Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-173/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-173/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 19 апреля 2017 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Спиридонова А.А.,

защитника – адвоката Присяжнюк А.А., представившей удостоверение № 0900, ордер № 3329 от 18.04.2017г.,

при секретаре Дувановой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спиридонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средне- специальным образованием, работающего неофициально, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере (2 эпизода от 10.12.2016г. и 12.12.2016г.), при следующих обстоятельствах.

Спиридонов А.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и, заведомо зная о контрафактности экземпляров программного обеспечения, из корыстных побуждений, в середине ноября 2016 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта не менее 2 usb-флэш-накопителей с записями программного обеспечения «Консультант Плюс», правообладателем которых является компания ЗАО «Консультант Плюс».

Далее Спиридонов А.А., действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, и, желая этого, в середине ноября 2016 года, привез usb-флэш-накопители с записями вышеуказанного контрафактного программного обеспечения в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> где незаконно хранил их в целях последующего незаконного сбыта.

10.12.2016 в соответствии с вынесенным постановлением УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого в торговой точке под вывеской «Блокбастер», расположенной по адресу: <адрес>, Спиридонов А.А. в 13 часов 50 минут реализовал 1 usb-флэш-накопитель с записями программного обеспечения «Консультант Плюс», имеющими признаки контрафактности, за денежные средства в размере 1 000 рублей. В ходе процессуальной проверки 10.12.2016г., в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят реализуемый usb-флэш-накопитель с программным обеспечением «Консультант Плюс», имеющим признаки контрафактности, в количестве 1 штуки с записью программного обеспечения «Консультант Плюс». Установлено, что данные usb-флэш-накопители принадлежат Спиридонову А.А.

Согласно заключению эксперта № 509 от 15.02.2017г., на представленных на экспертизу usb-флэш-накопителях имеется программный продукт, именуемый как «Консультант Плюс» версия 4015.00.03 Сборка 186143, правообладателем которого указано ЗАО «Консультант Плюс», который возможно использовать без официальной активации (регистрации), что свидетельствует о его контрафактности.

Своими преступными действиями Спиридонов А.А. причинил вред имуществу ЗАО «Консультант Плюс» на сумму 1 472 880 рублей 72 копейки, а также вред деловой репутации.

Кроме того, Спиридонов А.А., вновь имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и, заведомо зная о контрафактности экземпляров программного обеспечения, из корыстных побуждений, 12.12.2016г. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта не менее 2 usb-флэш-накопителей с записями программного обеспечения «Консультант Плюс», правообладателем которых является компания ЗАО «Консультант Плюс». Далее Спиридонов А.А., действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права и, желая этого, 12.12.2016г. привез usb-флэш-накопители с записями вышеуказанной контрафактной программы в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их в целях последующего незаконного сбыта.

14.12.2016г. в соответствии с вынесенным постановлением УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого в торговой точке под вывеской «Блокбастер», расположенной по адресу: <адрес>, Спиридонов А.А. в 16 часов 35 минут реализовал 1 usb-флэш-накопитель с записями программного обеспечения «Консультант Плюс», имеющими признаки контрафактности, за денежные средства в размере 1 000 рублей. В ходе процессуальной проверки 14.12.2016г., в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят реализуемый usb-флэш-накопитель с программным обеспечением «Консультант Плюс», имеющим признаки контрафактности, в количестве 1 штуки с записью программного обеспечения «Консультант Плюс». Установлено, что данные usb-флэш-накопители принадлежат Спиридонову А.А.

Согласно заключению эксперта № 509 от 15.02.2017, на представленных на экспертизу usb-флэш-накопителях имеется программный продукт, именуемый как «Консультант Плюс» версия 4015.00.03 Сборка 186143, правообладателем которого указано ЗАО «Консультант Плюс», который возможно использовать без официальной активации (регистрации), что свидетельствует о его контрафактности.

Своими преступными действиями Спиридонов А.А. причинил вред имуществу ЗАО «Консультант Плюс» на сумму 1 472 880 рублей 72 копейки, а также вред деловой репутации.

Подсудимый Спиридонов А.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, его ходатайство поддержано защитником Присяжнюк А.А.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Спиридонов А.А. осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемых Спиридонову А.А. преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Спиридонову А.А., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Спиридонов А.А. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Спиридонова А.А. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду от 10.12.2016г.), п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду от 12.12.2016г.), как совершение незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Спиридонов А.А. вину свою осознал, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, характеризуется положительно. Суд учитывает его состояние здоровья, страдающего рядом хронических заболеваний, состояние здоровья его отца и матери, возраст и состояние здоровья его бабушки, являющейся инвалидом 2 группы. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонова А.А., не имеется.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу в отношении Спиридонова А.А., суд считает необходимым назначить наказание Спиридонову А.А. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, применяя ст. 73 УК РФ, то есть назначает условное осуждение к лишению свободы, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Спиридонова А.А. без реального отбывания наказания. Также, суд считает необходимым, учитывая характер и общественную опасность преступлений, назначить Спиридонову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа по каждому эпизоду, который, на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд учитывает, что Спиридонов А.А. работает неофициально сварщиком.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит. Кроме того, не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку не находит наличия исключительных обстоятельств, дающих право на применение указанной статьи. Кроме того, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Поскольку Спиридоновым А.А. совершены два преступления, относящихся к категории тяжких, суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний.

Меру пресечения Спиридонову А.А. суд считает возможным не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Левобережному району г.Воронеж СУ СК России по Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым: 4 usb-флэш-накопителя – уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей «КС 2323754», «ЗК 7330023» – передать следователю ФИО5 для последующей передачи по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Спиридонова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду от 10.12.2016г.) в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей;

– по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по эпизоду от 12.12.2016г.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Спиридонову А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, и определить в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Спиридонову А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительная инспекция), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Спиридонову А.А. не избирать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 4 usb-флэш-накопителя – уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей «КС 2323754», «ЗК 7330023» – передать следователю ФИО5 для последующей передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Спиридонов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществлять защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Л.П. Лесных