Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-86/2017 (1-704/2016;) | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № (836658)

ПРИГОВОР

ИФИО1

<адрес>                                                                   23 января 2017 года

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи

при секретаре

Черненко А.А.

ФИО4

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора <адрес>

ФИО5

защитника по уд. 800, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого

ФИО12

ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, со среднеспециальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>19, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ;

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 систематически предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО2 испытывая материальные затруднения, в период с начала сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ систематически (более двух раз) предоставлял помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>ёзовая, 21 <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО6, ФИО7, ФИО8 и иным лицам.

В качестве оплаты за систематическое предоставления помещения квартиры для потребления наркотических средств он получал от приходивших к нему потребителей спиртные напитки и часть наркотиков для своего личного потребления.

Так он, с начала сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение <адрес>ёзовая в <адрес>, гражданке ФИО8 для потребления наркотического средства синтетической группы, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от нее за совершенные им действия спиртные напитки и часть наркотиков, для своего личного потребления.

Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение <адрес>ёзовая в <адрес>, гражданке ФИО6 для потребления наркотического средства синтетической группы, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от неё за совершенные ей действия спиртные напитки и часть наркотиков для своего личного потребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ предоставил помещение <адрес>ёзовая в <адрес>, гражданам ФИО9 и ФИО10 для потребления наркотического средства синтетической группы, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО9 за совершенные им действия спиртные напитки и часть наркотиков для своего личного потребления.

По ходатайству подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО2 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО2 в совершенном преступлении подтверждена материалами дела, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

В судебном заседании изучена личность подсудимого.

Так, подсудимый ФИО2 по месту своего жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении психотропных и наркотических веществ замечен не был; на учетах в ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» и «Краевом наркологическом диспансере» подсудимый не состоит.

С учетом материалов дела, касающихся характеристики личности подсудимого, анализируя его поведение в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности ФИО2, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО2 совершено умышленное преступление, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд относит – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

А, кроме того, при назначении ФИО2 наказания судом учитывается оказание им помощи престарелой матери – ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории совершенного преступления.

Исключительных обстоятельств, в силу которых к подсудимому возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для его освобождения от отбывания наказания и прекращения уголовного дела, судом не установлено.

О тяжелых, хронических заболеваниях, других иждивенцах и лицах, нуждающихся в постороннем уходе, а также иных характеризующих данных о своей личности подсудимый ФИО2, суду не сообщил.

При указанных обстоятельствах суд считает назначить ФИО2 вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в отсутствие отягчающих, суд находит возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его социальное и имущественное положение, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Размер наказания в виде лишения свободы подсудимому определяется в соответствии с правилами назначения наказания, предусмотренными для лиц, в отношении которых уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, а также с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не позднее месяца после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять места жительства, регистрации и работы (при наличии таковой) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться по вызову для регистрации в порядке, определяемом указанным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два шприца, ложку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; объяснения ФИО6, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.А. Черненко