Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-703/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                      13 июля 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Рудаковой О.Г., с участием: государственного обвинителя Филипповой Н.Н.,

подсудимой Гузенко М.С.,

защитника – адвоката Чекалдиной Н.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №,

при секретаре Тарасовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-703/2017 в отношении

Гузенко М.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузенко М.С., с целью удовлетворения личных потребностей, за предоставление алкогольных напитков, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно систематически предоставляла для потребления наркотических средств гражданам ФИО1. ФИО2, ФИО3, жилое помещение по адресу <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Гузенко М.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставила свое жилище ФИО1 для потребления наркотического средства, которое изготовил последний в комнате вышеуказанной квартиры, приспособив для его приготовления предметы бытового назначения, после чего ФИО1 потребил данное наркотическое средство и с согласия Гузенко М.С.    находился в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Гузенко М.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставила свое жилище ФИО2 для потребления наркотического средства, которое изготовил последний в комнате вышеуказанной квартиры, приспособив для его приготовления предметы бытового назначения, после чего ФИО2 потребил данное наркотическое средство и с    согласия Гузенко М.С. находился    в указанной квартире    в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Гузенко М.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО2, для потребления наркотического средства, которое изготовил последний в комнате вышеуказанной квартиры, приспособив для его приготовления предметы бытового назначения, после чего ФИО2, потребил данное наркотическое средство и Гузенко М.С. разрешила ему находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств.

    С указанным обвинением Гузенко М.С. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Ей добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен порядок обжалования.

Дознание по делу проведено в сокращенной форме, подсудимая с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном постановлении согласна, возражений от государственного обвинителя и защитника против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гузенко М.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе дознания не установлено.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни и её семьи.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнение не вызывает исходя из её поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра она не состояла и не состоит, вследствие чего, в отношении совершенного преступления она является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

Гузенко М.С. ранее не судима (л.д. 117), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 121), на диспансерных учетах не состоит (л.д. 118,119).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Гузенко М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Гузенко М.С. полностью признала вину и раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление средней тяжести, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить ей наказание, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой Гузенко М.С. не назначать в виду обстоятельств дела, личности подсудимой.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300,302-304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гузенко М.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гузенко М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один год 6 (шесть) месяцев и возложить на Гузенко М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Гузенко М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП -1 УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

    

Председательствующий