Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-33/2017 (1-410/2016;) | Злоупотребление должностными полномочиями

                                            №1-33/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                      23 января 2017 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Саукова-Луриха С.К.,

защитника-адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение №79 от 10.12.2002 и ордер №31 от 27.07.2016,

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Сагдеевой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сауков-Лурих С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего высшее образованиее, состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего и 3 малолетних детей, работающего неофициально <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Приказом врио начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ульяновской области №102 лс от 21.04.2014 ФИО1 майор внутренней службы Сауков-Лурих С.К. назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ «Исправительная колония №№ Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <данные изъяты> области» (далее - ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области).

Согласно ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ) уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами. Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 УИК РФ основными средствами исправления осужденных является: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие.

На основании ч. 1, ч. 2, ч. 4 ст. 13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации»; создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях; обеспечивать охрану здоровья осужденных.

Согласно ч. 1, 3, 4, 5 ст. 14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются следующие права: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры.

В соответствии со ст. 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены данным Законом и другими законодательными актами Российской Федерации. Сотрудники уголовного исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, введенных в действие с 14 ноября 2005 года и утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года №205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (далее - Правила внутреннего распорядка), правила обязательны для персонала исправительных учреждений. Нарушение Правил внутреннего распорядка влечет ответственность, установленную действующим законодательством.

Согласно п. 11 Правил внутреннего распорядка осужденные имеют право на охрану здоровья и личную безопасность.

В соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем приложения №1 («Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать») к вышеуказанному Приказу Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 № 205, согласно которому, осужденным запрещается иметь при себе, в том числе наркотические средства.

Согласно п. 18 Правил внутреннего распорядка работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и Правилами.

Кроме того, согласно ст. 18 приказа Минюста России от 30.12.2005 № 259 "Об утверждении Положения об отряде осужденных исправительного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний" начальник отряда обязан в том числе принимать участие в проведении проверок наличия лиц, содержащихся в исправительном учреждении, разводов (съемов) их на работу (с работы), присутствовать при проведении обысковых мероприятий, приеме осужденными пищи в столовой, выдаче им посылок (бандеролей), передач, продаже продуктов питания и предметов первой необходимости, ведении телефонных переговоров; распределять и закреплять за осужденными индивидуальные спальные места, ящики (ячейки) для хранения личных вещей и продуктов питания, места в столовой, не реже одного раза в месяц проводить осмотр внешнего вида осужденных, состояние одежды и обуви. Таким образом, Сауков-Лурих С.К. имел право беспрепятственного прохода на территорию жилой зоны ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области.

В соответствии с положениями должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, утвержденной начальником указанного исправительного учреждения 30.03.2015, Сауков-Лурих С.К. выполнял обязанности и пользовался правами сотрудника уголовно–исполнительной системы при исполнении возложенных на него служебных обязанностей в соответствии с Законом Российской федерации №5473-1 от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Он обладал правом требовать от осужденных выполнения режимных требований, был обязан соблюдать правила внутреннего распорядка в исправительном учреждении, следить за поведением осужденных, при необходимости задерживать лиц, допустивших нарушения установленного порядка отбывания наказания, изымать запрещенные вещи, нести ответственность за противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей.

Таким образом, сотрудник ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области Сауков-Лурих С.К., будучи наделенным правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, поскольку являлся сотрудником администрации исправительного учреждения, обладал распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея право принимать решения, обязательные для исполнения лицами, отбывающими наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по <данные изъяты> области, а следовательно, являясь должностным лицом и представителем власти, злоупотребил должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 04.05.2016, к Сауков-Луриху С.К., являющемуся должностным лицом, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, имеющему право беспрепятственного прохода на режимную территорию указанного исправительного учреждения, обратилось неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> области, с просьбой пронести для данного лица, на территорию ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области наркотическое средство за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, которое неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, должно будет передать Сауков-Луриху С.К. неустановленным в ходе предварительного следствия способом.

Сауков-Лурих С.К., являясь должностным лицом, движимый корыстными побуждениями, понимая, что, в силу своих должностных полномочий, он имеет реальную возможность беспрепятственно пронести на территорию ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области наркотическое средство, желая оказать содействие неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, и получить за указанные действия денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, согласился выполнить просьбу последнего. Тем самым у Сауков-Луриха С.К. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, указанных последним и получении от него за это денежных средств в сумме 3000 рублей.

В соответствии с графиком работы офицерского состава ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области на май 2016 года, утвержденным Врио начальника указанного исправительного учреждения 29.04.2016, Сауков-Лурих С.К. должен находиться на служебном месте по адресу: г<адрес> в период с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут.

04.05.2016 в период времени с 8 часов 04 минут до 8 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Сауков-Лурих С.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области и получении от последнего за это денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в интересах не установленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, прибыл на участок местности, расположенный вблизи <адрес>, а именно в том месте, которое ему ранее сообщило неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, незаконно получил от неустановленного в ходе следствия лица два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,55 г, и наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 21,26 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным и значительным размером, соответственно, предназначавшимися для передачи неустановленному в ходе следствия осужденному. Полученные наркотические средства Сауков-Лурих С.К. спрятал во внутренний карман своей форменной куртки, с целью последующего проноса на территорию ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области и передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области и получении от последнего за это денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей, осознавая общественную опасность своих действий, Сауков-Лурих С.К., 04.05.2016 около 13 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, имея при себе вышеуказанные наркотические средства, предназначенные для последующей передачи неустановленному осужденному, прибыл на службу в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области по адресу: <адрес>, <адрес> где в нарушение задач и принципов, поставленных перед ним в соответствии с занимаемой должностью, незаконно пронес на территорию режимного объекта ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, для последующей передачи неустановленному осужденному, запрещенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» предметы, а именно наркотические средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 2,55 г и каннабис (марихуана) в значительном размере, массой 21,26 г.

Однако довести до конца свой преступный умысел Сауков-Лурих С.К. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 04.05.2016 около 14 часов 31 минуты, более точное время в ходе следствия не установлено, в помещении контрольно-пропускного пункта ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, расположенного по адресу: <адрес>, последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов, указанные наркотические средства были изъяты.

В результате преступных действий Саукова-Луриха С.К., направленных на реализацию возможностей хранения и потребления осужденными наркотических средств и сильнодействующих веществ, влекущих нарушение режимных требований и правил внутреннего распорядка в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области и администрации указанного учреждения, затруднение исполнения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режим), а в целом препятствование достижения целей уголовно-исполнительного законодательства – исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений, регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, а также подрыв авторитета работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и, в частности, ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, были существенно нарушены права и законные интересы Федерального казенного учреждения исправительная колония №№ УФСИН России по <данные изъяты> области и охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, Сауков-Лурих С.К. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Приказом врио начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ульяновской области №102 лс от 21.04.2014 ФИО1 майор внутренней службы Сауков-Лурих С.К. назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ «Исправительная колония №№ Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <данные изъяты> области» (далее - ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области).

Согласно ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ) уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами. Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 УИК РФ основными средствами исправления осужденных является: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие.

На основании ч. 1, ч. 2, ч. 4 ст. 13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации»; создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях; обеспечивать охрану здоровья осужденных.

Согласно ч. 1, 3, 4, 5 ст. 14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются следующие права: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры.

В соответствии со ст. 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены данным Законом и другими законодательными актами Российской Федерации. Сотрудники уголовного исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, введенных в действие с 14 ноября 2005 года и утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года №205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (далее - Правила внутреннего распорядка), правила обязательны для персонала исправительных учреждений. Нарушение Правил внутреннего распорядка влечет ответственность, установленную действующим законодательством.

Согласно п. 11 Правил внутреннего распорядка осужденные имеют право на охрану здоровья и личную безопасность.

В соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем приложения №1 («Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать») к вышеуказанному Приказу Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 № 205, согласно которому, осужденным запрещается иметь при себе, в том числе наркотические средства.

Согласно п. 18 Правил внутреннего распорядка работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и Правилами.

Кроме того, согласно ст. 18 приказа Минюста России от 30.12.2005 № 259 "Об утверждении Положения об отряде осужденных исправительного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний" начальник отряда обязан в том числе принимать участие в проведении проверок наличия лиц, содержащихся в исправительном учреждении, разводов (съемов) их на работу (с работы), присутствовать при проведении обысковых мероприятий, приеме осужденными пищи в столовой, выдаче им посылок (бандеролей), передач, продаже продуктов питания и предметов первой необходимости, ведении телефонных переговоров; распределять и закреплять за осужденными индивидуальные спальные места, ящики (ячейки) для хранения личных вещей и продуктов питания, места в столовой, не реже одного раза в месяц проводить осмотр внешнего вида осужденных, состояние одежды и обуви. Таким образом, Сауков-Лурих С.К. имел право беспрепятственного прохода на территорию жилой зоны ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области.

В соответствии с положениями должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, утвержденной начальником указанного исправительного учреждения 30.03.2015, Сауков-Лурих С.К. выполнял обязанности и пользовался правами сотрудника уголовно–исполнительной системы при исполнении возложенных на него служебных обязанностей в соответствии с Законом Российской федерации №5473-1 от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Он обладал правом требовать от осужденных выполнения режимных требований, был обязан соблюдать правила внутреннего распорядка в исправительном учреждении, следить за поведением осужденных, при необходимости задерживать лиц, допустивших нарушения установленного порядка отбывания наказания, изымать запрещенные вещи, нести ответственность за противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 04.05.2016, к Сауков-Луриху С.К., являющемуся должностным лицом, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, имеющему право беспрепятственного прохода на режимную территорию указанного исправительного учреждения, обратилось неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, с просьбой пронести для данного лица, на территорию ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области наркотическое средство за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, которое неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, должно будет передать Сауков-Луриху С.К. неустановленным в ходе предварительного следствия способом.

Сауков-Лурих С.К., являясь должностным лицом, понимая, что, в силу своих должностных полномочий, он имеет реальную возможность беспрепятственно пронести на территорию ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области наркотическое средство, желая оказать содействие неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, и получить за указанные действия денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, согласился выполнить просьбу последнего. Тем самым у Сауков-Луриха С.К. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области.

В соответствии с графиком работы офицерского состава ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области на май 2016 года, утвержденным Врио начальника указанного исправительного учреждения 29.04.2016, Сауков-Лурих С.К. должен находиться на служебном месте по адресу: <адрес>, <адрес> в период с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут.

04.05.2016 в период времени с 8 часов 04 минут до 8 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Сауков-Лурих С.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в интересах не установленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, прибыл на участок местности, расположенный вблизи <адрес>, а именно в том месте, которое ему ранее сообщило неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, незаконно получил от неустановленного в ходе следствия лица два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,55 г, и наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 21,26 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным и значительным размером, соответственно, предназначавшимися для передачи неустановленному в ходе следствия осужденному. Полученные наркотические средства Сауков-Лурих С.К. спрятал во внутренний карман своей форменной куртки, с целью последующего проноса на территорию ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области и передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по <данные изъяты> области.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по <данные изъяты> области, осознавая общественную опасность своих действий, Сауков-Лурих С.К., 04.05.2016 около 13 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, имея при себе вышеуказанные наркотические средства, предназначенные для последующей передачи неустановленному осужденному, прибыл на службу в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области по адресу: <адрес>, <адрес>, где в нарушение задач и принципов, поставленных перед ним в соответствии с занимаемой должностью, незаконно пронес на территорию режимного объекта ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, для последующей передачи неустановленному осужденному, запрещенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» предметы, а именно наркотические средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 2,55 г и каннабис (марихуана) в значительном размере, массой 21,26 г.

Однако довести до конца свой преступный умысел Сауков-Лурих С.К. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 04.05.2016 около 14 часов 31 минуты, более точное время в ходе следствия не установлено, в помещении контрольно-пропускного пункта ФКУ ИК№ УФСИН России по <данные изъяты> области, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, указанные наркотические средства были изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Сауков-Лурих С.К. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сауков-Лурих С.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом      Борисовой О.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также представитель потерпевшего ФИО3 и государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаева И.М.

Таким образом, подсудимый Сауков-Лурих С.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение Саукова-Луриха С.К. в совершении преступлений обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Сауков-Лурих С.К. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

    Действия Саукова-Луриха С.К. суд квалифицирует:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы,, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого              Саукова-Луриха С.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.                Сауков-Лурих С.К. на учете в ГКУЗ «УОКПБ» не состоит (т.1, л.д.245), поэтому каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно – психиатрической экспертизы от 12.07.2016 Сауков-Лурих С.К. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.180-181).

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Саукова-Луриха С.К., условия жизни его семьи.

Подсудимый Сауков-Лурих С.К. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, в конфликтных ситуациях с соседями не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

По предыдущему и настоящему месту работы также характеризуется с положительной стороны.

Подсудимый Сауков-Лурих С.К. на учете в ГКУЗ «УОКНБ» не состоит (т.1, л.д.246).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саукова-Луриха С.К. суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание активного способствования расследованию преступлений, наличие на иждивении троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, награждение медалью Министерства обороны РФ за отличие в военной службе III степени, дипломом лауреата 3 степени открытого городского фестиваля творчества сотрудников предприятий и организаций всех форм собственности, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его родственников, состояние здоровья родственников супруги подсудимого, а также принятие активного участия в воспитании своих детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Саукову-Луриху С.К. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда именно данный вид наказания способен обеспечить достижение в отношении Саукова-Луриха С.К. целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого, по мнению суда, не имеется.

Также суд считает, что не имеется оснований для применения ст. 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении подсудимому наказания по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания подсудимому Саукову-Луриху С.К. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду преступления, квалифицированному по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление; положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а также положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. При этом суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации минимальное наказание в виде лишения свободы.

При определении вида режима исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Саукова-Луриха С.К. от выплаты процессуальных издержек в размере 3850 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Борисовой О.В. и процессуальных издержек в размере 1100 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи адвокатом ФИО2 по назначению в ходе предварительного следствия (т.2, л.д. 4-7, 118-119, 184-185).

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуется положением ст.ст. 81 - 82 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сауков-Лурих С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации – 6 месяцев,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – 3 года.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Саукову-Луриху С.К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Саукову-Луриху С.К. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

    Cрок наказания Саукову-Луриху С.К. исчислять с 23.01.2017.

Освободить Сауков-Лурих С.К. от выплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам в ходе предварительного расследования уголовного дела, согласно постановлениям следователя от 29.07.2016, 12.11.2016, 28.12.2016 в размере 1100, 2200 и 1650 рублей соответственно (т.2, л.д. 4-7, 118-119, 184-185).

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,15 г. и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,86 г., изъятые 04.05.2016 в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- CD-R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения КПП №2 ФКУ ИК-№ от 04.05.2016, три CD-R диска с детализациями телефонных переговоров - хранить при материалах уголовного дела и приговор в данной части считать исполненным (т.1, л.д.191-192, т.2, л.д.80).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                              И.А. Макеев