Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-248/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-248/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2017 года г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

при секретаре – Колесниковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула – Ветровой М.О.,

защитников – адвокатов: Кочанова В.Ю., Климова А.Е., предоставивших соответственно: ордера № 55135 от 07.06.2017 г., №55154 от 07.06.2017 г., удостоверения: № 1388, № 1401,

подсудимых – Гюлабиевой А.Т.К., Азиззаде Х.И.К.,

переводчика ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Гюлабиевой А.Т.к., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Азиззаде Х.И.к., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гюлабиева А.Т.к. и Азиззаде Х.И.к. совершили хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 11-33 час. 15 марта 2017 г., более точное время не установлено, у Гюлабиевой А.Т.К. и Азиззаде Х.И.К., находящихся по адресу: <адрес>, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник совместный преступный умысел на систематический сбыт и хранение в целях сбыта группой лиц по предварительному сговору продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта неопределенному кругу лиц.

В целях реализации задуманного, Гюлабиева А.Т.к. и Азиззаде Х.И.к., распределили между собой роли для совершения указанного преступления, в соответствии с которым Гюлабиева А.Т.к. должна была приобретать спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, помещать в места хранения, а затем совместно с Азиззаде Х.И.к. хранить по месту их проживания по адресу: <адрес>, в целях сбыта населению под видом пищевого продукта, после чего совместно реализовывать ее потребителям в качестве пищевого продукта по указанному адресу, предварительно разбавляя кустарным способом - водой в пропорции примерно 1:1. При этом, в отсутствие одной из них дома, указанную жидкость будет реализовывать вторая, в случае нахождения по месту проживания обеих, реализацию будет осуществлять также одна из них.

Ощуществляя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде вреда здоровью потребителей и желая их наступления, преследуя корыстную цель, Гюлабиева А.Т.к. по заранее достигнутой договоренности с Азиззаде Х.И.к., не позднее 15.03.2017 г., более точное время не установлено, у дома по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в количестве 1 бутылки объемом не менее 5 литров, которую стала незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу совместно с Азиззаде Х.И.к. в целях последующего совместного сбыта неопределенному кругу лиц в качестве пищевого продукта. При этом обе были осведомлены о несоответствии данной спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и достоверно знали, что указанную жидкость они будут сбывать лицам для личного употребления в качестве пищевого продукта.

15 марта 2017 г. Азиззаде Х.И.к., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с 11-54 час. до 12-07 час., у себя дома сбыла за 50 рублей ФИО2 спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,25 литра в бутылке, заранее разбавленную водой в пропорции примерно 1:1, которая заведомо для нее с Гюлабиевой А.Т.к. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе не пищевого этилового спирта, осознавая при этом, что ФИО2 будет употреблять приобретенную жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО2 добровольно выдала сотрудникам полиции. Полученными денежными средствами в сумме 50 рублей Гюлабиева А.Т.к. и Азиззаде Х.И.к. распорядились по собственному усмотрению.

20 марта 2017 г. Гюлабиева А.Т.к., аналогично, действуя совместно и согласованно с Азиззаде Х.И.к., по ранее достигнутой с ней договоренности, в период времени с 16-43 час. до 16-58 час. у себя дома, сбыла за 50 рублей ФИО2 спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,25 литра в бутылке, заранее разбавленную водой в пропорции 1:1, которая заведомо для нее и Азиззаде Х.И.к. не отвечала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе не пищевого этилового спирта, также осознавая, что ФИО2 будет употреблять приобретенную жидкость в качестве пищевого продукта. Приобретенную у Гюлабиевой А.Т.К. спиртосодержащую жидкость ФИО2 добровольно выдала сотрудникам полиции, а полученными денежными средствами в сумме 50 рублей Гюлабиева А.Т.К. и Азиззаде Х.И.К. распорядились по собственному усмотрению.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 5 литров, Гюлабиева А.Т.к. и Азиззаде Х.И.к. также намеревались совместно сбыть населению в качестве пищевого продукта, но не смогли этого сделать по независящим от них обстоятельствам, поскольку вся указанная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками полиции 13 апреля 2017 г., в период времени с 10-57 час. до 11-49 час., при производстве обыска в доме по месту проживания Гюлабиевой А.Т.К. и Азиззаде Х.И.К.

Согласно заключению экспертизы № 4406 от 27.04.2017 г., жидкости, реализованные Гюлабиевой А.Т.К. и Азиззаде Х.И.К. - ФИО2 а также изъятая 13.04.2017 г. по месту их проживания, являются спиртосодержащими, с содержанием этилового спирта крепостью 36 % (бутылка № 1), 36 % (бутылка № 2), 94 % (бутылка № 3) соответственно; не соответствуют по крепости требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ», не соответствуют по наличию ацетона ГОСТ 32039-2013 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья газохроматографический метод определения подлинности», не соответствуют по повышенному содержанию ацетона ТР ТС 029-2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»; не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. ОТУ», ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», ГОСТ 32039-2013 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья газохроматографический метод определения подлинности», ТР ТС 029-2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (согласно п.2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Гюлабиева А.Т.к. и Азиззаде Х.И.к. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали, ранее заявленные в ходе предварительного следствия, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, их защитников, подтвердивших консультации с подзащитными об особом порядке судебного разбирательства и поддерживающих ходатайство, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитниками. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Гюлабиевой А.Т.к. и Азиззаде Х.И.к., каждой в отдельности, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что совершенное деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что указанное преступление является оконченным.

Как личность подсудимая Гюлабиева участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. На учете в АКППБ и АКНД не состоит.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гюлабиевой, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальные показания в качестве подозреваемой, данные ею в ходе предварительного следствия, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, отсутствие вредных последствий от содеянного, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, наличие на иждивении двоих <данные изъяты> года рождения. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гюлабиевой, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гюлабиевой, не имеется.

Подсудимая Азиззаде участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. На учете в АККПБ, АКНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Азиззаде, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальные показания в качестве подозреваемой, данные ею в ходе предварительного следствия, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, состояние <данные изъяты>, отсутствие вредных последствий от содеянного. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Азиззаде, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Азиззаде, не имеется.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих у каждой из подсудимых, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, их роли в содеянном и материального положения каждой, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, но условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением определенных обязанностей, признавая их исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимых. При этом суд полагает целесообразным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, в том числе принудительных работ, а также наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Барнаула СУ СК РФ по АК: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью: 5 литров, 0,5 литра без этикетки, 0,5 литра с этикеткой «Кристальная питьевая вода», пластмассовая воронка, два диска с видеофайлами ОРМ «проверочная закупка», подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Гюлабиева А.Т.к. и Азиззаде Х.И.к. подлежат освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвокатов в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гюлабиеву А.Т.к. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, обязав Гюлабиеву А.Т.к. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Азиззаде Х.И.к. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 8 (восемь) месяцев, обязав Азиззаде Х.И.к. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Гюлабиевой А.Т.к. и Азиззаде Х.И.к. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, пластмассовую воронку, два диска – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гюлабиеву А.Т.к. и Азиззаде Х.И.к. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья      Н.В. Первухина