Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 1-133/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Дело № 1-133/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 28 марта 2017 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Иваненко М.А.,

защитников – адвоката Иванова А.Л., представившего удостоверение № 1974, ордер № 3415 от 27 марта 2017 года,

при секретаре Дувановой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иваненко М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с высшим образованием, работающего неофициально, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иваненко М.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в июне 2016 года Иваненко М.А., пагубно употребляющий наркотические средства группы каннабиноидов, для получения наркотического средства марихуана для личного употребления, решил вырастить растения рода конопля, запрещенные к культивированию Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах». Реализуя свой преступный умысел, Иваненко М.А. в начале июня 2016 года собрал семена наркотикосодержащих растений рода конопля, которые 05.06.2016г. <адрес> посеял в количестве <данные изъяты>, Иваненко М.А. продолжил поливать, вносить удобрения до 13:30 часов 10.09.2016г. когда они были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска.

Кроме того, Иваненко М.А., пагубно употребляющий наркотические средства группы каннабиноидов, в конце августа 2016 года во дворе <адрес> путем сбора верхушечных частей растений рода конопля умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 93,21 грамма, то есть в значительном размере, отнесенное Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ, которое стал незаконно хранить при себе для собственного потребления примерно до 13:30 часов 10.09.2016г., когда оно было у него изъято сотрудниками полиции в ходе обыска в <адрес>.

Подсудимый Иваненко М.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, его ходатайство поддержано защитником Ивановым А.Л.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Иваненко М.А. осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемых Иваненко М.А. преступлений предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иваненко М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий. Подсудимый Иваненко М.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Иваненко М.А. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Иваненко М.А. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого Иваненко М.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как совершение им незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение им незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иваненко М.А. вину свою осознал, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, по месту жительства и по месту службы характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Иваненко М.А., состояние здоровья его родителей, страдающих хроническими заболеваниями, состояние здоровья ребенка его сожительницы, которой он оказывает помощь в воспитании и содержании ребенка. Кроме того, суд учитывает прохождение Иваненко М.А. военной службы в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иваненко М.А., не имеется.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 2077 от 27.10.2016г. Иваненко М.А. не страдает алкоголизмом и наркоманией, однако, имеет место пагубное, с вредными последствиями для здоровья, употребление наркотических средств группы каннабиноидов, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении по поводу пагубного, с вредными последствиями для здоровья, употребления наркотических средств группы каннабиноидов.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу в отношении Иваненко М.А., суд считает необходимым назначить наказание Иваненко М.А. в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Поскольку Иваненко М.А. совершены два преступления небольшой тяжести, суд применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ, и назначает наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Меру пресечения Иваненко М.А. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым: растения, содержащие наркотические средства – конопля посевная – вид Cannabis satiya (вид Cannabis, семейство Cannabaceae), в количестве 80 штук, наркотическое средство – марихуана, полимерную емкость с семенами, полимерный сверток с семенами, бумажный сверток с семенами, полимерную бутылку со спиртом, 3 металлические чашки, 3 фрагмента материала, 2 приспособления для курения (корковая пробка с наперстком, металлическая пробка), 3 фрагмента полимерных бутылок, один из которых с крышкой, 2 фрагмента бутылок, один из которых с металлической крышкой, хранящиеся в камере хранения ОП № 7 УМВД России по г.Воронежу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иваненко М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей;

– по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Иваненко М.А. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Иваненко М.А. не избирать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: растения, содержащие наркотические средства – конопля посевная – вид Cannabis satiya (вид Cannabis, семейство Cannabaceae), в количестве 80 штук, наркотическое средство – марихуана, полимерную емкость с семенами, полимерный сверток с семенами, бумажный сверток с семенами, полимерную бутылку со спиртом, 3 металлические чашки, 3 фрагмента материала, 2 приспособления для курения (корковая пробка с наперстком, металлическая пробка), 3 фрагмента полимерных бутылок, один из которых с крышкой, 2 фрагмента бутылок, один из которых с металлической крышкой, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Иваненко М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществлять защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Л.П. Лесных