Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-174/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-174/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 мая 2017 года

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Браславской И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Галкина А.С.,

защитника – адвоката Сергеева М.Е., представившего удостоверение № 7447, ордер № Н 066813 от 28.04.2017,

при секретаре Гридяевой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела по обвинению

ГАЛКИНА А. С., ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин А.С. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

Галкин А.С. 17 октября 2016 года в период с 01 часа 00 минут до 08 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания, в квартире № *** дома № *** корп. ***по Т. г. Колпино Санкт-Петербурга, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, с целью дезорганизации нормальной деятельности организаций и органов власти и отвлечения сил правопорядка, с принадлежащего ему, Галкину А.С., планшета при помощи глобальной сети Интернет с электронного адреса: *** отправил сообщение на электронную почту в ПАО «Банк «Санкт-Петербург», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Малоохтинский пр., д. 64, лит. А, в котором умышленно передал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, сообщив о намерении взорвать здание банка ПАО «Банк «Санкт-Петербург», расположенного по указанному адресу. Данное сообщение в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 23 минут было обнаружено руководителем службы внешних коммуникаций ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Б.А.В., которая восприняла данное сообщение как создающее реальную опасность гибели людей и передала его руководству банка, о чем впоследствии было сообщено в 52 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. В ходе проверки данной информации были задействованы службы оперативного реагирования правоохранительных органов, в результате чего были отвлечены силы и средства правоохранительных органов от выполнения повседневных задач, из здания банка была произведена эвакуация сотрудников банка и граждан, чем была нарушена работа банка, однако в ходе обследования ПАО «Банк «Санкт-Петербург» взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, тем самым, своими умышленными действиями Галкин А.С. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб.

Подсудимый Галкин А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 207 ч. 1 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № ***.

Указанное психическое расстройство *** сопровождается недостаточной способностью к волевому контролю поведения, эмоциональной неустойчивостью, связано с возможностью причинения Галкиным А.С. иного существенного вреда, в связи с чем в случае осуждения Галкин А.С. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, соединенном с исполнением наказания, в соответствии со ст. 22, 97, 99 УК РФ.

Таким образом, Галкин А.С. в силу ст. 22 УК РФ подлежит уголовной ответственности и ему должно быть назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Галкин А.С. ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступления и в содеянном раскаялся, является инвалидом 2 группы, пенсионером, по месту жительства характеризуется без замечаний, кроме того суд учитывает его состояние здоровья.

По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты наказанием в виде ограничения свободы.

Прокурор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга заявил гражданский иск в защиту интересов РФ о взыскании с Галкина А.С. денежных средств в сумме 10411,96 рублей, затраченных в результате действий Галкина А.С. на выезд сотрудников правоохранительных органов и транспортные расходы.

В силу требований ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлена вина Галкина А.С. в совершении преступления, денежные средства, затраченные в результате действий Галкина А.С. на выезд сотрудников правоохранительных органов и транспортные расходы в размере 10411,96 рублей, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГАЛКИНА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Галкина А.С. следующие ограничения:

- не уходить с места постоянного проживания в ночное время, то есть с 23 часов вечера до 06 часов утра следующих суток, за исключением случаев, связанных с выполнением осужденным трудовых обязанностей, с последующим предоставлением подтверждающих документов в контролирующий орган;

- не выезжать за пределы территории г. Санкт-Петербурга без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Галкина А.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 97 УК РФ, 100 УК РФ назначить ГАЛКИНУ А. С. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Галкина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга в защиту интересов Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Галкина А. С. в пользу Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу денежные средства в размере 10411 рублей 96 копеек (десять тысяч четыреста одиннадцать рублей девяносто шесть копеек).

Вещественные доказательства:

- флеш карту черно-красного цвета, CD-диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, хранящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле;

- ноутбук в корпусе черного цвета с блоком питания и компьютерной мышью; планшет в корпусе черного цвета со шнуром, переданные на ответственное хранение Галкину А.С., - считать возвращенными, сняв ограничения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде апелляционной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Председательствующий И.А. Браславская