.

при секретаре Сергееве К.С.,

с участием заявителя Чистяковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению Чистякова О.Н. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, заинтересованные лица Администрация Адрес, Управление ЖКХ Адрес администрации Адрес,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принадлежности Чистякова О.Н. (ФИО14) правоустанавливающего документа - договора № на передачу, продажу квартир (домов) в собственность граждан, записан в реестр книгу под № от Дата.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня изготовления полного текста решения, который будет изготовлен Дата.

Судья:                                                                                                      Р.А. Орлов

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года                                                                              г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Орлова Р.А.

при секретаре Сергееве К.С.,

с участием заявителя Чистяковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению Чистякова О.Н. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, заинтересованные лица Администрация Адрес, Управление ЖКХ Адрес администрации Адрес,

УСТАНОВИЛ:

Чистякова О.Н. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан. В обоснование заявленных требований, с учетом уточнений указала, что 3» июня 1992 года между Адрес г Иркутска в лице главы администрации ФИО11 и ФИО5, ФИО6, ФИО2 на основании постановления № от 3 36.1992 года был заключен договор № на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан. На основании договора № в собственность ФИО5, ФИО6, ФИО2 была передана квартира, находящаяся по адресу: Адрес состоящая из 3-х комнат, общей площадью 66,70 кв.м. При этом при заключении договора № была допущена техническая ошибка в написании личных данных (отчестве) заявителя, а именно в преамбуле и разделе, содержащем адреса сторон договора № указано «...ФИО2...», тогда как должно быть указано ФИО3 (в настоящий момент - Чистякова О.Н.). По документам, в том числе и паспорту, фамилия, имя, отчество (до регистрации брака) звучали как ФИО3. В настоящий «момент заявитель взамен предыдущего паспорта имеет паспорт, выданный Отделом IФМС России по Адрес в Адрес Дата (серия 2516 №), в котором личные данные указаны как Чистякова О.Н.. Кроме того, в домовой книге, предназначенной для прописки граждан, проживающих в Адрес, указаны полные Ф.И.О. как ФИО3. Регистрационное удостоверение, выданное БТИ Адрес Дата, также подтверждает, что квартира зарегистрирована на праве собственности за ФИО5, ФИО6 и ФИО3. В досудебном порядке Дата Чистякова О.Н. обратилась с заявлением от Дата к заместителю мэра - главе Адрес администрации Адрес о выдаче документа (справки), подтверждающего факт тождественности между указанным в договоре № отчеством покупателя ФИО2 как «ФИО8» и действительным отчеством ФИО3 (в настоящий момент - Чистякова О.Н.) в целях дальнейшей приватизации квартиры. Заместителем мэра - главой Адрес администрации Адрес был дан ответ от Дата № (об отсутствии полномочий у Управления ЖКХ Адрес администрации Адрес на выдачу справки, подтверждающей, что указанное в договоре № имя ФИО2 в действительности соответствует ФИО3. Установление факта принадлежности договора № одному из покупателей Чистякова О.Н. (в отношении личных данных) необходимо для возникновения имущественных прав, а именно для последующей приватизации квартиры. Просит суд установить факт факт принадлежности Чистякова О.Н. (ФИО14) правоустанавливающего документа - договора № на передачу, продажу квартир (домов) в собственность граждан, записан в реестр книгу под № от Дата.

В судебном заседании заявитель Чистякова О.Н., поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, уточнении к нему.

Представитель заинтересованного лица Администрации Адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, возражений относительно заявленного требования не представил, требование не оспорил, ходатайств об отложении слушания по делу не заявил.

Представитель заинтересованного лица Управление ЖКХ Адрес администрации Адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, возражений против установления факта принадлежности Чистякова О.Н., Дата года рождения, договора № на передачу и продажу квартиры расположенной по адресу: Адрес собственность не представил. Представил надлежащим образом заверенную копию приватизационного дела на квартиру расположенной по адресу: Адрес.

Суд рассматривает заявление при состоявшейся явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Требования ст. 56 ГПК РФ сторонам разъяснялись определением суда о подготовке и назначении дела.

Заинтересованным лицам предлагалось представить письменные возражения по иску, доказательства своих возражений. Указанное требование суда заинтересованными лицами не исполнено.

В силу ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком письменных объяснений и доказательств, в случае его неявки в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав доводы заявителя, заинтересованного лица, опросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ст. 262 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

Законом также регламентированы условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение - суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно договора № на передачу и продажу квартиры расположенной по адресу: Адрес, покупателями квартиры указаны: ФИО5, ФИО6 и ФИО2.

Согласно ордеру № АБ от Дата выданному Исполнительным комитетом Адрес Совета народных депутатов ФИО5 с семьёй, состоящей 4 чел. на право занятия квартиры площадью 42,3 кв.м., в Адрес по адресу Адрес в Адрес. В качестве членов семьи в ордер включены ФИО6, - жена, ФИО2 – дочь, ФИО12 – сын.

Согласно справки МУП «БТИ Адрес» от Дата о наличии общей площади и потребительских качествах квартиры расположенной по адресу Адрес196, общая площадь жилого помещения, квартиры расположенной по адресу Адрес196, составляет 66,7 кв.м., жилая площадь 42,7 кв.м.

Из поквартирной карточки, домовой книги, следует, что в квартире расположенной по адресу Адрес196, зарегистрированы: ФИО5, дата регистрации Дата, ФИО6, дата регистрации Дата, ФИО3 дата регистрации Дата.

Из регистрационного удостоверения от Дата следует, что квартира по адресу: Адрес196 зарегистрирована по праву собственности за ФИО5, ФИО6, ФИО3.

Из заявления Чистякова О.Н. следует, что в настоящее время установление юридического факта необходимо для оформления квартиры в собственность.

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного Отделом УФМС России по Адрес в Адрес Дата установлены данные заявителя Чистякова О.Н., а именно фамилия – Чистякова О.Н., имя – ФИО7, отчество - ФИО9, дата рождения – Дата, место рождения – Адрес, зарегистрирована Дата по адресу Адрес196.

Из свидетельства о заключении брака III СТ №, установлено, что после заключения брака Дата, актовая запись №, ФИО3 Дата года рождения, присвоена фамилия: Чистякова О.Н..

Исходя из изложенного, суд считает возможным установить факт того, что в договоре на передачу и продажу квартиры расположенной по адресу: Адрес, № указана – ФИО3 (Чистякова О.Н.).

В судебном заседании установлено, что истец не имеет возможности иным способом установить факт принадлежности указанных документов.

Какого-либо спора о праве не имеется.

При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ

Установить факт принадлежности Чистякова О.Н. (ФИО14) правоустанавливающего документа - договора № на передачу, продажу квартир (домов) в собственность граждан, записанный в реестровой книге под № от Дата.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня изготовления полного текста решения, который будет изготовлен Дата.

Судья:                                                                                                      Р.А. Орлов

Копия верна

Решение (заочное решение) не вступило в законную силу.

Верно_________________секретарь судебного заседания Сергеев К.С.

Подлинник находится в материалах гражданского дела № Октябрьского районного суда Адрес

Дата выдачи____________


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении юридического факта, заинтересованное лицо АО «НПФ «Будущее»

Заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта. В обоснование заявленных требований указала, что Дата умер ФИО2, Дата г.р., на момент смерти, проживавший по адресу Адрес1. За ФИО2 уплачивались страховые взносы на финанс...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, заинтересованное лицо Администрация муниципального образования «Адрес»

В обоснование заявления указано, что Дата заявитель получила свидетельство на право собственности на землю, в котором допущена ошибка в написании ее имени, написано ФИО3, вместо Середкина П.П.. Просит суд установить факт принадлежности правоустана...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru