Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: ФИО1 № 2-2202/2017 ~ М-1514/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2017 года                                                                              г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего Орлова Р.А.,

при секретаре Сергееве К.С.

с участием заявителя,

рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО8 об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: ФИО1.

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований указано, что Дата умерла сестра заявителя ФИО2, Дата года рождения, уроженка Адрес. После её смерти открылось наследство в виде жилого дома по адресу: Адрес (далее - жилой дом), собственницей которого была ФИО2 При жизни ФИО2 оставила нотариальное завещание от Дата, в соответствии с которым завещала жилой дом ФИО8. Наследником ФИО2 также является сестра ФИО1, которая не претендует на наследство, с заявлением к нотариусу не обращалась, других наследников нет. Спор о праве на наследственное имущество отсутствует. После смерти сестры ФИО6 Т.П. обратилась к нотариусу в Адрес-ФИО3 по адресу: Адрес, с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство. Однако в выдачи свидетельства было отказано в связи с тем, что документы, подтверждающие родство с сестрой, отсутствуют, а именно отсутствуют свидетельства о рождении, подтверждающее родство. Согласно извещений Отдела по Усть - Адрес и Адрес в управлении государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Адрес от Дата записи актов о рождении ФИО2, Дата года рождения и ФИО6 Т.П., Дата года рождения - отсутствуют. Обстоятельство о родстве могут подтвердить в суде сыновья заявителя - ФИО4, ФИО5, будучи маленькими, они часто ездили на летние каникулы к сестре в Адрес., также сестра, когда у нее была возможность по состоянию здоровья, приезжала к заявителю в Адрес. После смерти сестры заявитель забрала к себе оставшиеся после нее вещи, документы - страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана ВОВ, похороны сестры также осуществляла заявитель. Кроме этого отчество у заявителя и ФИО2 одинаковое «ФИО11». Установление родственных отношений необходимо для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию, поскольку после смерти сестры открылось наследство в виде жилого дома.

В судебном заседании заявитель поддержала заявление по основаниям, изложенным в нем.

Заинтересованное лицо ФИО1, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, требования не оспорила, возражений по существу не представила.

Суд рассматривает заявление при состоявшейся явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав заявителя, опросив свидетелей, рассмотрев материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Требования ст. 56 ГПК РФ сторонам разъяснялись определением суда о подготовке и назначении дела.

Заинтересованному лицу предлагалось представить письменные возражения по иску, доказательства своих возражений. Указанное требование суда заинтересованным лицом не исполнено.

В силу ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком письменных объяснений и доказательств, в случае его неявки в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав доводы заявителя, исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 262 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

Законом также регламентированы условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение - суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление факта родственных отношений имеет юридическое значение для заявителя - для оформления права собственности.

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного Кировским РОВД Адрес Дата установлены данные ФИО6 Т.П., а именно фамилия – ФИО6, имя – ФИО10, отчество - ФИО11, дата рождения – Дата, место рождения – Адрес.

Согласно свидетельству о браке II-СМ № от Дата выданного органами ФИО6 Степаныч и ФИО7 вступили в брак, после регистрации брака ФИО9 присвоена     фамилия ФИО6, актовая запись №.

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного ОВД Адрес Дата установлены данные ФИО2, а именно фамилия – ФИО14, имя – ФИО2, отчество - ФИО11, дата рождения – Дата, место рождения – д. Борисово, Адрес.

Из удостоверения ветерана труда № выданного Дата установлены данные ФИО2, а именно фамилия – ФИО14, имя – ФИО2, отчество - ФИО11.

Из страхового свидетельства государственного Пенсионного фонда № установлены данные ФИО2, а именно фамилия – ФИО14, имя – ФИО2, отчество – ФИО11, дата рождения – Дата, место рождения – д. Борисово, Адрес.

Из завещания, зарегистрированного в реестре за № от Дата установлено, что ФИО2, дата рождения – Дата, место рождения – д. Борисово, Адрес завещает жилой дом по адресу: Адрес – ФИО8 Дата года рождения.

Из свидетельства о государственной регистрации права Адрес от Дата, установлено, что жилой дом по адресу: Адрес принадлежит на праве собственности ФИО2, дата рождения – Дата, место рождения – д. Борисово, Адрес, паспорт № выданного ОВД Адрес Дата г

Согласно свидетельству о смерти II-CT№ от Дата ФИО2 умерла Дата о чем составлена актовая запись №.

Из извещений Отдела по Усть - Адрес и Адрес в управлении государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Адрес от Дата записи актов о рождении ФИО2, Дата года рождения и ФИО6 Т.П., Дата года рождения - отсутствуют.

Из пояснений заявителя следует, что она осуществляла и оплачивала похороны своей сестры ФИО2, что подтверждается товарным чеком № от Дата.

В судебном заседании свидетель ФИО4 являющийся сыном заявителя подтвердил, что ФИО6 Т.П. является родной сестрой ФИО2

Показания свидетеля сомнений у суда не вызывают, поскольку не противоречат материалам дела, подтверждаются представленными в материалы дела документами.

В судебном заседании свидетель ФИО5 являющийся сыном заявителя подтвердил, что ФИО6 Т.П. является родной сестрой ФИО2 В подростковом возрасте летом приезжали к своей тети ФИО2 в гости.

Показания свидетеля сомнений у суда не вызывают, поскольку не противоречат материалам дела, подтверждаются представленными в материалы дела документами.

Какого-либо спора о праве не установлено.

Исследованных доказательств суд считает достаточными для установления факта родственных отношений ФИО8 и ФИО2 как полнородных (родных) сестёр.

При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования удовлетворить.

Установить юридический факт родственных отношений ФИО8 (Дата г.р.) и ФИО2 (Дата г.р.) как полнородных (родных) сестёр.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня принятия решения.

Судья:                                                                                                      Р.А. Орлов

Копия верна:

Решение (заочное решение) не вступило в законную силу.

Верно_________________секретарь судебного заседания Сергеев К.С.

Подлинник находится в материалах гражданского дела № Октябрьского районного суда Адрес

Дата выдачи____________


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: Центральный отдел по Адрес государственной регистрации службы ЗАГС Адрес

В обоснование исковых требований указано, что Дата органами ЗАГС была составлена запись акта о смерти ФИО9 за №, отделом регистрации смерти по Адрес управления государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Адрес. При соста...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, заинтересованные лица Администрация Адрес, Управление ЖКХ Адрес администрации Адрес

Чистякова О.Н. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан. В обоснование заявленных требований, с учетом уточнений указала, что 3» июня 1992 года между ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru