Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованные лица: ИФНС России по Адрес, Онищук Л.Л № 2-2203/2017 ~ М-1511/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2017 года                                                                                                 г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего Орлова Р.А.,

при секретаре Сергеев К.С.

с участием заявителя Синявиной Л.В., представителя заявителя Гуровой О.А., действующей в соответствии с частью 6 статьи 53 ГПК РФ на основании заявления от 15.05.2017 г., заинтересованного лица Онищук Л.Л.

рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО27 ФИО14 об установлении факта родственных отношений, заинтересованные лица: ИФНС России по Адрес, Онищук Л.Л.,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований указано, что Синявина Л.В., Дата г.р., уроженка Адреса Адрес, является дочерью ФИО24 (ФИО26) ФИО13, Дата г.р., уроженки Адреса Адрес. Но в свидетельстве о рождении заявителя, выданном сельсоветом Адреса Адрес Дата в графе «мать» ошибочно указано ее имя - ФИО10 вместо ФИО16. Во всех документах моей матери, включая паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, военный билет, удостоверение ветерана, свидетельства о заключении и расторжении брака, ее имя указано как «ФИО16». Кроме того, факт родственных отношений могут подтвердить свидетели. Дата мать заявителя - Онищук Л.Л. подарила ФИО27 Л.В. квартиру, расположенную по адресу: Адрес, которая ранее принадлежала ей на праве собственности. Обратившись в налоговый орган с целью уточнить, нужно ли заявителю платить какой- либо налог с подаренного имущества, ей пояснили, что имущество и ценности, переданные в дар или перешедшие в наследство, не облагаются налогом на доход физических лиц в соответствии со статьей 217 НК РФ, если они были близкими кровными родственниками. Но поскольку по документам заявителя установить факт близкого родства между заявителем и ее матерью невозможно в связи с имеющейся ошибкой, налог на дарение составит 13% от оценочной стоимости квартиры, который должна буду выплатить ФИО27 Л.В. В налоговом органе заявителю посоветовали обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Во внесудебном порядке, путем обращения в ЗАГС по месту рождения исправить имеющуюся ошибку невозможно, поскольку место рождения заявителя - Адреса Адрес в настоящее время находится на территории другого государства - Украины. В связи со сложной политической ситуацией, как пояснили в ЗАГСе, оттуда ответы на запросы не поступают. Данные обстоятельства побудили заявителя обратиться в суд с данным заявлением. Установить факт родственных отношений заявителю необходимо для предоставления в налоговую инспекцию сведений о близких родственных отношениях с дарителем - матерью. Просит суд установить факт родственных отношений Онищук Л.Л., Дата г.р. и ФИО27 ФИО14, Дата г.р., признав последнюю дочерью Онищук Л.Л..

В судебном заседании заявитель и ее представитель поддержали заявленные требования, по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица ИФНС по Адрес, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, причины неявки суду не пояснил, требования не оспорил, возражений относительно заявленных требований не представил, ходатайств об отложении слушания по делу не заявил, не просил суд рассмотреть заявление в его отсутствие.

Заинтересованное лицо Онищук Л.Л. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного требования.

Суд рассматривает заявление при состоявшейся явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Требования ст. 56 ГПК РФ сторонам разъяснялись определением суда о подготовке и назначении дела.

Заинтересованному лицу предлагалось представить письменные возражения по иску, доказательства своих возражений. Указанное требование суда заинтересованным лицом не исполнено.

В силу ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком письменных объяснений и доказательств, в случае его неявки в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав доводы заявителя, представителя заявителя, заинтересованного лица Онищук Л.Л., опросив свидетеля и исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 262 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

Законом также регламентированы условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение - суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление факта родственных отношений заявителя с матерью Онищук Л.Л. имеет юридическое значение для заявителя – освобождения от уплаты налога на дарение имущества.

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного Октябрьским РОВД Адрес Дата установлены данные Онищук Л.Л., а именно фамилия - ФИО24, имя – ФИО16, отчество - ФИО19, дата рождения – Дата, место рождения – Адрес, зарегистрирована и проживает по адресу Адрес52.

Согласно свидетельству о рождении ЯХ № от Дата ФИО24 (ФИО25) ФИО15, родилась Дата г.р., в Адрес, о чем составлена актовая запись №, в графе отец указан ФИО3 (поляк), в графе мать ФИО4 (полька).

Из свидетельства о браке 11-ЯР № от Дата следует, что ФИО5 и ФИО6 Дата заключили брак, о чем составлена актовая запись №. После регистрации брака ФИО6 присвоена фамилия ФИО26.

Согласно свидетельству о расторжении брака 1-СТ № от Дата брак между ФИО5 и ФИО7 расторгнут Дата, о чем составлена актовая запись №.

Из свидетельства о браке 11-ЯР № от Дата следует, что ФИО5 и ФИО6 Дата заключили брак, о чем составлена актовая запись №. После регистрации брака ФИО6 присвоена фамилия ФИО26.

В материалах дела имеется копия свидетельства о расторжении брака 11-СТ № от Дата, согласно которому брак между ФИО8 и Онищук Л.Л. расторгнут Дата о чем составлена актовая запись №.

Из свидетельства о рождении 1-АМ № от Дата следует, что ФИО9 родилась Дата в селе Онитковцы, Адрес, УССР, о чем Дата сделана актовая запись №, место регистрации с Жахновка, Адрес, УССР, в графе отец указан ФИО5 (украинец), в графе мать ФИО10 (полька).

Из свидетельства о заключении брака 1-СН № от Дата следует, что ФИО11 и ФИО9, заключили брак Дата о чем составлена актовая запись №.

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного отделом УФМС России по Адрес (Якутия) в Адрес Дата установлены данные ФИО27 ФИО14, а именно фамилия - ФИО27, имя – ФИО17, отчество - ФИО20, дата рождения – Дата, место рождения – Адрес.

Из материалов дела следует, что в свидетельстве о рождении ФИО27 ФИО14 (в девичестве ФИО26) 1-АМ № от Дата при указании имени матери допущена описка указана ФИО10 вместо ФИО16.

В судебном заседании свидетель ФИО11 – муж заявителя, подтвердил, что заявитель является родной дочерью ФИО12.

Показания свидетеля сомнений у суда не вызывают, поскольку не противоречат материалам дела.

Исследованных доказательств суд считает достаточными для установления факта родственных отношений ФИО27 ФИО14, Дата г.р. (дочь) и Онищук Л.Л., Дата г.р. (мать).

Какого-либо спора о праве не имеется.

При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования удовлетворить.

Установить юридический факт родственных отношений ФИО27 ФИО14, Дата г.р., м.р. Адрес (дочь) и Онищук Л.Л., Дата г.р. м.р. Адрес (мать).

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня принятия решения.

Судья:                                                                                                                Р.А. Орлов

Копия верна:

Решение (заочное решение) не вступило в законную силу.

Верно_________________секретарь судебного заседания ФИО21

Подлинник находится в материалах гражданского дела № Октябрьского районного суда Адрес

Дата выдачи____________


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: ФИО1

В обоснование исковых требований указано, что Дата умерла сестра заявителя ФИО2, Дата года рождения, уроженка Адрес. После её смерти открылось наследство в виде жилого дома по адресу: Адрес (далее - жилой дом), собственницей которого была ФИО2 При...

Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: Центральный отдел по Адрес государственной регистрации службы ЗАГС Адрес

В обоснование исковых требований указано, что Дата органами ЗАГС была составлена запись акта о смерти ФИО9 за №, отделом регистрации смерти по Адрес управления государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Адрес. При соста...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru