Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-145/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-№2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                  19 июня 2017 г.

Ленинский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Федотова И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Воронежа Скребцова Н.В., подсудимого Печатнова ФИО9 его защитника – адвоката Старченко А.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№, при секретаре судебного заседания Любашевской Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Печатного ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Воронеж, образование среднее специальное, семейное положение – разведен, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: г. <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                 Печатнов ФИО11. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Печатнов ФИО12., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров программного обеспечения, из корыстных побуждений, в феврале 2017 года приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта не менее 2 usb-флэш-накопителей с записями программного обеспечения «<данные изъяты>», правообладателем которых является компания <данные изъяты>». Печатнову ФИО13. права на использование объектов авторского права в установленном законом порядке не передавались.

       Однако Печатнов ФИО14 действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, и, желая этого, в феврале 2017 года, привез вышеуказанные usb-флэш-накопители с записями вышеуказанного контрафактного программного обеспечения в торговую точку «<данные изъяты> расположенную у д. <адрес>, где незаконно хранил их в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

       07.03.2017 в соответствии с вынесенным постановлением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого в торговой точке «Диски», расположенной у № по ул. Моисеева г. Воронеж, Печатнов ФИО16 в 12 часов 10 минут реализовал 1 usb-флэш-накопитель с записями программного обеспечения «<данные изъяты>», имеющими признаки контрафактности, за денежные средства в размере 1500 рублей. В ходе процессуальной проверки 07.03.2017, в период времени с 15 часов 18 минут до 15 часов 50 минут, был проведен осмотр места происшествия - торговой точки «Диски», в ходе которого был изъят реализуемый usb-флэш-накопитель с программным обеспечением «Консультант Плюс», имеющим признаки контрафактности, в количестве 1 штука с записью программного обеспечения «<данные изъяты>». Установлено, что данный usb-флэш-накопитель принадлежит Печатнову ФИО17

       Согласно заключению эксперта № № от 21.04.2017, на представленных на экспертизу usb-флэш-накопителях имеется программный продукт, именуемый как «<данные изъяты>» версия № Сборка № правообладателем которого указано ЗАО «<данные изъяты>», который возможно использовать без официальной активации (регистрации) что свидетельствует о его контрафактности.

        Розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, соответствующих обнаруженным на 2 usb-флэш-накопителях, составляет 1 499 678 рублей 28 копеек.

        Кроме того, Печатнов ФИО18. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       Печатнов ФИО19 вновь имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров программного обеспечения, из корыстных побуждений, 10.03.2017 приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта не менее 2 usb-флэш-накопителей с записями программного обеспечения «Консультант Плюс», правообладателем которых является компания ЗАО «Консультант Плюс».

       Затем, Печатнов ФИО20 действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, и, желая этого, 10.03.2017, привез usb-флэш-накопители с записями вышеуказанного контрафактного программного обеспечения в торговую точку «Диски», расположенную у д. <адрес> г. Воронеж, где незаконно хранил их в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

       13.03.2017 в соответствии с вынесенным постановлением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого в торговой точке под вывеской «Диски», расположенной у д. № по ул. Моисеева г. Воронеж, Печатнов ФИО21. в 13 часов 40 минут реализовал 1 usb-флэш-накопитель с записями программного обеспечения <данные изъяты>», имеющими признаки контрафактности за денежные средства в размере 1500 рублей. В ходе процессуальной проверки 13.03.2017, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут, был проведен осмотр места происшествия - торговой точки «Диски», в ходе которого был изъят реализуемый usb-флэш-накопитель с программным обеспечением «Консультант Плюс», имеющим признаки контрафактности, в количестве 1 штука с записью программного обеспечения «<данные изъяты>». Установлено, что данные usb-флэш-накопители принадлежат Печатнову ФИО22.

        Согласно заключению эксперта № № от 21.04.2017, на представленных на экспертизу usb-флэш-накопителях имеется программный продукт, именуемый как «Консультант Плюс» версия № Сборка №, правообладателем которого указано ЗАО <данные изъяты> который возможно использовать без официальной активации (регистрации) что свидетельствует о его контрафактности.

        Розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, соответствующих обнаруженным на 2 usb-флэш-накопителях, составляет 1 499 678 рублей 28 копеек.

22.05.2017 года при ознакомлении с материалами уголовного дела Печатновым ФИО23 в порядке п.2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что Печатнову ФИО24 понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства; это ходатайство заявлено своевременно, добровольно и в присутствии защитника, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также осознает последствия постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. В ходе судебного заседания, Печатнов ФИО25. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (в своем заявлении) не возражают о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд квалифицирует действия Печатнова ФИО26 по каждому эпизоду обвинения по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (2 эпизода обвинения), как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, что обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются допустимыми, относимыми, достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Печатновым ФИО27. преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, который на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, разведен, не имеет лиц, находящихся у него на иждивении, не работает, имеет среднемесячный доход в размере 6200 рублей. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет инвалидность <данные изъяты>, а также суд учитывает состояние здоровья родственников подсудимого, которые, как пояснил подсудимый, не имеют хронических заболеваний и инвалидности, за исключением матери подсудимого, имеющей хронические заболевания. В настоящее время подсудимый осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, сожалеет о случившемся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого (по обоим эпизодам преступлений), суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого (по обоим эпизодам преступлений), судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, которая в своем письменном заявлении не настаивала на стром наказании подсудимого, разрешение вопроса о назначении подсудимому наказания оставила на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и иные, вышеуказанные обстоятельства, оцененные судом в совокупности, с учетом личности подсудимого, его семейного положения, состояния здоровья его и близких родственников, имущественного положения Печатнова ФИО28 и его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Печатнову ФИО29. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без штрафа.

Суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.к. уголовное дело в отношении Печатнова ФИО30 рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и их степени общественной опасности, личности подсудимого, судом не усматривается оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание Печатнову ФИО31 назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Печатнова ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду преступления – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Печатнову ФИО34 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Печатнову ФИО33 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. При этом обязать осужденного Печатнова ФИО35 встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Мера пресечения Печатнову ФИО36 не избиралась.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

– 2 usb-флэш-накопителя, изъятые в ходе проведения ОРМ и ОМП 07.03.2017 в торговой точке, у д. <адрес>, 2 usb-флэш- накопителя, изъятые в ходе проведения ОРМ и ОМП 13.03.2017 в торговой точке, у д. <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Воронежа СУ СК России по Воронежской области – уничтожить.

- денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые 07.03.2017 в торговой точке, у д. <адрес>, денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 13.03.2017 в торговой точке, у д. <адрес> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Воронежа СУ СК России по Воронежской области – передать в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий