Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-233/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 27 марта 2017 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,

при секретаре Кольцовой М.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Зырянова М.В.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-233/2017 в отношении Зырянова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов М.В., в период времени с 06 декабря 2016 года по 11 января 2017 года умышленно, незаконно, систематически предоставлял ранее знакомым лицам помещение по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств производного N-метилэфедрона, относящегося к синтетическим наркотическим средствам.

Так, 06 декабря 2016 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут Зырянов М.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО5 для потребления наркотического средства производного N-метилэфедрона, которое совместно с ней потребили путем введения внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав шприцы, а ФИО5 разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 15 декабря 2016 года в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 20 минут Зырянов М.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО6 и ФИО5 для потребления наркотического средства производного N-метилэфедрона, которое совместно с ними потребили путем введения внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав шприцы, а ФИО6 и ФИО5 разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 11 января 2017 года в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 00 минут Зырянов М.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО7, ФИО6 и ФИО5 для потребления наркотического средства производного N-метилэфедрона, которое совместно с ними потребили путем введения внутривенных инъекций. Позднее осуществил уборку помещения, собрав шприцы, а ФИО7, ФИО6 и ФИО5 разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Зырянов М.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. и защитник Самойлов В.Ф. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зырянова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Зырянову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Зырянов М.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>.Признание вины в преступлении, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зырянову М.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зырянову М.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 6 ст. 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом данных о личности подсудимого Зырянова М.В., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, отношения Зырянова М.В. к содеянному, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания Зырянову М.В., не связанного с изоляцией его от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому Зырянову М.В. с учетом смягчающих обстоятельств.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №196 от 26 января 2017 года Зырянов М.В. страдает наркоманией, у него выявлен «<данные изъяты> (т.1 л.д.81-82), в связи с чем, суд считает возложить на Зырянова М.В. обязанность – пройти курс лечения от наркомании и медицинскую социальную реабилитацию.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зырянова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Зырянову М.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Зырянова М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании и медицинскую социальную реабилитацию.

Меру пресечения Зырянову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП №4 УМВД России по г.Тюмени – 8 пустых инъекционных шприцов, полимерный пакетик – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья _______________ Р.Х. Кукеева