Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-293/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-293/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                      «02» мая 2017 года

Первореченский районный суд города Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Смоленковой Л.А.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя: Кудряшовой Е.В.,

подсудимого: Журавлева ФИО11,

защитника – адвоката Гавриленко М.В., представившего ордер №165 от 02.05.2017г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Журавлева ФИО27 ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 10.12.2015 года осужден приговором Первореченского районного суда города Владивостока Приморского края по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии,

в отношении которого имеется мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев ФИО28 ФИО31, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея легального источника дохода, и как следствие денег на приобретение наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в желании получить бесплатный доступ к наркотику, примерно в начале апреля 2016 года встал на путь совершения преступления -систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств опийной и синтетических групп, включенных в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, по месту своего проживания - в комнате <адрес> по <адрес> <адрес>, гражданам ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и иным лицам. Для облегчения процесса приготовления наркотика Журавлев ФИО12 предоставлял указанным лицам предметы, необходимые для приготовления и внутривенного употребления наркотических средств, с помощью которых наркозависимые лица изготавливали пригодное к внутривенному употреблению наркотическое средство, а также оказывал помощь в приобретении наркотического средства для последующего его изготовления и потребления, путем внутривенной инъекции.

В качестве оплаты за систематическое предоставление помещения комнаты квартиры для потребления наркотических, Журавлев ФИО13 получал от приходящих к нему наркопотребителей часть наркотического средства для личного потребления.

Так он, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, предоставил помещение комнаты в своей <адрес> по <адрес> в <адрес> ранее знакомой ФИО6 для потребления наркотического средства - морфин, декстрометорфан, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. При этом Журавлев ФИО14 сам приготовил раствор морфина, декстрометорфана, для употребления, с помощью ложки, воды, ваты, зажигалки и кружки с водой, после чего разделил полученный раствор наркотического средства на 2 части, и вобрал раствор в два шприца, один из которых, Журавлев ФИО15 оставил себе, а второй передал ФИО6, для личного потребления. После совместного употребления наркотического средства, Журавлев ФИО16 произвел уборку помещения.

Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут предоставил помещение комнаты в своей <адрес> по <адрес> в <адрес> ранее знакомому ФИО7 для потребления наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон, а-пирролидиногексиофенон, кодеин, декстрометорфан, включенных в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. При этом Журавлев ФИО17 сам приготовил раствор а-пирролидиновалерофенона, а-пирролидиногексиофенона, кодеина, декстрометорфана, для употребления, с помощью ложки, воды, ваты, зажигалки и кружки с водой, после чего разделил полученный раствор наркотического средства на 2 части, и вобрал раствор в два шприца, один из которых, Журавлев ФИО18 оставил себе, а второй передал ФИО7, для личного потребления. После совместного употребления наркотического средства, Журавлев ФИО19 произвел уборку помещения.

Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, предоставил помещение комнаты в своей <адрес> по <адрес> в <адрес> ранее знакомому ФИО8 для потребления наркотического средства -а-пирролидиновалерофенон, а-пирролидиногексиофенон, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. При этом Журавлев ФИО20 сам приготовил раствор опирролидиновалерофенона, я-пирролидиногексиофенона для употребления, с помощью ложки, воды, ваты, зажигалки и кружки с водой, после чего разделил полученный раствор наркотического средства на 2 части, и вобрала раствор в два шприца, один из которых, Журавлев ФИО21 оставил себе, а второй передал ФИО8, для личного потребления. После совместного употребления наркотического средства, Журавлев ФИО22 произвел уборку помещения.

Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут предоставил помещение комнаты в своей <адрес> по <адрес> в <адрес> ранее знакомой ФИО9 и ранее знакомому ФИО10 для потребления наркотического средства - N-метилэфедрона - 1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-он, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. При этом Журавлев ФИО23 сам приготовил раствор N-метилэфедрона - 1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-он, для употребления, с помощью ложки, воды, ватки, зажигалки и кружки с водой, после чего разделил полученный раствор наркотического средства на 3 части, и вобрал раствор в три шприца, один из которых, Журавлев ФИО24 оставил себе, а второй передал ФИО9, а третий передал ФИО10 для личного потребления, однако употребить наркотическое средство не смогли, так как преступная деятельность Журавлева ФИО25 по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств опийной и синтетических групп, была пресечена сотрудниками УНК РФ по ПК 14.09.2016 года.

В ходе оперативно - розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Журавлева ФИО26 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> период с 19 часов 01 минуты до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УНК России по <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления и употребления раствора наркотических средств, а именно: одна металлическая ложка со следами копчения на поверхности; электронные весы черного цвета; пластиковая ёмкость с крышкой; фрагменты ваты, согласно заключению эксперта № 3-92э от 07.02.2017 на поверхности которых имеются следовые количества наркотических средств - диацетилморфина (героина) и производного N-метилэфедрона -1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-она; а также один пустой медицинский шприц; шесть медицинских шприцов, согласно заключению эксперта № 3-92э от 07.02.2017 на поверхности которых отсутствуют следовые количества наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и настаивает на вынесении приговора без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего позицию своего доверителя, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, его состояние здоровья, состояние здоровья его близких, их возраст.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, он ранее судим.

При этом, подсудимый, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, посредственно характеризуется.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

При этом, в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний, пенсионный возраст его родителей, которые, с его слов, находятся на его иждивении.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ является наличие рецидива преступлений, так как совершено умышленное преступление, при том, что ранее подсудимый был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы ( приговор Первореченского районного суда от 10.12.2015 года).

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как и применение ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива.

Оценив все вышеперечисленные обстоятельства, и принимая во внимание раскаяние, состояние здоровья суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В связи с тем, что дело слушается в особом порядке, наказание назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что в действиях имеется рецидив преступлений, применяются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагаем возможным не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

                Признать Журавлева ФИО29 ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без разрешения данного органа не менять места жительства и работы, пройти в наркологическом диспансере по медицинским показаниям курс лечения.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: одну металлическую ложку со следами копчения, электронные весы, пластиковую емкость с крышкой, фрагменты ватки со следовыми количествами наркотического вещества, один пустой медицинский шприц, шесть медицинский шприцов – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: