Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-415/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-415/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                             06 июля 2017 года

Кировский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Литвинова Д.О.,

при секретаре судебного заседания Мелешко А.К., с участием государственного обвинителя Ильченко Н.А., подсудимого Полянцева А.В., защитника Максимовой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Полянцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, трудоустроенного в должности разнорабочего ИП «ФИО6», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определено к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на основании постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (3 эпизода), ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянцев А.В. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Полянцев А.,В. неоднократно представлял неопределенному кругу лиц, в том числе ФИО7, ФИО8, Свидетель №4, ФИО9, для потребления наркотических средств свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> квартир 163, создавая условия для беспрепятственного потребления наркотических средств и отдыха после потребления наркотиков, выделял лицам, потребляющим наркотические средства посуду, воду, предоставлял место для отдыха после употребления наркотических средств, поддерживая предоставляемую квартиру в функциональном состоянии, обеспечивал контроль за обстановкой для воспрепятствования входа посторонних лиц в помещение его жилища во время - потребления посетителями наркотических средств, контролируя надежность запирающих устройств входной двери.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не позднее 18 часов 00 минут Полянцев А.В. предоставил помещение <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в которой проживает, Свидетель №1 для потребления наркотических средств, при этом обеспечив безопасность и создав условия для отдыха после потребления наркотиков. После употребления наркотического средства, выйдя из указанной квартиры, около 18 часов 00 минут, Свидетель №1 была задержана сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>. Согласно акту медицинского освидетельствования проведенного в период времени с 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено состояние опьянения Свидетель №1, в моче которой обнаружены Alpha-PVP, Alpha-PHP.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 17 часов 15 минут ФИО1 предоставил помещение квартиры ФИО8 для потребления наркотического средства, при этом обеспечив безопасность и создав условия для отдыха после потребления наркотиков. После употребления наркотического средства ФИО8B., ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из указанной квартиры, около 17 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>. Согласно акту медицинского освидетельствования проведенного в период времени с 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения, установлено состояние опьянение ФИО8, в моче которого обнаружены Alpha-PVP, Alpha-PHP, Methy/triptomine.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по не позднее 16 часов 30 минут Полянцев А.В. предоставил помещение <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в которой проживает, Свидетель №4 для потребления наркотического средства, при этом обеспечив безопасность и создав условия для отдыха после потребления наркотиков. После употребления наркотического средства Свидетель №4, выйдя из указанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>. Согласно акту медицинского освидетельствования, проведенного в период времени с 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено состояние опьянения Свидетель №4 в моче которого обнаружены Alpha-PVP, Alpha -РНР.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 18 часов 15 минут, Полянцев А.В. предоставил помещение <адрес> в <адрес>, в которой проживает, ФИО10 для потребления наркотического средства, при этом обеспечив безопасность и создав условия для отдыха после потребления наркотиков. После употребления наркотического средства ФИО1 и ФИО10 при выходе из квартиры, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут были задержан сотрудниками полиции около <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Полянцева А.В. Согласно акту, медицинского освидетельствования проведенного в период времени с 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние опьянения ФИО10 в моче которого обнаружены Alpha-PVP, Alpha- РНР

Согласно акту медицинского освидетельствования проведенного в период времени с 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено состояние опьянения Полянцева А.В., в моче которого обнаружены канабиоиды, Alpha-PHP,

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Полянцева А.В., 02.08.1971г.р., точечные рубцы могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут при проведении обследование жилища Полянцева А.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств, а именно: шприц однократного применения и курительная трубка.

Подсудимый Полянцев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ совместно с защитником, подсудимым Полянцевым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Указанное ходатайство в судебном заседании Полянцев А.В. поддержал.

Данное ходатайство Полянцевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полянцева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, а также ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Полянцевым А.В., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Как личность Полянцев А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (Том 1 л.д. 232), по месту работы положительно, в БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» на учете не состоит, по данным БУЗОО «Наркологический диспансер» наблюдался у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. Диагноз: Синдром зависимости от нескольких или других психоактивных веществ. Наркомания. Снят с учета: ДД.ММ.ГГГГ по причине: Находится в местах лишения свободы. Наблюдается у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время диагноз: Синдром зависимости от нескольких наркотических или других психоактивных веществ. Наркомания. Лечение в стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д.200).

ДД.ММ.ГГГГ решением Кировского районного суда <адрес> в отношении Полянцева А.В. установлен административный надзор на 2 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полянцеву А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Полянцеву А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полянцева А.В., с учетом характера преступления, обстоятельств его совершения и личность подсудимого, суд не может признать совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, поскольку данное состояние подсудимого не влияло на сам факт совершения преступления, поскольку преступление им совершалось именно в целях дальнейшего употребления наркотических средств.

Учитывая изложенное выше, категорию преступления, степень его общественной опасности, обстоятельства совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и необходимым для достижения цели исправления назначить Полянцеву А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому наказания условно не позволит достичь целей уголовного наказания, не повлечет восстановления социальной справедливости, и не будет способствовать исправлению Полянцева А.В.

Поскольку в действиях Полянцева А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ установлен рецидив преступлений, в связи с совершением умышленного преступления в период непогашенных судимостей по приговорам Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, местом отбытия Полянцеву А.В. наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

Суд не находит оснований к назначению Полянцеву А.В., дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, с учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенного преступления.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения частей 5 статьи 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Полянцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Полянцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Полянцева А.В. под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- шприц для одноразового применения и курительная трубка, изъятые с трюмо в комнате <адрес> в <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд <адрес> по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Полянцев А.В. в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Полянцев А.В. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                 Д.О. Литвинов Приговор не обжаловался, вступил в акнную силу 18.07.2017