Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-61/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

П Р И Г О В О Р Дело № 1-61/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 20 февраля 2017 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Хуртиной А.В., при секретаре Старковой С.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Балашова М.В., подсудимого Гришагина В.В., его защитника адвоката Соснина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело в отношении

Гришагина В.В., <ПЕРСОНАЛЬНЫЕ АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришагин В.В. виновен в грабеже, а также умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО5, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены им в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Гришагин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «<данные изъяты>» по адресу: г.Ульяновск, <адрес>, увидел, как кассир кафе ФИО6 достала деньги в сумме 2700 рублей из кассы и, пересчитав их, убрала на полку шкафа за барной стойкой. В этот момент у Гришагина В.В. возник умысел на хищение указанных денежных средств, во исполнение которого он примерно в 14 часов 25 минут из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает находившаяся там же сотрудник кафе ФИО7, прошел за барную стойку вышеуказанного кафе, взял с полки денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и направился к выходу. Чтобы пресечь преступные действия, ФИО7 преградила путь Гришагину В.В., но последний, отодвинув ФИО7, покинул территорию кафе, тем самым совершив открытое хищение чужого имущества, и с места совершения преступления скрылся с похищенными денежными средствами.

В последствии Гришагин В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Гришагина В.В. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 2 700 рублей 00 копеек.

Он же, Гришагин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате № квартиры № дома № по <адрес> г.Ульяновска с ранее знакомым ФИО5 Между ними возникла ссора, в ходе которой Гришагин В.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, действуя с целью нанесения телесных повреждений ФИО5, схватил металлическую трубу и ею нанес потерпевшему 1 удар по голове, 1 удар по левой руке и 2 удара по лицу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

Своими противоправными действиями Гришагин В.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: ушибленная рана в лобной области по средней линии, которая расценивается как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а также кровоподтек и ссадина в левой щечной области; кровоподтек у внутреннего угла правого глаза с переходом на правый скат носа, спинку носа, левый скат носа, внутренний угол левого глаза, ссадина у внутреннего угла левого глаза; кровоподтек на верхней губе несколько слева от средней линии; кровоизлияние в слизистую верхней губы слева, кровоизлияние в слизистую нижней губы в проекции 4 зуба слева на нижней челюсти; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-5 пястной костей с переходом на межфаланговые суставы и основные фаланги 2-5 пальцев, ссадина в проекции 3 пястной кости левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Гришагин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гришагин В.В. вину в совершении вмененных ему преступлений признал полностью, указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, по обстоятельствам и квалификации, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке принятия судебного решения. Указал, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и потерпевшего ФИО5 в суд поступили заявления, в которых они просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, указали, что положения главы 40 УПК РФ им разъяснены и понятны. Не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданские иски заявлять не желали.

Подсудимый Гришагин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и по обстоятельствам, и по квалификации содеянного, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке после консультации с защитником, в его присутствии, и при отсутствии возражений против особого порядка рассмотрения дела со стороны защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего. Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гришагина В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; а также по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он по месту жительства со слов соседей характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало. На учете в УОКПБ и УОКНБ не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Не судим. Здоров. Из близких родственников имеет только брата. В судебном заседании заявил, что раскаялся, возместил причиненный ущерб, передав ФИО5 в возмещение морального вреда 500 рублей, а ФИО6 в возмещение причиненного грабежом материального ущерба 700 рублей, принес им извинения. Активно способствовал расследованию преступления.

Обращался в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В ГУЗ УОКПБ. Диагноз: <данные изъяты>. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Гришагин В.В. страдает <данные изъяты>. Степень выраженности имеющихся расстройств не столь значительна, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключение составлено компетентной комиссией врачей. Поведение Гришагина В.В. в судебном заседании адекватно и не вызывает сомнений в его психическом состоянии, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Гришагину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гришагина В.В., признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке и по делу установлены обстоятельства, предусмотренные п.п.«и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, а также наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Гришагину В.В. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64, ст. 53-1 УК РФ в отношении подсудимого при назначении ему наказания суд не усматривает.

Исковые требования по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гришагина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) на срок 280 часов;

по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) на срок 220 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Гришагину В.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения Гришагину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-снять ограничения с денежных средств в сумме 2000 рублей, возвращенных представителю потерпевшего ФИО8,- оставив их в распоряжении последней;

-металлическую трубу, изъятую ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Хуртина