Решение суда о признании информации размещённой и распространяемой на страницах интернет-сайта информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связей и массовых коммуникаций № 2-1439/2017 ~ М-663/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес                                                                           10 апреля 2017 года

Октябрьский районный суд Адрес

в составе председательствующего судьи Орлова Р.А.

при секретаре судебного заседания Сергееве К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению прокурора Адрес в защиту интересов неопределённого круга лиц о признании информации размещённой и распространяемой на страницах интернет-сайта информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связей и массовых коммуникаций по Адрес,

УСТАНОВИЛ:

Адрес обратился в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц о признании информации запрещённой к распространению в РФ, указав, что Адрес проведена проверка по вопросу незаконной круглосуточной продажи алкогольной продукции в дистанционной форме в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В рамках указанной проверки установлено, что в сети Интернет на Интернет-сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***. ulcraft.com, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, предлагаются услуги по реализации алкогольной и табачной продукции, в том числе круглосуточной продажи алкогольной продукции в дистанционной форме и в ночное время. Действующими правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по дистанционной продаже алкогольной продукции, тем более, предоставляющей возможность приобрести алкогольную продукцию в ночное время с 23.00 до 08.00. За указанные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность. Доступ к сайту открыт для неопределённого круга лиц, в том числе для несовершеннолетних. Вход на сайт свободный не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страницы и скопировать информацию может любой пользователь. Указанные сайты содержат информацию, запрещённую законодательством РФ к размещению указанным способом. Просит суд признать информацию, размещённую и распространяемую на страницах интернет-сайтов ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***. ulcraft.com, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, - информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании старший помощник прокурора Адрес Руды Н.Н. поддержала заявленные требования по основаниям изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Адрес Поседко Е.В., действующая на основании доверенности от Дата в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. В письменных пояснениях направленных суду просила суд удовлетворить заявленные требования.

Суд рассматривает дело при состоявшейся явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального Закона от Дата N 149 - ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Частью 1 ст. 9 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Пунктом 6 ст. 10 этого же Федерального закона установлено, что запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от Дата N 171 - ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. В соответствии с п. 1 ст. 26 указанного Федерального закона, розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований Федерального закона запрещается.

В силу п. 1 ст. 26.1 Закона РФ от Дата N 2300-1 "О защите прав потребителей" договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно пункту 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Из акта осмотра интернет - сайтов следует, что с использованием Интернет-сайтов ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***. ulcraft.com, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** фактически осуществляется розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом, круглосуточно, неограниченному кругу лиц, на нем содержится прейскурант цен на данную продукцию, порядок ее доставки и оплаты, контактные телефоны. Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет - пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Таким образом, размещенные на страницах указанных сайтах материалы направлены на неограниченный круг лиц, в обход установленным законодательством требованиям для ведения и реализации такой деятельности, в связи с чем, заключая договор купли-продажи алкогольной продукции дистанционным способом, продавец не имеет возможности убедиться в достижении покупателем совершеннолетнего возраста.

Статьей 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Статьей 14.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена; статьей 14.15 КоАП РФ - за нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

Кроме того, УК РФ установлена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно (ст. 151.1 УК РФ).

Статьями 171.1, 238 УК РФ установлена уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированной алкогольной продукции акцизными марками и производство, хранение, перевозку либо сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, соответственно.

В части 4 ст. 33 УК РФ дано уголовно-правовое определение соучастников преступления: подстрекателя, который воздействуя на сознание и волю исполнителя, вызывает в нем намерение совершить преступление, а также пособника, то есть лица, содействовавшего совершению преступления советами, указаниями предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

Согласно ч. 1 ст. 34 УК РФ ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Уголовная ответственность подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ.

Сам факт обеспечения доступа к указанной противоправной информации содержит сведения о возможности совершения противоправных действий в форме подстрекательства к ним.

Из размещенной на интернет – сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***. ulcraft.com, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, информации следует, что предлагаемая к реализации алкогольная продукция не содержит всей информации, установленной пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от Дата N 171 - ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", представлена без сопроводительных документов, сертификатов соответствия и др.

Таким образом, из перечисленных правовых норм в их взаимосвязи следует, что распространение информации о реализации алкогольной продукции посредством использования сети "Интернет" является незаконным.

В соответствии со ст. 15.1 Закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (реестр).

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона).

В целях ограничения доступа к информации на страницах сайтов необходимо внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от Дата N 228.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации, поскольку определить конкретный круг граждан, которые пользуются, и потенциально будут пользоваться услугами, указанными на сайтах, не представляется возможным.

С учетом изложенного, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что свободный доступ к названной информации способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения экономических преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, подрывает авторитет государственной власти РФ, органов местного самоуправления и действующих законов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать информацию, размещенную и распространяемую на страницах интернет-сайтов ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***. ulcraft.com, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** - информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца с момента вынесения.

Судья:                                                                                                       Р.А. Орлов

Копия верна:

Решение(заочное решение) не вступило в законную силу.

Верно_________________секретарь судебного заседания Сергеев К.С.

Подлинник находится в материалах гражданского дела № Октябрьского районного суда Адрес

Дата выдачи____________


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда о признании факта, что ФИО1, Дата г.р., ФИО2, Дата г.р., ФИО3, Дата г.р. являются одним лицом, внесении изменений в акт гражданского состояния, заинтересованное лицо управление службы ЗАГС Адрес

В обоснование заявленных требований, с учётом уточнений от Дата, указано, что Дата Городским бюро ЗАГСа Адрес было выдано свидетельство о рождении ФИО4. Дата Кировским ЗАГСом Адрес было выдано свидетельство о браке, где отчество ФИО4, взявшей фами...

Решение суда об установлении факта родственных отношений, заинтересованные лица: ИФНС России по Адрес, Онищук Л.Л

В обоснование исковых требований указано, что Синявина Л.В., Дата г.р., уроженка Адреса Адрес, является дочерью ФИО24 (ФИО26) ФИО13, Дата г.р., уроженки Адреса Адрес. Но в свидетельстве о рождении заявителя, выданном сельсоветом Адреса Адрес Дата ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru