Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-341/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

№ 1-341/2017

№11702520003000042

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

28 июня 2017 года город Омск

Ленинский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Московец Е.Е.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Чуянова Е.А., подсудимого Дьяченко В.А., защитника адвоката Варлаковой В.В., при секретаре судебного заседания Нещадимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дъяченко В.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяченко В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дьяченко В.А. в нарушение законодательства Российской Федерации, а именно права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а так же в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право обладателя на результат своей интеллектуальной деятельности, по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению решать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей право на охрану авторского права на все виды программ для ЭВМ, в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распоряжаться исключительным правом на произведение, вопреки воли правообладателя – ООО «Аскон-Системы проектирования», без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, из корыстных побуждений совершил умышленное незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактного экземпляра программного обеспечения «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками и умышленный незаконный сбыт контрафактного экземпляра программного обеспечения «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 22.03.2017 года Дьяченко В.А. с целью сбыта неопределенному кругу лиц, незаконно приобрел, находясь по адресу: <адрес> посредством сети интернет из неустановленного источника контрафактный экземпляр программного продукта «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками, авторскими правами на который обладает корпорация ООО «Аскон-Системы проектирования» и скопировал его на внешний жесткий диск с целью дальнейшего сбыта. Затем Дьяченко В.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки неопределенному кругу лиц, незаконно хранил с целью сбыта по адресу: <адрес> момента приобретения контрафактный экземпляр на внешнем жестком диске программных продуктов «Компас-3D V16» - версия V16 стоимостью 110 000 рублей, с библиотеками: библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Крепеж для КОМПАС (включает крепежные изделия 2D и 3D по ГОСТ, ОСТ 92,ISO, DIN), стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы для КОМПАС (включает 2D и 3D: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений), стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, библиотека анимации, стоимостью 15 000 рублей, библиотека редукторов (Каталог:Редукторы), стоимостью 7 000 рублей, библиотека электродвигателей (Каталог:Электродвигатели), стоимостью 7 000 рублей, металлоконструкции 3D, стоимостью 38 000 рублей, система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и Система проектирования тел вращения КОМПАС- Shaft 2D, стоимостью 33 000 рублей, система проектирования пружин КОМПАС-Spring (Механика:Пружины), стоимостью 23 000 рублей, трубопроводы 3D (Оборудование:Трубопроводы), стоимостью 33 000 рублей, библиотека построения разверток элементов воздуховодов и трубопроводов (Оборудование:Развертки), стоимостью 13 000 рублей, библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ (включает Каталог: Железобетонные конструкции)(Железобетонные конструкции: КЖ), стоимостью 27 500 рублей, библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы)(Архитектура: АС/АР), стоимостью 18 200 рублей, библиотека проектирования инженерных систем: ТХ (включает Каталог: Технологическое оборудование и коммуникации, Каталог: Элементы сосудов и аппаратов, Каталог: Элементы химических производств)(Технология:ТХ), стоимостью 27 500 рублей, библиотека проектирования инженерных систем: ОВ (включает Каталог: Элементы систем отопления и вентиляции)(Жизнеобеспечение: ОВ), стоимостью 27 500 рублей, библиотека проектирования инженерных систем: ВК (включает Каталог: Элементы систем водоснабжения и канализации)(Жизнеобеспечение: ВК), стоимостью 27 500 рублей, библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (всключает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог: Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции)(Металлоконструкции: КМ), стоимостью 34 400 рублей, библиотека проектирования систем электроснабжения: ЭС (включает Каталог: Элементы систем электроснабжения), стоимостью 22 000 рублей, каталог: Сортаменты металлопроката (Каталог: Металлопрокат), стоимостью 10 900 рублей, каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации (Каталог:ОПС), стоимостью 5 500 рублей, каталог: Объекты генплана и благоустройства территории (Каталог:Генплан и ландшафт), стоимостью 5 500 рублей, каталог: Объекты ПОС/ППР (Каталог: ППР и ПОС), стоимостью 10 900 рублей, кабели и жгуты 3D, стоимостью 27 000 рублей, общей стоимостью 596 400 рублей на внешнем жестком диске, серийный номер NA85CS5R&0. 08.04.2017 не позднее 11 часов 39 минут Дьяченко В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенного им ранее программного продукта «Компас-3D V16» - версия V16 осуществил перевозку указанного программного продукта на внешнем жестком диске из <адрес> по <адрес> в г. Омске в ресторан KFC по адресу: г. Омск, <адрес>.

    08.04.2017 в период с 09 00 часов до 11 часов 39 минут Дьяченко В.А., находясь в ресторане KFC по адресу: г. Омск, <адрес> нарушение законодательства Российской Федерации, а именно права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а так же в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право обладателя на результат своей интеллектуальной деятельности, по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению решать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей право на охрану авторского права на все виды программ для ЭВМ, в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распоряжаться исключительным правом на произведение, вопреки воли правообладателя – ООО «Аскон-Системы проектирования», без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыл объект авторского права: - «Компас-3D V16» - версия V16, а именно осуществил продажу выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Л.А.А. посредством их установки с принадлежащего ему информационного носителя – внешнего жесткого диска, привезенного с собой, на жесткий диск ноутбука марки «DNS», серийный номер SWHTFCCY1141817C, серийный номер жесткого диска «W3P2TTX2», емкостью 320 GB являющийся носителем электронной информации. При этом, Дьяченко В.А. сбыл путем установки контрафактного экземпляра программного продукта «Компас-3D V16» - версия V16 стоимостью 110 000 рублей, с библиотеками: библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Крепеж для КОМПАС (включает крепежные изделия 2D и 3D по ГОСТ, ОСТ 92,ISO, DIN), стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы для КОМПАС (включает 2D и 3D: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений), стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, библиотека анимации, стоимостью 15 000 рублей, библиотека редукторов (Каталог:Редукторы), стоимостью 7 000 рублей, библиотека электродвигателей (Каталог:Электродвигатели), стоимостью 7 000 рублей, металлоконструкции 3D, стоимостью 38 000 рублей, система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и Система проектирования тел вращения КОМПАС- Shaft 2D, стоимостью 33 000 рублей, система проектирования пружин КОМПАС-Spring (Механика:Пружины), стоимостью 23 000 рублей, трубопроводы 3D (Оборудование:Трубопроводы), стоимостью 33 000 рублей, библиотека построения разверток элементов воздуховодов и трубопроводов (Оборудование:Развертки), стоимостью 13 000 рублей, библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ (включает Каталог: Железобетонные конструкции)(Железобетонные конструкции: КЖ), стоимостью 27 500 рублей, библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы)(Архитектура: АС/АР), стоимостью 18 200 рублей, библиотека проектирования инженерных систем: ТХ (включает Каталог: Технологическое оборудование и коммуникации, Каталог: Элементы сосудов и аппаратов, Каталог: Элементы химических производств)(Технология:ТХ), стоимостью 27 500 рублей, библиотека проектирования инженерных систем: ОВ (включает Каталог: Элементы систем отопления и вентиляции)(Жизнеобеспечение: ОВ), стоимостью 27 500 рублей, библиотека проектирования инженерных систем: ВК (включает Каталог: Элементы систем водоснабжения и канализации)(Жизнеобеспечение: ВК), стоимостью 27 500 рублей, библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог: Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции)(Металлоконструкции: КМ), стоимостью 34 400 рублей, библиотека проектирования систем электроснабжения: ЭС (включает Каталог: Элементы систем электроснабжения), стоимостью 22 000 рублей, каталог: Сортаменты металлопроката (Каталог: Металлопрокат), стоимостью 10 900 рублей, каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации (Каталог:ОПС), стоимостью 5 500 рублей, каталог: Объекты генплана и благоустройства территории (Каталог:Генплан и ландшафт), стоимостью 5 500 рублей, каталог: Объекты ПОС/ППР (Каталог: ППР и ПОС), стоимостью 10 900 рублей, кабели и жгуты 3D, стоимостью 27 000 рублей, общей стоимостью 596 400 рублей. За установку указанных программных продуктов Дьяченко В.А. получил денежное вознаграждение от выступающего в роли покупателя Л.А.А.

Своими преступными действиями Дьяченко В.А. приобрел, хранил и перевез в целях сбыта один экземпляр программного продукта «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками, на внешнем жестком диске, а так же осуществил сбыт одного экземпляра программного продукта «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками на жесткий диск указанного ноутбука.

Стоимость одного лицензионного экземпляра программного продукта «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками, составила 596 400 рублей, а стоимость 2 экземпляров составила 1 192 800 рублей 00 копеек.

Таким образом, стоимость легального использования объектов авторских прав ООО «Аскон-Системы проектирования», нарушенных Дьяченко В.А., составляет 1 192 800 рублей 00 копеек.

08.04.2017 программное обеспечение «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками изъята у Дьяченко В.А. на электронном носителе. Программное обеспечение «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками изъяты у выступающего в роли покупателя Л.А.А. на электронном носителе.

     Подсудимый Дьяченко В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дьяченко В.А. по п «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьяченко В.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с ст.ст.6,43,60 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Назначение иного вида наказания суд считает невозможным. Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не усматривает.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дъяченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дьяченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Дьяченко В.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дьяченко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 250 рублей: 1 купюра достоинством 50 рублей: ПЯ 4610164, 2 купюры номиналом 100 рублей каждая: ЧО 5783316, СЭ 1303213, 1 купюра номиналом 1 000 рублей: ЕМ 2448911, денежные средства в сумме 50 рублей: 1 купюра достоинством 50 рублей: ОЯ 2237194- вернуть по принадлежности; флеш накопитель с надписью SanDisk, флеш накопитель с надписью SanDisk с металлическим кольцом, флеш накопитель с надписью Transcend 4 GB, флеш накопитель розового цвета с надписью adata, жесткий диск, модель Seagate Expansion, серийный номер NA85CS5, содержащий контрафактный экземпляр программного обеспечения «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками - вернуть по принадлежности; ноутбук фирмы «DNS» синего цвета с серийным номером S/N SWHTFCCY1141817C с рядным устройством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЛАО г. Омск СУ СК России по Омской области- вернуть Л.А.А.; лист формата А4 с объявлением с сайта Avito, компакт диск с результатами ОРМ – хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                     Е.Е. Московец