РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 октября 2015 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Черняк Е.Л., при секретаре Головатюк О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6807/12 по иску Шавриной Натальи Викторовны, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Шавриной Софии Игоревны, Шаврина Сергея Игоревича к УДЖП и ЖФ г.Москвы о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 о признании права собственности по 1/3 доли в порядке приватизации на двухкомнатную квартиру, общей площадью без учета летних 54,6 кв.м., жилой площадью 30,5 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что на основании договора социального найма истцу и членам ее семьи была предоставлена указанная жилая площадь, однако в приватизации было отказано, в связи с тем, что у <адрес> отсутствует зарегистрированное право собственности на данное жилое помещение.
ФИО3 истца и истец в судебное заседание не явились, настаивали на удовлетворении исковых требований, просили рассмотреть дело в их отсутствии.
ФИО3 УДЖП и ЖФ <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о дате слушания дела надлежащим образом, причин своей неявки суду не сообщил, письменных возражений на иск не представил.
ФИО3 по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Третье лицо ФИО9 в судебное заседание явился, с исковыми требованиями согласен в полном объеме, подтвердил тот факт, что отказывается от приватизации в пользу истцов.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям:
Как установлено в ходе рассмотрения дела : истцу и членам ее семьи была предоставлена отдельная двухкомнатная квартира, общей площадью без учета летних 54,6 кв.м., жилой площадью 30,5 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, кВ.68.
ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ДЖП и ЖФ <адрес> был заключен договор социального найма жилого помещения № /л.д.18/, в договоре также указаны в качестве членов семьи нанимателя – муж ФИО9, дочь- ФИО1 и сын ФИО1
ФИО9 от участия в приватизации отказался в пользу истцов, о чем имеется письменное заявление в материалах дела.
Ранее истцы в приватизации жилья не участвовали, что подтверждается ответом на запрос из ДЖП и ЖФ <адрес>, ФИО3 <адрес>, однако истцу было отказано в приватизации указанного жилого помещения в связи с отсутствием зарегистрированного права собственности <адрес> на жилой дом.
При принятии решения об удовлетворении заявленного иска суд принимает во внимание Постановление Конституционного суда №-П от ДД.ММ.ГГГГ «По делу о проверке конституционности отдельных положений ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в связи с запросами <адрес> Думы Дмитровского районного суда <адрес> и жалобой гр.ФИО8». Суд считает, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность
бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Определение круга объектов, не подлежащих приватизации, нельзя считать ограничением права человека и гражданина, если целевое назначение жилого помещения исключает возможность передачи его в частную собственность.
Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации » граждане российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящиеся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном ФИО3 учреждении \ ведомственный фонд \, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предаются в общую собственность либо в собственности одного из совместно проживающих лиц, в т. ч и несовершеннолетних.
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Суд, анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, ст. 131 ГК РФ, ст.ст.2, 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации », суд
РЕШИЛ
Признать за Шавриной Натальей Викторовной право собственности в порядке приватизации на 1/3 доли двухкомнатной квартиры, общей площадью без учета летних 54,6 кв.м., жилой площадью 30,5 кв.м, расположенной на 2 этаже по адресу: г.Москва, ул.Наташи Ковшовой д.11 кв.68.
Признать за Шавриной Софьей Игоревной право собственности в порядке приватизации на 1/3 доли двухкомнатной квартиры, общей площадью без учета летних 54,6 кв.м., жилой площадью 30,5 кв.м, расположенной на 2 этаже по адресу: г.Москва, ул.Наташи Ковшовой д.11 кв.68.
Признать за Шавриным Сергеем Игоревичем право собственности в порядке приватизации на 1/3 доли двухкомнатной квартиры, общей площадью без учета летних 54,6 кв.м., жилой площадью 30,5 кв.м, расположенной на 2 этаже по адресу: г.Москва, ул.Наташи Ковшовой д.11 кв.68.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.
Судья:
Спорная площадь представляет собой трехкомнатную квартиру № №, по адресу: <адрес>. ФИО2 обратился в суд с данным иском и просит суд в порядке закона о приватизации признать за ним право собственности на жилое помещени...
НазадРешение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации
Спорная площадь представляет собой трехкомнатную квартиру <адрес>. Истцы обратились в суд с данным иском и просят суд в порядке закона о приватизации признать за ними право собственности на жилое помещение в виде <...