Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-156/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-156/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 03 июля 2017 г.

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Бруданиной О. Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Воронежа Терновых А.В.,

подсудимого Савельева 1ИО,

защитника Цыганко 2ИО., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Белозеровой М.Н.,

а также потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САВЕЛЬЕВА 1ИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савельев 1ИО. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин в <адрес> между Савельевым 1ИО. и его пасынком Потерпевший №2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой последний толкнул Савельева 1ИО. руками в грудь, от чего он ударился головой и туловищем о стену.

После этого, Савельев 1ИО., удерживая в правой руке нож и направляя его острием в область груди потерпевшего в непосредственной близости от нее, проявляя преступную небрежность и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Потерпевший №2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, причинил последнему 1 ножевое ранение в область расположения жизненно-важных органов – грудь потерпевшего.

Неосторожными действиями Савельева 1ИО. Потерпевший №2 причинено телесное повреждение в виде раны на передней поверхности груди слева с отходящим от нее раневым каналом, по ходу которого повреждены <данные изъяты> квалифицирующееся при жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой опасный для жизни человека вред здоровью, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (п.п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а в данном случае привело к наступлению смерти.

С полученными телесными повреждениями Потерпевший №2 в тот же день был госпитализирован в медицинское учреждение, где ДД.ММ.ГГГГ скончался от причиненного Савельевым 1ИО. открытого ранения живота с повреждением <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Савельев 1ИО. с предъявленным обвинением полностью согласился. В судебном заседании Савельев 1ИО. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Терновых А.В., защитник Цыганко 2ИО., потерпевшая Потерпевший №1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Савельева 1ИО. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Савельев 1ИО. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а у него обнаруживались в момент совершения инкриминируемого ему деяния и обнаруживаются в настоящее время признаки <данные изъяты> и обнаруживает признаки <данные изъяты>). Однако, указанные особенности психики выражены у испытуемого незначительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и нарушением критических способностей и не лишают испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также Савельев 1ИО. на момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного расстройства. В настоящее время Савельев 1ИО. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющееся у Савельева 1ИО. <данные изъяты> не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В принудительном лечении он не нуждается.

Результаты психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения Савельев 1ИО. в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился (т. 3 л.д. 63-65).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Савельевым 1ИО. совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п.п. «а, з, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; противоправное поведение потерпевшего Потерпевший №2, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также возраст подсудимого, наличие у него признаков <данные изъяты> (т. 3 л.д. 65), <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность изложенных смягчающих ответственность подсудимого Савельева 1ИО. обстоятельств суд на основании ст. 64 УК РФ признает исключительными, дающими основание для назначения за совершенное им преступление более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей, в виде штрафа, поскольку подсудимый получает пенсию и ее размер является достаточным для уплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САВЕЛЬЕВА 1ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Савельеву 1ИО. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку мужскую серого цвета, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий