Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-333/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-333/2017

№ 11702520003000037

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                22 июня 2017 года

Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.,

при секретаре судебного заседания Малышевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Слепокуровой Т.В.,

с участием подсудимого Ласковского В.Б.,

защитника Симанчука С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ласковского В.Б., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ласковский В.Б. незаконно использовал объект авторского права, приобрел, хранил контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 13.03.2017 Ласковский В.Б. с целью сбыта незаконно приобрел контрафактный экземпляр программного продукта «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками, авторскими правами на который обладает ООО «<данные изъяты>» и скопировал на USB-накопитель Kingston 16 GB и незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, хранил его с целью дальнейшего сбыта.

22.03.2017 в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 35 минут, Ласковский В.Б., находясь на автомобильной стоянке около <адрес> незаконно, вопреки воли правообладателя – ООО «<данные изъяты>», продал объект авторского права: «Компас-3D V16» - версия V16 стоимостью 110 000 рублей, с библиотеками: библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16700 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Крепеж для КОМПАС (включает крепежные изделия 2D и 3D по ГОСТ, ОСТ 92,ISO, DIN), стоимостью 22300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы для КОМПАС (включает 2D и 3D: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений), стоимостью 22300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11700 рублей, библиотека анимации, стоимостью 15000 рублей, библиотека редукторов (Каталог: Редукторы), стоимостью 7000 рублей, библиотека электродвигателей (Каталог: Электродвигатели), стоимостью 7000 рублей, металлоконструкции 3D, стоимостью 38000 рублей, система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и Система проектирования тел вращения КОМПАС- Shaft 2D, стоимостью 33000 рублей, система проектирования пружин КОМПАС-Spring (Механика: Пружины), стоимостью 23000 рублей, трубопроводы 3D (Оборудование: Трубопроводы), стоимостью 33000 рублей, библиотека построения разверток элементов воздуховодов и трубопроводов (Оборудование: Развертки), стоимостью 13000 рублей, библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ (включает Каталог: Железобетонные конструкции)(Железобетонные конструкции: КЖ), стоимостью 27500 рублей, библиотека проектирования зданий и сооружений:АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы)(Архитектура: АС/АР), стоимостью 18200 рублей, библиотека проектирования инженерных систем: ТХ (включает Каталог: Технологическое оборудование и коммуникации, Каталог: Элементы сосудов и аппаратов, Каталог: Элементы химических производств) (Технология:ТХ), стоимостью 27500 рублей, библиотека проектирования инженерных систем: ОВ (включает Каталог: Элементы систем отопления и вентиляции)(Жизнеобеспечение: ОВ), стоимостью 27500 рублей, библиотека проектирования инженерных систем: ВК (включает Каталог: Элементы систем водоснабжения и канализации) (Жизнеобеспечение: ВК), стоимостью 27500 рублей, библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог: Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции) (Металлоконструкции: КМ), стоимостью 34400 рублей, библиотека проектирования систем электроснабжения: ЭС (включает Каталог: Элементы систем электроснабжения), стоимостью 22000 рублей, каталог: Сортаменты металлопроката (Каталог: Металлопрокат), стоимостью 10900 рублей, каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации (Каталог: ОПС), стоимостью 5500 рублей, каталог: Объекты генплана и благоустройства территории (Каталог: Генплан и ландшафт), стоимостью 5500 рублей, каталог: Объекты ПОС/ППР (Каталог: ППР и ПОС), стоимостью 10900 рублей, кабели и жгуты 3D, стоимостью 27000 рублей, общей стоимостью 596400 рублей, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» П.Д.А. посредством их установки с принадлежащего ему USB-накопителя Kingston 16 GB на жесткий диск ноутбука марки «Acer», серийный номер №, серийный номер жесткого диска №, емкостью 320 GB являющийся носителем электронной информации за денежное вознаграждение.

Стоимость одного лицензионного экземпляра программного продукта «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками, составила 596400 рублей, а стоимость 2 экземпляров составила 1192800 рублей 00 копеек.

Стоимость легального использования объектов авторских прав ООО «<данные изъяты>», нарушенных Ласковским В.Б., составляет 1192800 рублей 00 копеек.

22.03.2017 программное обеспечение «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками изъята у Ласковского В.Б. на электронном носителе. Программное обеспечение «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками изъяты у выступающего в роли покупателя П.Д.А. на электронном носителе.

Подсудимый Ласковский В.Б. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ласковского В.Б. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного и его близких родственников.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, судимостей не имеющего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние наказания на его исправление, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и полагает возможным, назначить наказание не связанное с реальным отбытием. При этом, с учетом данных о личности подсудимых и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ласковского В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ласковского В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ласковскому В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 450 рублей: №; USB-накопитель Kingston 16 GB; ноутбук фирмы «Acer» с серийным номером № с зарядным устройством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Омск СУ СК России по Омской области – вернуть по принадлежности; один лист формата А4 с объявлением с сайта Avito, компакт диск с результатами ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить с делом.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                        Е.В. Алипова