Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 1-66/2017 (1-553/2016;) | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

__" http-equiv=Content-Type>

Уголовное дело __ поступило 30.11.2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                      29 марта 2017 года

Заельцовский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                     Косилова С.Н.,

при секретарях                            Петьковой Е.В., Дарзиевой А.С.,

с участием государственных обвинителей                 Нестеровой Д.В., Хоменко А.С.,

                                 Ахвледиани И.Е., Левшаковой С.В.,

защитника                                Михайленко А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРЕНЦОВА А. Ю., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, содержащегося под стражей с 23.07.2016,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1

В период до 22 июля 2016 года у Горенцова А.Ю., достоверно знающего о высокой стоимости наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, преследующего цель незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, с целью последующего сбыта.

Горенцов А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, осознавая общественную опасность преступных действий и желая их совершения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 №681, в период до 22 июля 2016 года подыскал семена растения конопля.

В период до 22 июля 2016 года Горенцов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, в квартире __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно посеял семена наркотикосодержащего растения – конопля (растения рода Cannabis), и установил уход за их всходами, с целью доведения их до стадии созревания.

Таким образом, в период до 22 июля 2016 года Горенцов А.Ю., действуя умышлено, незаконно посеял и вырастил в квартире __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, не менее 22 наркотикосодержащих растений – конопля (растения рода Cannabis).

23 июля 2016 года в период времени с 05 часов 10 минут до 08 часов 00 минут сотрудниками ОУР отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г.Новосибирску в ходе обыска в квартире __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, по месту проживания Горенцова А.Ю., были обнаружены и изъяты 22 растения, которые, согласно заключению эксперта __ от 09.08.2016 являются растениями в количестве 22 штук, относящиеся к наркотикосодержащим растениям – конопля, что согласно Постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», образует крупный размер.

Согласно заключению эксперта __ от 09.08.2016, растения, изъятые в ходе обыска в жилище Горенцова А.Ю. по адресу: г.Новосибирск ... в период времени с 05 часов 10 минут до 08 часов 00 минут 23.07.2016, представляют собой растения рода конопли (Cannabis) сем. Коноплевые (Cannabinaceae).

Эпизод 2

В период до 22 июля 2016 года у Горенцова А.Ю., достоверно знающего о высокой стоимости наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, преследующего цель незаконного обогащения, в неустановленном месте, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Горенцов А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их совершения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 __ в период до 21 часа 05 минут 22 июля 2016 года подыскал в качестве покупателя на имеющееся у него наркотическое средство, В.В.А., с которым оговорил количество необходимого для незаконного сбыта наркотического средства, способ оплаты за него и условия продажи.

После чего Горенцов А.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 21 часа 05 минут 22 июля 2016 года, переместил хранящееся в квартире __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 0,62 грамма, на 6 этаж подъезда __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, где продолжил незаконно хранить при себе до 21 часа 05 минут 22 июля 2016 года.

22 июля 2016 года около 21 часа 05 минут Горенцов А.Ю., находясь на 6 этаже подъезда __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл В.В.А., добровольно выступившему в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводимого в отношении Горенцова А.Ю., путем продажи за 1 000 рублей смесь, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана) и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 0,62 грамма, размещенное в одном полимерном пакетике с застежкой рельсового типа.

22 июля 2016 года в 22 часа 05 минут в служебном кабинете отдела полиции __ «Заельцовский» УМВД России по г.Новосибирску, расположенном по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ... В.В.А. добровольно выдал сотрудниками полиции, приобретенный у Горенцова А.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения, которое, является смесью, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,62 грамма.

Эпизод 3

В период до 22 июля 2016 года у Горенцова А.Ю., достоверно знающего о высокой стоимости наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, преследующего цель незаконного обогащения, в неустановленном месте, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Горенцов А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, осознавая общественную опасность преступных действий и желая их совершения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 __ в период до 22 июля 2016 года, находясь в квартире __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска расфасовал имеющиеся у него наркотические средства, наркосодержащие части растений и наркосодержащие плодовые тела грибов, которые стал незаконно хранить по указанному адресу в целях сбыта.

Горенцов А.Ю. в целях осуществления умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, расфасовал их на удобные для сбыта «дозы» и незаконно хранил их в целях незаконного сбыта, тем самым выполнил действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, однако довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт: наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 747,9 грамма в крупном размере; частей растения конопли (растение рода Cannabis), содержащих наркотическое средство-тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии 131,3 грамма в крупном размере; вещества, общей массой 18,11 граммов, являющегося плодовыми телами грибов, содержащего наркотическое средство-псилоцин в значительном размере; вещества являющегося частями растения Шалфей предсказателей (растение вида Salviadivinorum), содержащего наркотическое средство- Сальвинорин А, массой в высушенном состоянии 8,6 грамма, в значительном размере, Горенцов А.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 23 июля 2016 года был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанные наркотические средства и части растений, содержащие наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного 23 июля 2016 в период времени с 05 часов 10 минут до 08 часов 00 минут в квартире __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, по месту проживания Горенцова А.Ю.

В судебном заседании подсудимый Горенцов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал, указав, что у него на даче росла дикорастущая конопля. Что касается конопли, которая росла у него дома, семена он приобрел в интернете после того, как узнал, что подруга его жены больна раком. Он читал статьи о том, как лечиться коноплей, и купил семена, на которых было написано, что они предназначены для лечебных целей и наркотических свойств не имеют. Когда он посадил данные семена, они начали расти, но потом стали погибать, появились пятна на листьях. Он срезал с растений маленькие веточки и посадил в стаканы, на них не было корней. Всего растений было восемь. Измельченными листьями конопли он лечился, это была дикорастущая трава, ее как наркотик продавать невозможно, он ее заваривал, пил для желудка, она используется как обезболивающее. Листья он также перемешивал с мёдом и втирал в суставы. В одной из изъятых банок была конопля, которую можно было курить, она росла в теплице, но не опылилась, т.е. у нее не было семян. Он сам ее курил и из нее же вынес пакетик для Вечрико. Грибы и шалфей ему оставил друг перед отъездом в Голландию, он знал, что это наркосодержащие растения, но ни разу к ним не прикасался, хранил их как память о друге. Конопля, выращенная дома, и дикорастущая были собрана для собственного употребления, цели сбыта он не имел. Вся сухая трава, которая была у него дома, случайно выросла в огороде, он ее не культивировал. Трава была рассыпана в пакетики для его удобства, она в хаотичном порядке расфасована. Ему были нужны листики, их невозможно как наркотическое средство использовать. 22.07.2016 В.В.А. он передал не гашиш, а просто траву, соцветия, но о деньгах они не договаривались.

Суд, выслушав подсудимого Горенцова А.Ю., свидетелей, исследовав показания свидетелей, письменные материалы уголовного дела, пришел к убеждению, что вина подсудимого по вышеуказанным установленным судом эпизодам преступлений подтверждается совокупностью следующих по делу доказательств.

Оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля П.А.О., из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г.Новосибирску. В июле 2016 года в ОУР отдела полиции __ «Заельцовский» стала поступать информация о том, что на территории Заельцовского района г.Новосибирска парень по имени А. занимается сбытом наркотических средств- марихуана. В отношении парня по имени А., с целью документирования преступной деятельности того, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проверки данной информации было принято решение, что в качестве покупателя наркотических средств у парня по имени А. будет выступать В.В.А. 22.07.2016 около 20 часов 10 минут был произведен личный досмотр В.В.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого В.В.А. в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (одной купюрой), для проведения проверочной закупки. При этом денежная купюра достоинством 1000 рублей была отксерокопирована. После чего В.В.А. под их визуальным наблюдением проехал к __ по ..., Заельцовского района г. Новосибирска, по месту проживания парня по имени А.. В.В.А. набрал на домофоне квартиру __ где тому ответил мужской голос и открыл дверь подъезда. После входа в подъезд, один из сотрудников полиции остался стоять на 5 этаже указанного дома, В.В.А. поднялся на 6 этаж, а он поднялся на 7 этаж. На 6 этаже, около квартиры __ В.В.А. встретился с парнем и они чем-то обменялись. В.В.А. подал условный знак о том, что приобрел у данного парня наркотическое средство- марихуану. Парень был задержан. Им оказался Горенцов А. Ю., xx.xx.xxxx года рождения. После чего Горенцов А.Ю. был доставлен в дежурную часть отдела полиции __ «Заельцовский». Были приглашены двое понятых и В.В.А. добровольно выдал полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, и пояснил, что данное вещество приобрел у Горенцова как наркотическое средство- марихуану за 1000 рублей. Также был произведен личный досмотр Горенцова А.Ю., в присутствии двух приглашенных понятых. В ходе личного досмотра Горенцова А.Ю. у того было обнаружено и изъято: из левого кармана шорт денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры, врученной В.В.А. для проведения «проверочной закупки». Также был изъят сотовый телефон с сим-картой. В отношении Горенцова А.Ю. было возбуждено уголовное дело. 23.07.2016 в период с 05 часов 10 минут до 08 часов 00 минут, в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен обыск по адресу: г. Новосибирск, .... В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: на балконе полимерный пакет и две стеклянные банки с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Из комнаты было изъято: множество фасованных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пластиковые контейнеры с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, стеклянные банки с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, металлические банки с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пластиковые контейнеры с корнями растений и подросшими растениями (с характерным запахом конопли), полимерные свертки с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Контейнеров, различных банок и пакетов с веществом растительного происхождения, зеленого цвета было много, сколько точно в настоящий момент он не помнит. Так же были изъяты курительные трубки, в количестве 8 штук, пакет с сушеными грибами. Так же в ходе обыска были изъяты: два ноутбука и системный блок. Все изъятое, кроме системного блока, было упаковано в полимерные пакеты. (т.3 л.д.41-45)

Оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля В.В.А., из которых следует, что в феврале-марте 2016 года он через общего знакомого познакомился с Горенцовым А., который проживает по .... Общий знакомый сказал, что Горенцов распространяет наркотические средства- марихуану, путем продажи. Когда они с Горенцовым познакомились, то обменялись номерами сотовых телефонов. У того был __ Его номер телефона __. Он записал номер Горенцова в телефон под именем «Макухин». Он знал, что у Горенцова можно приобрести наркотическое средство- марихуану. Где сам Горенцов приобретал марихуану, он не знает. Употребляет или нет марихуану сам Горенцов, он не знает. Общий знакомый, через которого он познакомился с Горенцовым, также употреблял марихуану, и также приобретал у Горенцова. Он стал приобретать у Горенцова наркотические средства. Он неоднократно приобретал у Горенцова наркотическое средство- марихуану за 1 000 рублей за 1 грамм. Приобретение было следующим- он звонил Горенцову, спрашивал, есть ли у того марихуана и можно ли приобрести. Если Горенцов говорил, что есть и можно приобрести, он приходил к тому в подъезд, и тот на лестничной площадке около своей квартиры продавал ему марихуану. В основном он приобретал у того от 1 грамма до 3 грамм. Приобретал таким образом несколько раз. Кто у Горенцова еще приобретал наркотики, он не знает. Приобретал он наркотические средства для личного употребления. Употреблял марихуану путем курения. 22.07.2016 он по личным причинам пришел в отдел полиции __ «Заельцовский» УМВД России по г.Новосибирску и рассказал сотрудникам уголовного розыска о том, что может приобрести у Горенцова А. наркотическое средство- марихуану, а также выступить в роли приобретателя наркотического средства. Сотрудники отдела полиции __ «Заельцовский» предложили ему на добровольных началах выступить в качестве покупателя наркотических средств – марихуаны у Горенцова А., на что он дал свое согласие, об этом им было написано заявление. В этот же день около 21 часа он со своего мобильного телефона позвонил на номер телефона Горенцова и спросил, можно ли у того приобрести наркотическое средство- марихуану, на что тот ответил положительно. Также пояснил, что конфликтных ситуаций с Горенцовым у него не было, финансовых обязательств друг перед другом они не имеют, поэтому оснований оговаривать Горенцова у него нет, просто он решил прекратить преступную деятельность, которую вел Горенцов, чтобы тот больше не распространял наркотические средства. Когда Горенцов ему ответил, что он может приобрести у него марихуану, он сказал об этом сотрудникам полиции. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей для проведения проверочной закупки. Денежная купюра достоинством 1 000 рублей была отксерокопирована. После чего он под визуальным наблюдением сотрудников полиции выдвинулись к __ по ..., по месту проживания Горенцова. Подойдя к подъезду, он позвонил в домофон квартиры __ ответил Горенцов и открыл ему дверь. После чего он с сотрудниками полиции зашли в подъезд __ __ по ..., он поднялся на 6 этаж, а сотрудники полиции остались стоять на 5 этаже. Когда он поднялся на 6 этаж, то в это время из квартиры вышел Горенцов и передал ему один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Он в свою очередь передал тому 1000 рублей. В это время он подал условный знак сотрудникам полиции о том, что он приобрел у Горенцова марихуану, Горенцов был задержан. Он с сотрудниками полиции проехал в отдел полиции __ «Заельцовский», где в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакет с застежкой рельсового типа, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, и пояснил, что данное вещество приобрел у Горенцова как наркотическое средство- марихуану за 1 000 рублей. (т.3 л.д.17-20)

Дополнительно допрошенный свидетель В.В.А. пояснил, что 22.07.2016, когда он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка», он с Горенцовым для приобретения наркотического средства - марихуана связывался посредством программы «Вотсап». Он Горенцову тому написал в «Вотсапе» с вопросом о возможности приобретения наркотика, на сообщение тот ему ответил также сообщением через программу «Вотсап». Данная переписка у него не сохранилась, так как он периодически удаляет сообщения, которые не нужны. 22.07.2016 он Горенцову не звонил, а только переписывался через программу «Вотсап». До этого дня, когда он приобретал у Горенцова марихуану, либо звонил тому на телефон, либо писал смс-сообщения, либо связывался через программу «Вотсап». (т.3 л.д.31-33)

В судебном заседании допрошен эксперт П.К.П., который пояснил, что у изъятых из квартиры Горенцова растений горшков не было, были ли корни, не помнит. Если растение только до корня или если часть растения отсутствует, то это называется «часть растения». Высушенное вещество было зеленоватого цвета. Было изъято много пакетов с разными веществами, большинство пакетов было с марихуаной. Были части растений, другие – ничем не признали. Растений в стаканах не было. Изъятые растения поступили в полимерном пакете, который перевязан нитками с пояснительной надписью, целостность не была нарушена. Стержневая корневая система означает, что основной корень – стебель, от него корешки маленькие. От верхушки до корня это растение есть корень, если какая то часть отсутствует, например верхушка и корень, то это признается частью растения. Канабис, то есть марихуана, - это верхняя часть конопли, гашиш получается путем измельчения и прессования или остается порошком. Смесь получается, когда их смешивают. Канабис и гашиш – это одно и то же, конопля. Для того, чтоб получить гашиш, нет необходимости выпаривать и нагревать растение, иначе получиться гашишное масло. Теоретически масло могло получиться в пакете.

Свидетель Н.О.С. в судебном заседании пояснила, что она является женой Горенцова А.Ю. Может охарактеризовать его как спокойного, миролюбивого человека, конфликтные ситуации он старается избегать, себя контролирует. Он аккуратен, ответственный, хозяйственный, всегда по дому помогал. Он старается людям помочь. Не злоупотребляет спиртным. Он увлекается фехтованием, восточными единоборствами. Он был против тяжелых наркотиков, считал, что вредно, опасно, что касается курения, он курил марихуану, всегда курил, с какого времени он курит, сказать не может. У него есть много трубок, он предпочитал табак. Где он брал марихуану, она не знает. Дома всегда были лекарственные травы, она не интересовалась, что это, траву от марихуаны не отличает. Горенцов употреблял марихуану, чтоб головные боли проходили, так как у него слабое здоровье, также он жаловался на боли в суставах. У него бронхиальная астма, страдает головными болями и суставными, также есть хроническое заболевание, связанное с желудочно-кишечным трактом, какое не знаю. За год до смерти родителей в квартире был сделан ремонт. Вторая комната была родителей, в этой комнате практически не бывала. Когда происходил обыск часть комнаты, где находились растения, была закрыта, она считала, что это место хранения, не смотрела, что там. Она присутствовала при проведении обыска, никаких нарушений со стороны полицейских не было, все делалось при понятых, угроз, давления со стороны сотрудников полиции не было. Электронные весы, которые изъяты у них дома, она попросила купить для кулинарии. Горенцов также пользовался весами, так как помогал ей в кулинарии, пользовался ли он весами по иному назначению, она не знает.

В судебном заседании допрошены свидетели стороны защиты: Г.Ю.Я., Г.Е.А., Ш.Е.А., Д.А.Ю., которые пояснили, что имеют с Горенцовым А.Ю. родственные и дружеские отношения, могут охарактеризовать только с положительной стороны, поясняют, что у Горенцова А.Ю. имеются проблемы со здоровьем. Свидетели бывали в квартире Горенцова А.Ю., но из растений видели только комнатные цветы и рассаду.

Кроме того, вина Горенцова А.Ю. по всем эпизодам, установленным судом, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебных заседаний.

Актом досмотра лица, привлеченного на добровольной основе, для проведения проверочной закупки от 22.07.2016, согласно которому у В.В.А. ничего обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.25)

Актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, от 22.07.2016,согласно которому В.В.А. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. (т.1 л.д.26)

Свидетель В.К.Л., показания которого были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтверждал свое участие при проведении личного досмотра В.В.А. и вручении ему денежных средств. (т.1 л.д.40-42)

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 22.07.2016, согласно которому В.В.А. выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество купил у парня по имени А. за 1000 рублей как наркотическое средство «курительная смесь». (т.1 л.д.30)

Свидетель Ю.И.В., показания которого были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтверждал свое участие при проведении личного досмотра В.В.А. и выдачи им наркотического средства. (т.1 л.д.32-34)

Актом личного досмотра от 22.07.2016, согласно которому 22.07.2016 в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 00 минут у Горенцова А.Ю. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки «iPhone». (т.1 л.д.36)

Свидетель В.К.Л., показания которого были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтверждал свое участие при проведении личного досмотра Горенцова А.Ю. (т.1 л.д.40-42)

Протоколом обыска в жилище Горенцова А.Ю. от 23.07.2016 ифототаблицей к нему, в ходе которого обнаружено и изъято: 22 (двадцать два) пластиковых стаканчика с грунтом, в которых находились растения; 11 (одиннадцать) металлических контейнеров с веществом растительного происхождения; 4 четыре стеклянные банки с веществом растительного происхождения; вещества, являющиеся плодовыми телами грибов; весы; 8 (восемь) курительных трубок; полимерный пакет, завязанный узлом; вещество, являющееся частями растений; банка из полимерного материала с веществом растительного происхождения; контейнер, укупоренный крышкой с веществом растительного происхождения; 113 полимерных пакета с застежками рельсового типа с веществом растительного происхождения. (т.1 л.д.48-60)

Свидетели М.М.В. и М.О.Н., показания которых были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтверждали свое участие при проведении обыска в. (т.1 л.д.61-66)

Заключением эксперта __ от 07.08.2016, согласно которому изъятые в ходе обыска в жилище Горенцова А.Ю. по адресу: г.Новосибирск, ...3 кв.58 части растений (образец __) являются частями растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство-тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии 131,3 грамма; вещества (образцы __ 4, 11-30), являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 747,9 грамм; вещество (образец __) является частями растения Шалфей предсказателей (растение вида Salviadivinorum), содержащее наркотическое средство-Сальвинорин А, массой в высушенном состоянии 8,6 грамм. (т.2 л.д.7-11)

Заключением эксперта __ от 09.08.2016, согласно которому растения, изъятые в ходе обыска в жилище Горенцова А.Ю. по адресу: г. Новосибирск, ...3 кв. 58 в период времени с 05 часов 10 минут до 08 часов 00 минут 23.07.2016, представляют собой растения рода конопли (Cannabis), сем. Коноплевые (Cannabinaceae).(т.2 л.д.74-76)

Заключением эксперта __ от 09.08.2016, согласно которому растения в количестве двадцати двух (22) штук, общей массой в высушенном состоянии 125,7 грамм, относятся к наркотикосодержащим растениям – конопля.(т.2 л.д.83-85)

Заключением эксперта __ от 01.08.2016, согласно которому на электронных весах и внутренних поверхностях курительных трубок __ изъятых в ходе обыска в жилище Горенцова А.Ю. по адресу: г.Новосибирск, ...3 кв.58, обнаружены следы наркотического средства-тетрагидроканнабинол, являющегося действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля.(т.2 л.д.98-99)

Заключением эксперта __ от 23.08.2016, согласно которому вещество, массой 0,52 грамма, добровольно выданное В.В.А. в ходе ОРМ, является смесью, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) (в процессе исследования вещество полностью израсходовано). (т.2 л.д.115-117)

Заключением эксперта __ от 03.08.2016, согласно которому вещества, общей массой 17,81 гр., изъятые в ходе обыска в жилище Горенцова А.Ю. по адресу: г.Новосибирск, ...3 кв.58, являются плодовыми телами грибов, содержащими наркотическое средство –псилоцин. (т.2 л.д.140-141)

Протоколом осмотра предметов от 22.10.2016 и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен оптический диск, прилагаемый к заключению эксперта __ от 14.10.2016. В ходе осмотра обнаружена информация о переписке через «WhatsApp» с абонентским __ (пользовался В.В.А.) содержащей сведения об обороте наркотических средств. (т.2 л.д.208-222)

Протоколом осмотра предметов от 22.10.2016 и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрено сопроводительное письмо, предоставленное ПАО «ВымпелКом» о предоставлении детализации соединений абонентского __ оформленного на В.В.А., 02.05.1979 года рождения, за период с 01.07.2016 по 23.07.2016, приложение детализация соединений. В ходе осмотра телефонных соединений В.В.А. имеются соединения с абонентским __ которым пользовался Горенцов А.Ю. (т.3 л.д.5-7)

Протоколом выемки от 13.09.2016 и фототаблицей к нему, в ходе которого В.В.А. добровольно выдал сотовый телефон марки «iPhone 5S» с сим-картой с абонентским __ (т.3 л.д.22-24)

Протоколом осмотра предметов от 11.09.2016 и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «iPhone 5S», IMEI __. Среди прочих контактов в памяти данного телефона имеется контакт «Макухин.» с абонентским __ (абонентский __ которым пользовался Горенцов А.Ю.) (т.3 л.д.25-27)

Изъятые по уголовному делу предметы, вещества осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.32-69, 88-93, 104-109, 119-122, 146-149, 223, т.3 л.д.10-11)

Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются показаниями подозреваемого Горенцова А.Ю. от 23.07.2016, данными в присутствии защитника и оглашенными на основании ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что около 4-5 лет он употребляет наркотические средства- коноплю, путем курения. По адресу ... он проживает со своей сожительницей Н.О.С. Доход имеет от периодических преподаваний частных уроков единоборств, а именно «ушу», иногда подрабатывает продажей овощей, которые выращивает у себя на даче. Коноплю он стал употреблять, потому что ему просто захотелось, употребление длится на протяжении 4-5 лет, в день курит один-два раза, курит только коноплю. Около года назад он решил начать выращивать овощи в домашних условиях, в связи с чем приобрел необходимые приспособления, однако выращивание огурцов и помидоров у него не получилось. Тогда решил попробовать выращивать коноплю, для собственного употребления. Семена для выращивания конопли собрал с дикорастущей. Урожай он еще не успел собрать. Ранее, около трех лет назад, находясь на своем дачном участке, он собрал дикорастущую коноплю, в виде листов и соцветий, после чего высушил ее на своей даче и складывал в трехлитровую стеклянную банку. По мере необходимости, то есть когда ему нужно было употребить коноплю, он отсыпал из банки в полиэтиленовый, маленький пакетик с рельсовой застежкой, необходимое ему количество конопли, пакетики он приобрел заранее на Центральном рынке. Пересыпав сухую траву – коноплю в приготовленный пакетик, он уезжал домой, всегда увозил с дачи один маленький пакет, приезжал по адресу проживания с его квартиру и клал пакетик с коноплей в стол, который расположен в спальне, не на видное место, а вернее прятал в стол, для того, чтобы никто об этом не знал и Ольга в том числе. По мере необходимости он употреблял из приготовленного им заранее пакетика коноплю, путем курения, в процессе курения он всегда дома находился один. Около 5 лет назад, он находился на территории Ботанического сада, в лесополосе, где увидел растущие в земле грибы, похожие на опята, на белой ножке и желтоватого цвета. Он предположил, что это галлюциногенные грибы и решил их собрать, просто из интереса, так как ему понравилось, как они выглядят, употреблять их он не собирался, так как боится употреблять грибы, он не был уверен в том, что именно это за грибы, он смотрел в интернете, пытался идентифицировать данные грибы, но не смог и поэтому те лежали у него дома, собирался выбросить, сбывать никому не собирался. Когда он пришел домой, он высушил грибы, а после положил в полимерный пакетик с рельсовой застежкой, хотел выбросить, но не успел. Ранее он никому и никогда не сбывал коноплю, торговлей наркотиков не занимался. Люди, которые к нему приходят, это его знакомые, заходят для того, чтобы покурить сигарет и поговорить. (т.3 л.д.63-68)

Анализируя вышеуказанные собранные по делу доказательства в их совокупности по всем эпизодам преступлений, дав им надлежащую оценку, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, необходимые следственные действия проведены с участием понятых - посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела.

Оперативно-розыскные мероприятия произведены с соблюдением требований Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Также у суда нет оснований не доверять заключениям экспертов, чье образование, квалификация и стаж работы в указанной должности не дают суду оснований для сомнений в их компетенции. При даче заключения они предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Кроме того, перечисленные доказательства не содержат противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимого в совершении установленных эпизодов преступления и этих доказательств, по мнению суда, достаточно для установления вины Горенцова А.Ю. в содеянном.

Все собранные доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого Горенцова А.Ю. виновным по установленному обвинению.

В основу приговора по всем эпизодам преступлений судом положены показания свидетелей Ю.И.В., В.К.Л., М.М.В., М.О.Н., В.В.А., П.А.О., П.К.П., данные в судебном заседании и на предварительном следствии, которые были оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, поскольку они допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, их показания не противоречивы и последовательны, согласуются между собой, оснований, для оговора указанными свидетелями подсудимого, судом не установлено, подсудимым и его защитником не представлено. На предварительном следствии все допрошенные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля П.А.О., являющегося сотрудником отдела полиции __ «Заельцовский», проводившим в отношении Горенцова А.Ю. оперативно-розыскные мероприятия, в судебном заседании достоверно установлено, что между подсудимым и указанным сотрудником никаких личных неприязненных взаимоотношений не было. Кроме того, судом не установлено нарушений ФЗ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. при их проведении и предоставлении их результатов.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели Г.Ю.Я., Г.Е.А., Ш.Е.А., Д.А.Ю., Н.О.С., суд находит их показания правдивыми, учитывает их при назначении наказания, однако не кладет в основу приговора, поскольку показания данных свидетелей как не подтверждают, так и не опровергают виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений, и даны свидетелями для характеристики личности подсудимого.

К показаниям подсудимого Горенцова А.Ю., данным в судебном заседании и на стадии предварительного расследвоания, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в том числе исследованными в судебном заседании материалами ОРМ «проверочная закупка», показаниями свидетеля В.В.А., заключениями экспертов.

Вина Горенцова А.Ю. в совершении незаконного культивирования наркотикосодержащих растений (эпизод __) подтверждается, помимо его показаний в части, не противоречащей обстоятельствам, установленным судом, показаниями свидетелей, протоколом обыска, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертов.

Действия Горенцова А.Ю. по первому эпизоду как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере, квалифицированы правильно, так как он специально приобрел семена растения конопля, посеял указанные семена и установил уход за их всходами, что подтверждается подведенной системой для полива, освещения и создания микроклимата, хорошо просматриваемой на фототаблицах, приложенных к протоколу обыска. При этом суд отмечает, что для квалификации преступления не имеет значения форма приобретения семян (покупка, сбор, и т.д.)

О своем участии в качестве понятых при обыске в квартире __ __ по ..., где культивировалась конопля, пояснили свидетели М.М.В., М.О.Н.

Заключением эксперта __ от 09.08.2016. а также пояснениями эксперта П.К.П., подтверждено, что изъятые растения представляют собой полноценные растения рода конопли (Cannabis), сем. Коноплевые (Cannabinaceae) в количестве 22 штук.

Выводы эксперта даны по результатам непосредственного исследования указанного наркотического средства, уполномоченным на то лицом, имеющим необходимое образование и специальность, научно обоснованы. Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Количество выращенных и прокультивированных растений рода конопли – не менее 22 – позволяет сделать вывод о «крупном размере», исходя из Постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства по второму эпизоду преступления свидетельствует сам факт предварительной договоренности Горенцова А.Ю. с В.В.А., подтверждающейся показаниями последнего о том, что он неоднократно приобретал у Горенцова марихуану по определенным ими цене и схеме уже до обращения В.В.А. в отдел полиции __ «Заельцовский», то есть до 22.07.2016 Горенцов А.Ю. продавал В.В.А. наркотики, что дает суду основания полагать о направленности действий подсудимого на распространение наркотического средства. Указанные обстоятельства также подтверждаются перепиской в «WhatsApp», исследованной в судебном заседании.

Таким образом, умысел подсудимого на сбыт наркотического средства по указанному эпизоду преступления был самостоятельно сформирован последним до проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вне каких-либо действий со стороны сотрудников полиции.

Также об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства указывает и одновременность передачи Горенцовым А.Ю. и В.В.А. друг другу соответственно наркотика и денег. Денежные средства, выданные В.В.А. в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, были обнаружены у Горенцова А.Ю. и изъяты у него в тот же день 22.07.2016 после его задержания.

На основании исследованных доказательств, показаний свидетелей, объема веществ, изъятых у Горенцова А.Ю., способа их упаковки, а также значительного количества упаковочного и подручных материалов, эпизода __ установленного судом, личности подсудимого, который, согласно заключению судебно-психиатрического эксперта __ от 08.09.2016, по результатам обследования объективных признаков наркомании, алкоголизма не обнаруживает, суд пришел к убеждению, о том, что по третьему эпизоду преступления Горенцов А.Ю. был готов сбыть изъятые наркотические средства, а не хранил их для собственного употребления. Горенцов А.Ю. не смог сбыть указанные выше вещества, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками отдела полиции __ «Заельцовский», т.е. Горенцов А.Ю., не смог довести свой умысел по сбыту наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств и обстоятельств дела, согласно которым именно Горенцова А.Ю. в целях осуществления умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, незаконно хранил наркотические средства, в крупном размере, тем самым выполнили действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт: наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 747,9 грамма в крупном размере; частей растения конопли (растение рода Cannabis), содержащих наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии 131,3 грамма в крупном размере; вещества, общей массой 18,11 граммов, являющегося плодовыми телами грибов, содержащего наркотическое средство- псилоцин в значительном размере; вещества являющегося частями растения Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum), содержащего наркотическое средство- Сальвинорин А, массой в высушенном состоянии 8,6 грамма, в значительном размере, Горенцов А.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 23 июля 2016 года был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанные наркотические средства и части растений, содержащие наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Действия подсудимого Горенцова А.Ю. по установленным эпизодам суд расценивает как незаконные, поскольку они совершены в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Руководствуясь положениями Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 __ действующего на момент совершения преступлений, суд признаёт размер наркотических средств: каннабис (марихуана) в высушенном состоянии, который превышает 100 грамм, крупным размером; части растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, которые в высушенном состоянии превышают 100 грамм, крупным размером; части растения Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum), содержащие наркотическое средство- Сальвинорин А, который в высушенном превышает 3 грамма, значительным размером; плодовые тела грибов, содержащие наркотическое средство - псилоцин, которые превышают 10 граммов, значительным размером, исходя из их количества, превышающего утверждённый для указанных наркотических средств, определения значительного и крупного размера вес.

С учетом изложенного, оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, действия Горенцова А.Ю. суд квалифицирует:

по эпизоду __ по ч. 1 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;

по эпизоду __ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду __ по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимого суд признаёт вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершённые преступления. К такому выводу суд приходит с учётом заключения судебно-психиатрического эксперта __ от 08.09.2016 (т.3 л.д.135-136), согласно которому в период совершения преступления Горенцов А.Ю. мог в полной мере и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании Горенцов А.Ю. ведет себя адекватно, в соответствии с окружающей обстановкой, на вопросы участников процесса отвечает обдуманно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Горенцова А.Ю., суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья его и его близких родственников (наличие хронических заболеваний), положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основание для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Горенцовым А.Ю. преступлений, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, направленных на подрыв здоровья населения и представляющих тем самым повышенную общественную опасность, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, а также исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы и не находит возможности назначить более мягкое наказание.

Кроме того, суд находит нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении размера наказания в рамках санкции статей суд в полной мере учитывает фактические обстоятельства совершенных Горенцовым А.Ю. преступлений, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что преступление по эпизоду __ не доведено до конца.

В соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Горенцову А.Ю. надлежит отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Горенцов А.Ю. задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ 23.07.2016, на основании ст. 72 УК РФ, ч. 3 ст. 128 УПК РФ, время содержания их под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. На основании изложенного суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого наказания время, проведенное под стражей с 23.07.2016.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: денежные средства в сумме 1 000 рублей, возвращенные ст. оперуполномоченному П.А.О., - оставить в распоряжении последнего по принадлежности; сотовый телефон марки «iPhone 5S» с сим-картой оператора сотовой связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским __ возвращенный свидетелю В.В.А., - оставить в распоряжении последнего по принадлежности; сотовый телефон марки «iPhone» с сим-картой оператора сотовой связи «Т 2 Мобайл» с абонентским __ хранящийся при уголовном деле, 3 (три) курительные трубки, на которых следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции __ «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску - вернуть по принадлежности Горенцову А.Ю.; элементы первоначальной упаковки; 22 (двадцать два) пластиковых стаканчика с грунтом, в которых находились растения, относящиеся к наркотисодержащим растениям- конопля; растения, общей массой в высушенном состоянии 123,5 гр., относящиеся к наркотисодержащим растениям- конопля; вещества, общей массой 17,81 гр., являющиеся плодовыми телами грибов, содержащие наркотическое средство- псилоцин; вещество, наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не являющееся; весы, на которых имеются следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол, являющееся действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля; 5 (пять) курительных трубок, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол, являющееся действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля; части растений, являющиеся частями растения конопля (растение рода Cannabia), содержащие наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии 130,8 гр.; 3 (три) стеклянные банки, укупоренные винтовой металлической крышкой; осколки стекла, напоминающие части стеклянной банки; полимерный пакет, завязанный узлом; вещество являющееся частями растения Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum), содержащее наркотическое средство- Сальвинорин А, массой 8,5 гр.; банка из полимерного материала, укупоренная винтовой крышкой; вещество, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 741,7 граммов; контейнер, укупоренный крышкой; 11 (одиннадцать) металлических контейнера с откидывающейся крышкой; 113 полимерных пакета с застежками рельсового типа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции __ «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, – уничтожить, как вещества, запрещенные к обороту, средства совершения преступления и не представляющие материальной ценности предметы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.298-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГОРЕНЦОВА А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, на основании санкции которых назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 231 УК РФ (эпизод __) в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод __) в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (эпизод __) в виде лишения свободы на срок ОДИНАДЦАТЬ лет;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Горенцову А.Ю. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ДВЕНАДЦАТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Горенцову А.Ю. под стражей до судебного разбирательства, исчисляя срок отбывания наказания с 23.07.2016 года.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в указанный срок со дня вручения ему копии, копии апелляционного представления, либо жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                            С.Н. Косилов