Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-181/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело №1-181/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2017 года                                 г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

при секретаре Шульга В.В.

с участием государственного обвинителя Краснова С.Н.,

защитника адвоката Довгой Н.С., представившей ордер №, удостоверение №,

подсудимого Борцова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по обвинению Борцова А.П., <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата примерно в 08 часов 40 минут Борцов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из хулиганских побуждений, вводя в заблуждение граждан, осознавая, что сообщает сведения не соответствующие действительности, находясь у турникета, расположенного возле поста охраны на первом этаже здания Администрации Приморского края, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии охранников Л. и К. сообщил, что он заминировал здание и сейчас всех взорвет, сделав заведомо ложное заявление о готовящимся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий. В ходе проверки данная информация не подтвердилась, взрывчатых веществ и взрывных устройств при обследовании территории и здания обнаружено не было.

Борцову А.П. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимый Борцов А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Борцова А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

В соответствии с актом медицинского освидетельствования № от дата у Борцова А.П. дата установлено состояние опьянения.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данное состояние способствовало совершению данного деяния.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Борцовым А.П., относится к категории небольшой тяжести, он не судим, в содеянном раскаивается, трудоустроен, имеет доход, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, имеет на иждивении жену, страдающую онкологическим заболеванием, двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, учитывая необходимость содержания подсудимым детей и больной жены, с учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, срок которых определить с учетом особого порядка рассмотрения дела, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, раскаяния в содеянном, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,314,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Борцова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Меру пресечения Борцову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: CD-диск с видеозаписью от дата с места происшествия, приобщенного к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Председательствующий: ____________