Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-328/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело №1-328/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2017 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Балобановой В.Л.,

с участием государственного обвинителя Мусатовой М.В.,

подсудимого Фаттахова А.Р.,

адвоката Тужилкиной Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фаттахова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимого Октябрьским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Фаттахов А.Р. 05 октября 2016 г. в 01.45 час. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь возле дома № 217 по ул. Менделеева, г. Уфы незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «условного покупателя» в рамках закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 500 рублей - один шприц однократного применения в сборе с градуировкой до 5 мл., в котором находилась жидкость объемом 3.0 мл., содержащая в своем составе наркотическое вещество - дезоморфин, с массой сухого остатка не менее 0,03 грамма.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» /Список № 1/перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 г. « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса масса наркотического средства — дезоморфин, свыше 0,05 грамм до 0,25 грамма является значительным размером, свыше 0,25 грамма до 10 граммов является крупным.

2. Фаттахов А.Р. в период времени с 04 октября 2016 г. по 21 ноября 2016 г. включительно, систематически предоставлял квартиру, по месту своего жительства, расположенную по адресу: РБ г. Уфа, ул. Ю.Гагарина, д. 68. кв.87, для потребления наркотических средств, наркозависимым лицам, ФИО 2, ФИО 3 и ФИО4

Так, Фаттахов А.Р., в период времени с 04 октября 2016 г. по 06 октября 2016 г., предоставил помещение вышеуказанной квартиры ФИО 2 для потребления наркотических средств. При этом ФИО 2, находясь по вышеуказанному адресу, употребила изготовленное совместно с Фаттаховым А.Р. наркотическое средство дезоморфин внутривенно и ?-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N - метилэфедрон путем курения. 06 октября 2016 г. около 16.14 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции была задержана ФИО 2 с признаками наркотического опьянения, которая на момент медицинского освидетельствования находилась в состоянии одурманивания наркотическими веществами группы опия (дезоморфин), производное N -метилэфедрона (?-PVP).

Фаттахов А.Р. 18 ноября 2016 г., в период времени до 19.10 час., предоставил помещение вышеуказанной квартиры ФИО 3 для потребления наркотических средств. При этом ФИО 3, находясь у Фаттахова А.Р. в квартире по вышеуказанному адресу, употребил наркотическое средство дезоморфин внутривенно и ?-пирролидиновалерофенон (PVP),которое является производным наркотического средства N - метилэфедрон путем курения. 18 ноября 2016 г. около 19.10 час., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции был задержан ФИО 3 с признаками наркотического опьянения, который на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания наркотическими веществами ?-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

Фаттахов А.Р., 21 ноября 2016 г., в период времени до 17.15 часов, предоставил помещение вышеуказанной квартиры ФИО4 для употребления наркотических средств. При этом, ФИО4, находясь в данной квартире употребил наркотическое средство дезоморфин внутривенно и ?-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N –метилэфедрон, путем курения. 21 ноября 2016 г. около 17.15 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции был задержан ФИО4 с признаками наркотического опьянения, который на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания наркотическими веществами производные N-метилэфедрон (?-PVP), группы опия (дезоморфин, кодеин).

3. Фаттахов А.Р. в период времени до 23 января 2017 г. около 13.10 час. на четвертом этаже третьего подъезда, дома, расположенного по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Ю. Гагарина, д. 68, был задержан сотрудниками полиции. После чего, в ходе осмотра его квартиры по адресу: г. Уфа. ул. Ю. Гагарина, д. 68, кв.87, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с клипсой, с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N -метилэфедрон, массой 0,59 гр.

N- метилэфедрон, все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.

Следовательно, ?-пирролидиновалерофенон (PVP) также отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размером для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон и является наркотическим средством и его производных свыше 0,2 грамма до 1 грамма является значительным размером, свыше 1 грамма до 200 граммов является крупным.

Подсудимый Фаттахов А.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что подсудимый приобрел наркотическое средство, поскольку следствием установлено место и время приобретения подсудимым наркотического средства. Факт хранения наркотического средства подтверждается изъятием из одежды подсудимого наркотика.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Фаттахова А.Р. квалифицирует: первый эпизод - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства. Квалифицирующий признак «производство» наркотического средства не нашел своего подтверждения, поскольку подсудимым наркотическое средство «дезоморфин» был приготовлен кустарным способом дома по месту жительства, без применения технологий, второй эпизод - по ч. 1 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, третий эпизод - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Квалифицирующий признак «приобретение» наркотических без цели сбыта наркотических средств в значительном размере не нашел своего подтверждения, поскольку по делу не установлено место, время приобретения наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Фаттахову А.Р. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче подробных, последовательных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, указанию источника и способа приобретения наркотических средств, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом активного способствования расследованию преступления, предусмотренного в качестве смягчающего наказание обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

По смыслу закона, если назначенное по правилам, предусмотренным частью 3 статьи 66 УК РФ и частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимому Фаттахову положений ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фаттахова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фаттахову А..Р. 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 25 августа 2015 года в отношении Фаттахова А.Р. отменить и в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания и окончательно Фаттахову А.Р. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фаттахову А.Р. исчислять с 06.10.2016 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом и стражей в период с 06.10.2015 года по 20.06.2017 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с шприцом с жидкостью объемом 1.0 мл на момент проведения экспертизы содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,02 г.; бумажный конверт с тампонами со смывами с ладоней Фаттахова А.Р., ФИО1. тампон с СХВ, срез левого переднего кармана спортивных трико гр. Фаттахова А.Р.; картонная коробка с находящимся предметами и приспособлениями для изготовления наркотических средств упакованы в один полимерный пакет, бумажный пакет с веществом содержащем в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP). которое является производным наркотического средства N - метилэфедрон, массой 0,55 г., бумажный конверт с тампонами со смывами с ладоней Фаттахова А.Р.., один медицинский шприц с иглой и колпачком без содержимого, курительная трубка, керамическая тарелка с остатками вещества светлого цвета, керамическая тарелка с остатками вещества темного цвета, один стеклянный флакон с надписью на этикетке «Муравьиный спирт» без содержимого, пустая упаковка от медицинских таблеток «Седал - М» - хранящиеся в камере хранения ОП №6 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, бумажный конверт с денежным билетом серии и номером БК 3705686, достоинством 500 рублей - переданный в бухгалтерию УМВД России по г. Уфе возвратить УНК МВД по РБ, CD - R диск в видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий И.М.Усик