Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-158/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород                  (дата)

Советский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Бондаренко В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя Приятелевой Н.В.

подсудимого Мартемьянова С.В.,

защитника адвоката Шайтановой И.Ю. представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Крандаевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

МАРТЕМЬЯНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

(дата) рождения, (марка обезличена)

(марка обезличена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мартемьянов С.В. в период времени с (дата) по (дата) предоставлял своё жилище различным лицам для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Подсудимый Мартемьянов С.В., проживая в частном доме по адресу: г.Н.Новгород ..., не имея постоянного и законного источника дохода, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, преследуя корыстный умысел, и желая безвозмездно получать наркотическое средство, психотропное вещество и их аналоги для личного потребления, решил систематически предоставлять помещение своего дома потребителям наркотических средств, с целью незаконного их потребления.

Преследуя цель обеспечения бесперебойного функционирования помещения для потребления наркотических средств, Мартемьянов С.В. определил место потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов - помещение своей комнаты, оговорил порядок посещения помещения его дома с лицами, потребляющими наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги.

При этом Мартемьянов С.В. разрешал посетителям его дома, приходившим с целью потребления наркотических средств, пользоваться мебелью, различной посудой и другими предметами, находящимися в его доме.

Подсудимый периодически наводил порядок и убирался в помещении своего дома после потребления наркотических средств, мыл использованную в процессе потребления наркотических средств посуду, выбрасывал, оставшийся после использования наркотиков мусор и использованные шприцы.

(дата) около 00 часов 10 минут Мартемьянов С.В., осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое     предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: г.Н.Новгород ..., предоставил помещение своего дома и имеющуюся в нем посуду С.А.В. для потребления наркотического средства, приобретенного Мартемьяновым С.В. С.А.В. в присутствии Мартемьянова С.В. из шприца, который передал ему Мартемьянов С.В., сделал себе внутривенную инъекцию, находясь в комнате дома. После потребления наркотического средства С.А.В. отдохнул и ушел.

(дата) около 20 часов 00 минут Мартемьянов С.В., осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: г.Н.Новгород ..., предоставил помещение своего дома и имеющуюся в нем посуду своему знакомому Д.С.Г. для потребления наркотического средства, приобретенного совместно Д.С.Г. и Мартемьяновым С.В.

Д.С.Г. прошел в комнату Мартемьянова СВ., куда Мартемьянов СВ. принес воду и пузырек, чтобы привести наркотическое средство в жидкое состояние. Мартемьянов С.В. привел наркотик в жидкое состояние, набрал его в шприцы, после чего один шприц передал Д.С.Г.,а второй шприц оставил себе. Д.С.Г. и Мартемьянов С.В. потребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства Д.С.Г. посидел и ушел.

(дата) около 11 часов 00 минут Мартемьянов СВ., осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: г.Н.Новгород ..., предоставил помещение своего дома и имеющуюся в нем посуду своему знакомому Г.А.В. для потребления наркотического средства, приобретенного Г.А.В.. Мартемьянов СВ. в качестве вознаграждения от Г.А.В. получил часть наркотического средства для потребления. Г.А.В. прошел в комнату, где Мартемьянов С.В. привел наркотическое средство в жидкое состояние, с помощью воды и пузырька, набрал его по шприцам, принесенным Г.А.В., после чего один шприц передал Г.А.В., а второй оставил себе. Мартемьянов С.В. предоставил Г.А.В. кусок веревки, чтобы перетянуть вену, после чего Г.А.В. употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства Г.А.В. посидел в комнате и ушел.

(дата) около 14 часов 00 минут Мартемьянов СВ., осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: г.Н.Новгород ..., предоставил помещение своего дома и имеющуюся в нем посуду своему знакомому Д.С.Г. для потребления наркотического средства. Д.С.Г. потребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства Д.С.Г. отдохнул и вместе с Мартемьяновым С.В. вышел на улицу, где у ... Мартемьянов С.В. и Д.С.Г. были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Мартемьянов С.В. в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Приятелева Н.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимого, мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Согласно судебно-психиатрической экспертизы №... от (дата), Мартемьянов С.В. обнаруживает клинические признаки (марка обезличена)

С учётом данного заключения и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Мартемьянова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих обстоятельств - явки с повинной, фактически содержащейся в его первоначальных объяснениях (т.1 л.д.98-99) и активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), отсутствие отягчающих обстоятельств (совершенное ранее Мартемьяновым С.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, в его действиях в силу положений ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ отсутствуют признаки рецидива), а также его личность - (марка обезличена) вину признал, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, его состояния здоровья (наличие хронических заболеваний: (марка обезличена) со слов подсудимого), влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, принимая во внимание принципы гуманизма и справедливости (ст.ст. 6,7 УК РФ), требования ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мартемьянову С.В. наказание в условиях изоляции от общества с учетом положений ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания и для применения к нему отсрочки отбывания наказания, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ - колония- поселение.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ

МАРТЕМЬЯНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание с применениемст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободыбез ограничения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Мартемьянова С.В. под стражу в зале суда. Доставление осужденного до места отбывания наказания осуществить под конвоем, после чего из-под стражи освободить.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата).

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с диском с записями результатов ОРМ от (дата) - оставить в материалах дела (т. 1 л.д. 111);

- бумажный конверт с использованным шприцом, конверт со стеклянной рюмкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по г. Н. Новгороду - уничтожить;

- бумажный конверт с пакетиком из полимерного материала с остатками наркотического вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по г. Н. Новгороду - оставить по месту хранения в связи с выделением в отдельное производство материалов по факту сбыта данного наркотического средства (т. 1 л.д.220-221).

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий               В.Е. Бондаренко