Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ № 1-264/2017 | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Краснодар                            04 апреля 2017 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара        Трахов Р.А.,

с участием государственного обвинителя                ФИО4,

подсудимых                     ФИО2, ФИО1,

защитника                                    ФИО5,

представившего удостоверение №, ордер №, №,

потерпевшего                                 ФИО6,

при секретаре                                ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не военнообязанного, работающего машинистом автокрана в ООО «Строймеханизация», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Краснодара, зарегистрированного по адресу: г. Краснодар, <адрес>, проживающего по адресу: г. Краснодар, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, работающего каменщиком-монтажником в ООО «СМУ Краснодар», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 нарушили правила безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО1 были задействованы на производстве строительных работ на объекте строительства ЖК «Центральный», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес> <адрес>. В рабочее время, с помощью полностью исправного крана с телескопической стрелой на специальном шасси автомобильного типа № года выпуска, государственный регистрационный знак № регион, ФИО2 совместно с каменщиком (стропальщиком) ФИО1, осуществлял подъем грузов, в соответствии с поступающей рабочей необходимостью.

В период времени с 09 часов 10 минут по 09 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, во время подъема дверной коробки на 15-й этаж литера 10 строящегося многоквартирного жилого дома по указанному адресу, ФИО2, грубо пренебрегая правилами техники безопасности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя с преступной неосторожностью в форме легкомыслия, то есть предвидя возможные негативные последствия, но самонадеянно рассчитывая их избежать либо предотвратить, в нарушение п.п. 3.5, 3.21 производственной инструкции № по охране труда для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации стреловых самоходных кранов, а именно не убедившись что в зоне работ крана нет посторонних людей, перемещая груз в присутствии людей в зоне работы крана, и не убедившись в правильности строповки груза, достоверно зная о том, что стропальщик ФИО1 выполнил строповку дверной коробки спешным и небезопасным способом, продолжил подъем двери до конечного высотного уровня назначения.

Так, перед завершением подъема, на уровне 12-15 этажа строящегося дома груз качнулся, в результате допущенных ФИО2 и ФИО1 нарушений техники безопасности дверная коробка выскользнула из стропов, ударившись о бетонное наземное покрытие, которая раскололась на несколько осколков, один из которых нанес находившемуся в рабочей зоне крана работнику ООО «СМУ-5 «Краснодар» ФИО6 телесные повреждения в виде: вдавлено-оскольчатого перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга средней степени; ушиба легких, перелома правой лопатки без смешения отломков, перелома 4-6 ребер справа по среднеключичной линии, 3-5 ребер по околопозвоночной линии, 7-11 ребер по лопаточной линии; переломов остистых отростков 3-5 поясничных позвонков и 1 крестцового позвонка, поперечных отростков 1-5поясничных позвонков справа, переломов переднего отдела тел 8,9 грудных позвонков, переломов поперечных отростков 9,10 грудных позвонков справа; интрапаренхиматозного разрыва селезнеки, печени; раны правой поясничной области, разрыва правой пояснично-подвздошной мышцы, открытого оскольчатого краевого перелома крыла правой подвздошной кости, забрюшинной гематомы справа; подкапсульного разрыва верхнего сегмента левой почки с субкапсулярной гематомой, паранефральной гематомы слева; закрытого перелома мыщелков левой болыпеберцовой кости со смещение отломков, которые согласно экспертному заключению квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суду пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор может быть обжалован только по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.

    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

    Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.     Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина ФИО2 и ФИО1 полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 216 УК РФ, т.к. они нарушили правила безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины в совершенном преступлении и его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО2, положительно характеризуемого по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины в совершенном преступлении и его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО1, положительно характеризуемого по месту жительства и работы.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, в соответствии со ст. 43 УК РФ, считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимых от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: