Приговор суда по ч. 4 ст. 223 УК РФ № 1-308/2017 | Незаконное изготовление оружия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2017г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти НАЗАРОВА М.В.,

подсудимого ГРЕБЕНЦОВА А.А.,

защитника ПОТЕМКИНА М.В.,

при секретаре АЛЬМЯТОВОЙ О.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРЕБЕНЦОВА А.А., ..., ..., ...., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 223 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенцов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно летом 2016г., более точное время дознанием не установлено, Гребенцов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, находясь .... .... Самарской области, незаконно приобрел с целью личного употребления путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 9,744г., что относится к значительному размеру. Указанное наркотическое средство Гребенцов А.А. сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта по месту ....

20.04.2017г. примерно в 11 часов Гребенцов А.А. переложил вышеуказанное наркотическое средство в газетный лист, который поместил в полиэтиленовый пакет, а затем в левый внутренний карман одетой на нем куртки, где продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта до 14 часов 45 минут этого же дня, когда .... Самарской области он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него указанное наркотическое средство.

Он же, совершил незаконное изготовление холодного оружия, при следующих обстоятельствах.

В марте 2017г., более точное время дознанием не установлено, Гребенцов А.А., имея умысел на незаконное изготовление холодного оружия, находясь .... Самарской области, не имея соответствующей лицензии на изготовление оружия, в нарушение требований Федерального закона РФ от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии», при помощи имеющихся у него инструментов, самодельным способом ... незаконно изготовил с целью дальнейшего использования для своей самозащиты кастет произвольной конструкции, являющийся холодным оружием ударно-раздробляющего действия. Затем Гребенцов А.А. кастет положил в карман своей одежды, однако впоследствии кастет им был утерян .... г.Тольятти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гребенцов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;

- по ст. 223 ч. 4 УК РФ как незаконное изготовление холодного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гребенцов А.А. совершил два преступления небольшой тяжести - одно связанное с незаконным оборотом наркотических средств, другое - против общественной безопасности и общественного порядка, ранее судим, поэтому суд считает необходимым назначить Гребенцову А.А. наказание за все совершенные преступления в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания и определении его размера суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, заключающихся в том, что Гребенцов А.А. ... а по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 4 УК РФ – явку с повинной,

С учетом изложенного суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, назначив лишение свободы условно.

По тем же основаниям суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 223 ч. 4 УК РФ, в виде штрафа.

Согласно ст. 62 ч. 5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеназванной нормы закона, наказание в виде лишения свободы Гребенцову А.А. за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ не может быть назначено на срок более 2 лет, за преступление, предусмотренное ст. 223 ч. 4 УК РФ - не более 1 года 4 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гребенцова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 223 ч. 4 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 223 ч. 4 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гребенцова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки 1 раз в месяц; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Гребенцову А.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ... ...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный, не подавший апелляционную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: