Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-117/2017 (1-704/2016;) | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

П р и г о в о р Дело № 1-117/2017 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                      «26» января 2017 г.

Первореченский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Первореченского районного суда г. Владивостока, ПК, РФ Смоленковой Л.А.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Брухтей О.С., Звездарюк Т.В.,

подсудимой: Заплешной ФИО11

защитника – адвоката Моисеевой О.П., представившей ордер № 504 от 19.12.2016г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заплешной ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенной, не военнообязанной, ранее судимой:

-приговором Первореченского районного суда города Владивостока Приморского края от 17.07.2015 года по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Первореченского районного суда от 29.02.2016 года испытательнгый срок продлен на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заплешная ФИО13 являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея легального источника дохода, и как следствие денег на приобретение наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в желании получить бесплатный доступ к наркотику, примерно в начала августа 2015 года встала на путь совершения преступления - систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств опийной и синтетических групп, включенных в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, по месту своего проживания - в комнате <адрес> в <адрес>, гражданам ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и иным лицам. Для облегчения процесса приготовления наркотика Заплешная ФИО14 предоставляла указанным лицам предметы, необходимые для приготовления и внутривенного употребления наркотических средств, с помощью которых наркозависимые лица изготавливали пригодное к внутривенному употреблению наркотическое средство.

В качестве оплаты за систематическое предоставление помещения комнаты квартиры для потребления наркотических средств, Заплешная ФИО15 получала от приходящих к ней наркопотребителей часть наркотического средства для личного потребления.

Так она, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, предоставила помещение комнаты в своей <адрес> в <адрес> ранее знакомой ФИО6 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. При этом ФИО6 сама приготовила раствор героина (диацетилморфина) для употребления, с помощью ложки, воды, ватки, зажигалки и стеклянного бутылька, после чего разделила полученный раствор наркотического средства на 2 части, и вобрала раствор в два шприца, один из которых, за предоставленные услуги ФИО6 передала Заплешной ФИО16 для личного потребления. После совместного употребления наркотического средства, Заплешная ФИО17 произвела уборку помещения.

Она же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут предоставила помещение комнаты в своей <адрес> в <адрес> ранее знакомой ФИО7 для потребления наркотического средства - производного наркотического средства а-пирролидиновалерофенон, а- пирролидиногексиофенон, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом ФИО7 сама приготовила синтетический наркотик для употребления, после чего разделила полученный раствор наркотического средства на 2 части, и вобрала раствор в два шприца, один из которых, за предоставленные услуги ФИО7 передала Заплешной ФИО18 для личного потребления. После совместного употребления наркотического средства, Заплешная ФИО20 произвела уборку помещения.

Она же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут, предоставила помещение комнаты в своей <адрес> в <адрес> ранее знакомой ФИО8 для потребления наркотического средства - производного наркотического средства а-пирролидиновалерофенон, а-пирролидиногексиофенон, Д9-тетрагидроканнабиноловая кислота, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом ФИО8 сама приготовила синтетический наркотик для употребления, с помощью воды, зажигалки и стеклянного бутылька, после чего разделила полученный раствор наркотического средства на 2 части, и вобрала раствор в два шприца, один из которых, за предоставленные услуги ФИО8 передала Заплешной ФИО21 для личного потребления. После совместного употребления наркотического средства, Заплешная ФИО22 произвела уборку помещения.

Она же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут предоставила помещение комнаты в своей <адрес> в <адрес> ранее знакомой ФИО9 для потребления наркотического средства - производного наркотического средства а-пирролидиновалерофенон, а-пирролидиногексиофенон, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом ФИО9 сама приготовила синтетический наркотик для употребления, с помощью воды, зажигалки, ваты и стеклянного флакона, после чего разделила полученный раствор наркотического средства на 2 части, и вобрала раствор в два шприца, один из которых, за предоставленные услуги ФИО9 передала Заплешной ФИО23 для личного потребления. После совместного употребления наркотического средства, Заплешная ФИО24 произвела уборку помещения.

Преступная деятельность Заплешной ФИО25 по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств опийной и синтетических групп, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ПК 21.10.2015 года. В ходе оперативно - розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Заплешной ФИО26 по адресу: <адрес>

<адрес> период с 11 часов 15 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления и употребления раствора наркотических средств, а именно: пять использованных медицинских шприцев, металлическая и полимерная трубки, а также фрагмент фольги, на поверхности которых, согласно заключению эксперта № 3-960э от 29.07.2016, имеются следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона -1 -фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-она, а также стеклянный флакон, на поверхности которого, согласно заключению эксперта № 3-960э от 29.07.2016, имеются следовые количества наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и настаивает на вынесении приговора без проведения судебного следствия.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего позицию своего доверителя, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной, её состояние здоровья.

Подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, она ранее судима, преступление совершено на условном сроке осуждения.

При этом подсудимая, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает полное признание вины, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как и применение ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оценив все вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору не отменять и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Заплешную ФИО27 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Приговор Первореченского районного суда города Владивостока Приморского края от 17.07.2015 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения по данному уголовному делу по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: два медицинских шприца, 1 металлическая трубка, 1 полимерная трубка, 1 фрагмент металлической фольги, 1 стеклянную ампулу - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А.Смоленкова