Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-222/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-222/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года                           город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                              Третьякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Краснооктябрьского района города Волгограда                           Зубанкова О.С.,

подсудимого                                  Х.,

защитника подсудимого -                                 адвоката Гордиенко А.А.,

при секретаре судебного заседания                                      Валеевой А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, учащегося 2 курса <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2016 года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено Х. в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах.

     В ноябре 2016 года у Х., возник преступный умысел направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта иным лицам за денежное вознаграждение посредствам установки соответствующих компьютерных программ на персональные компьютеры иных лиц, для чего Х. разместил соответствующее объявление на интернет-сайте «Avito» по адресу ***.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли путем незаконного использования объектов авторского права ДД.ММ.ГГГГ, Х. во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес> являясь лицом, не наделенным законом или соответствующим договором правом на использование, распространение, адаптацию и модификацию программного продукта «КОМПАС-3D» компании ООО «АСКОН-системы проектирования», вопреки воле правообладателя данного продукта, с целью хранения и последующего сбыта, то есть незаконного использования, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст.1229, 1235, 1286 ч. 4 ГК РФ, незаконно приобрел путем копирования с сайта единой информационной телекоммуникационной сети «Интернет», на внешний накопитель, контрафактный экземпляр в виде дистрибутива программного продукта «КОМПАС-3D V15.2» с конфигурациями и библиотеками в количестве 1 экземпляра, в работоспособном состоянии, действующем без каких-либо ограничений, а также контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D V16» с конфигурациями и библиотеками в количестве 1 экземпляра, в работоспособном состоянии, действующем без каких-либо ограничений.

     При этом Х. знал, что приобретает контрафактный продукт незаконно, то есть в нарушение ГК РФ, поскольку был нарушен порядок его приобретения у правообладателя. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ к объектам авторского права относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

      Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права, в форме незаконного распространения, путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ иным лицам, за денежное вознаграждение, достоверно зная, что скопированный им экземпляр вышеуказанного программного продукта является контрафактным, поскольку он был приобретен в нарушении ч. 4 ГК РФ (ч. 4 ГК РФ введена в действие с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, Х. каких-либо договоров с правообладателем не заключил и, тем самым ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил с целью сбыта, из корыстных побуждений, по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, контрафактные программные продукты «КОМПАС-3D V15.2», «КОМПАС-3D V16», указанной выше стоимостью.

        Завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ иным лицам за денежное вознаграждение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, в соответствии с предварительной договоренностью с С., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», прибыл по адресу: <адрес>, в офисное помещение №, где с целью извлечения прибыли в процессе незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а также ст. 1229, ст. 1235, ст. 1286 ч. 4 ГК РФ установил на жесткий диск системного блока персонального компьютера с маркировкой «IN WIN» контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D V15.2» в количестве 1 экземпляра, который запускался без ключа защиты, с набором различных библиотек, общей стоимостью 807 300 рублей, и контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D V16» в количестве 1 экземпляра, который запускался без ключа защиты, с набором различных библиотек общей стоимостью 974 900 рублей, тем самым сбыв их закупщику в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

        Обладателем авторских прав на программные продукты «КОМПАС-3D V15.2» и «КОМПАС-3D V16» на территории Российской Федерации является ООО «АСКОН - Системы проектирования». Накопитель на жестких магнитных дисках из вышеуказанного системного блока персонального компьютера, с установленными на нем контрафактными экземплярами программных продуктов «КОМПАС-3D V15.2» с библиотеками, «КОМПАС-3D V16» с библиотеками, общей стоимостью 1 755 200 рублей, был изъят сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра офисного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, после проведения у Х. проверочной закупки. Общая стоимость незаконно приобретенных и хранившихся у Х. с целью сбыта и незаконно используемых им экземпляров контрафактных программ, составила 1 755 200 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Х. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательств.

Суд удостоверился, что подсудимый Х. осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Х. по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ - как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Х. относится к категории тяжких преступлений.

    В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Х., суд в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного, и в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ Х., судом не установлено.

         В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Х.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд также учитывает, данные о личности Х., который на учётах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет одного иждивенца.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Х., обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Х. наказание в пределах санкции части 3 статьи 146 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ - в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Х. преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Х. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

Кроме того, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ.

Назначить Х. наказание по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Х. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Х. обязанности: в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Х., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- жесткий диск «Seagate Barracuda 7200.11» 160 GB; денежную купюру номиналом 500 рублей серии КК №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Волгограду - передать по принадлежности;

- флеш-карту «Transcend 16 Gb» в корпусе черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Волгограду - уничтожить;

- DVD-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                                  Ю.В. Третьяков