Решение суда о признании факта, что ФИО1, Дата г.р., ФИО2, Дата г.р., ФИО3, Дата г.р. являются одним лицом, внесении изменений в акт гражданского состояния, заинтересованное лицо управление службы ЗАГС Адрес № 2-2060/2017 ~ М-1305/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2017 года                                                                                г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего Орлова Р.А.,

при секретаре Сергееве К.С.

с участием заявителя Евтюхова Н.Н.,

рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению Евтюхов Н.Н., Евтюхов Н.Н. о признании факта, что ФИО1, Дата г.р., ФИО2, Дата г.р., ФИО3, Дата г.р. являются одним лицом, внесении изменений в акт гражданского состояния, заинтересованное лицо управление службы ЗАГС Адрес

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленных требований, с учётом уточнений от Дата, указано, что Дата Городским бюро ЗАГСа Адрес было выдано свидетельство о рождении ФИО4. Дата Кировским ЗАГСом Адрес было выдано свидетельство о браке, где отчество ФИО4, взявшей фамилию мужа и ставшей ФИО26, указано как ФИО18. Аналогичное отчество указано и в свидетельстве о смерти от Дата, выданном на основании паспорта 2503 № Дата. В паспорте, выданном Отделом внутренних дел Адрес 2504 № Дата, на основании которого оформлены все пенсионные и имущественные документы, указано отчество ФИО20. В марте 2017 года Евтюхов Н.Н., обратился в отдел регистрации смерти по городу Иркутску Управления государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Адрес с заявлением о внесении исправлений в запись акта о смерти № от Дата, составленную в отделе регистрации смерти по городу Иркутску в управлении государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Адрес в отношении ФИО1, в части исправлений в графе «Отчество» ФИО18 исправить на ФИО20, однако извещением от Дата отказано во внесении исправлений с рекомендацией обратиться в суд по месту жительства. Евтюхов Н.Н., сообщает о том, что гражданка РФ ФИО3 (ФИО18, ФИО19) являлась его бабушкой. В подтверждение данного факта прилагает к настоящему заявлению копию своего паспорта, копию своего свидетельства о рождении и копию свидетельства о рождении своего отца, Евтюхов Н.Н.. Учитывая, что доказать факт признания ФИО1, дата рождения Дата, ФИО2, дата рождения Дата и ФИО3, дата рождения Дата одним и тем же лицом иначе чем через суд не представляется возможным. Просит суд установить факт признания ФИО1, дата рождения Дата, ФИО2, дата рождения Дата, и ФИО3, дата Дата, одним и тем же лицом для внесения исправлений в запись акта о смерти Дата в отношении отчества с «ФИО18» на «ФИО20». Признать факт родственных отношений.

В судебном заседании заявитель Евтюхов Н.Н., поддержал заявленные требования, по основаниям, изложенным в заявлении и уточнении к нему.

Заявитель Евтюхов Н.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, просил суд рассмотреть заявление в его отсутствие

Представители заинтересованного лица, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, требования не оспорили, возражений по существу не представили, в представленных суду отзывах на заявление не возражали против удовлетворения заявленных требований.

Суд рассматривает заявление при состоявшейся явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Требования ст. 56 ГПК РФ сторонам разъяснялись определением суда о подготовке и назначении дела.

Заинтересованному лицу предлагалось представить письменные возражения по иску, доказательства своих возражений. Указанное требование суда заинтересованным лицом не исполнено.

В силу ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком письменных объяснений и доказательств, в случае его неявки в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав доводы представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 262 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

Законом также регламентированы условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение - суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление юридических фактов имеет для заявителей юридическое значение – оформление наследства, получения пенсии, пособия на погребение.

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного ОВД Адрес Дата установлены данные Евтюхов Н.Н., а именно фамилия - ФИО26, имя – ФИО16, отчество - ФИО21, дата рождения – Дата, место рождения – Адрес.

Согласно свидетельству о рождении V-БА № от Дата Евтюхов Н.Н. родился Дата, в Адрес, о чем Дата составлена актовая запись №, в графе отец указан Евтюхов Н.Н., в графе мать ФИО23

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного Кировским РОВД Адрес Дата установлены данные Евтюхов Н.Н., а именно фамилия - ФИО26, имя – ФИО17, отчество - ФИО21, дата рождения – Дата, место рождения – Адрес, зарегистрирован Дата по адресу Адрес56.

Согласно свидетельству о рождении СМ № от Дата Евтюхов Н.Н. родился Дата, в Адрес, о чем Дата составлена актовая запись №, в графе отец указан ФИО9, в графе мать ФИО7, 1923 г.р., м.р. Адрес, указанное обстоятельство подтверждается также копией записи акта о рождении № от Дата.

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного ОВД Адрес Дата установлены данные ФИО3, а именно фамилия - ФИО26, имя – ФИО15, отчество - ФИО20, дата рождения – Дата, место рождения Адрес, зарегистрирована Дата по адресу Адрес56.

Из представленной копии паспорта гражданина Российской Федерации № выданного Октябрьским РОВД Адрес Дата установлены данные ФИО1, а именно фамилия - ФИО26, имя – ФИО15, отчество - ФИО18, дата рождения – Дата, место рождения –Адрес, зарегистрирована Дата по адресу Адрес56.

В материалы дела представлено повторное свидетельство о рождении СМ № от Дата согласно которому ФИО4, родилась Дата в Адрес о чем Дата составлена актовая запись №, в графе отец указан ФИО8, в графе мать ФИО27 Итта., указанное обстоятельство подтверждается также копией записи акта о рождении № от Дата.

Согласно свидетельству о браке 1-СМ № от Дата ФИО9 и ФИО10, 1923 г.р., м.р. Адрес вступили в брак Дата о чем в книге записей актов гражданского состояния Дата произведена соответствующая запись за №, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО26, указанное подтверждается также копией записи акта о заключении брака № от Дата.

Согласно свидетельству о смерти 111-СТ № от Дата ФИО1, Дата г.р., уроженка Адрес, умерла Дата, о чем Дата отделом регистрации смерти по Адрес управления государственной регистрации службы ЗАГС Адрес составлена актовая запись №.

Из представленной в материалы дела справки о смерти № от Дата установлено, что ФИО1, Дата г.р., уроженка Адрес, умерла Дата, в возрасте 93 года, о чем Дата отделом регистрации смерти по Адрес управления государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Адрес на основании медицинского свидетельства о смерти серии 25 401 №, № от Дата, паспорта гражданина Российской Федерации 25 03 103725 выданного Октябрьским РОВД Адрес Дата составлена актовая запись №.

В судебном заседании установлено, что отдел регистрации смерти по Адрес в управлении государственной регистрации службы ЗАГС Адрес отказал заявителям во внесении исправлений и изменений в свидетельство о смерти 111-СТ № от Дата в части указания отчества умершей ФИО1 «ФИО20», вместо «ФИО18». Заявителю рекомендовано обратиться в суд.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд считает возможным удовлетворить требования заявителей, установить, что ФИО3, Дата г.р., ФИО1, Дата г.р., ФИО11, Дата г.р являются одним лицом - ФИО3, Дата года рождения, умершей Дата, при этом ФИО3, Дата г.р. являлась матерью Евтюхов Н.Н., Дата года рождения, бабушкой Евтюхов Н.Н., Дата г.р.

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что в актовую запись о смерти ФИО1, Дата г.р. за № от Дата на основании п. 2 ст. 69 Федерального закона от Дата N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" следует внести исправления, указав отчество – «ФИО20».

Какого-либо спора о праве не имеется.

При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования удовлетворить.

Установить, что ФИО3, Дата г.р., ФИО1, Дата г.р., ФИО11, Дата г.р являются одним лицом - ФИО3, Дата года рождения, умершей Дата.

Установить факт родственных отношений ФИО3, Дата г.р. (мать) и Евтюхов Н.Н., Дата г.р. (сын).

Установить факт родственных отношений ФИО3, Дата г.р. (бабушка) и Евтюхов Н.Н., Дата г.р. (внук).

Настоящее решение направить в по Адрес управления государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Адрес для внесения изменений (исправлений) в запись акта о смерти ФИО1, Дата г.р. за № от Дата, указав отчество – «ФИО20».

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня принятия решения.

Судья:                                                                                                      Р.А. Орлов

Копия верна:

Решение (заочное решение) не вступило в законную силу.

Верно_________________секретарь судебного заседания ФИО22 К.С.

Подлинник находится в материалах гражданского дела № Октябрьского районного суда Адрес

Дата выдачи____________


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованные лица: ИФНС России по Адрес, Онищук Л.Л

В обоснование исковых требований указано, что Синявина Л.В., Дата г.р., уроженка Адреса Адрес, является дочерью ФИО24 (ФИО26) ФИО13, Дата г.р., уроженки Адреса Адрес. Но в свидетельстве о рождении заявителя, выданном сельсоветом Адреса Адрес Дата ...

Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо: ФИО1

В обоснование исковых требований указано, что Дата умерла сестра заявителя ФИО2, Дата года рождения, уроженка Адрес. После её смерти открылось наследство в виде жилого дома по адресу: Адрес (далее - жилой дом), собственницей которого была ФИО2 При...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru