Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-559/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                              «23» мая 2017 г.

                   Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

                                                      Гарбуз Л.В.

подсудимого: Казанцева И.Н.

защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего

                     удостоверение № и ордер №

при секретаре: Черенько Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-559/2017 в отношении:

                     КАЗАНЦЕВА И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев И.Н., в период времени с 22-00 часов 6 марта 2017 г. до 16-45 часов                  20 марта 2017 г., незаконно, систематически предоставлял жилое помещение по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу при следующих обстоятельствах:

Так, 6 марта 2017 г. в период времени с 22-00 часов до 22-40 часов, Казанцев И.Н., находясь по адресу: <адрес>, за вознаграждение в виде спиртных напитков и продуктов питания, предоставил данное жилое помещение ФИО3. и ФИО4 для потребления наркотического средства группы <данные изъяты>, которое ФИО3 и ФИО4 потребили путем введения внутривенных инъекций.

После чего, Казанцев И.Н. осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет полимерный пакетик и шприцы, использованные для потребления наркотика, а ФИО3. и ФИО4 разрешил находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Он же, 9 марта 2017 г. в период времени с 18-30 часов до 20-00 часов, за вознаграждение в виде спиртных напитков и продуктов питания, незаконно, предоставил жилое помещение по адресу: <адрес>, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 для потребления наркотического средства группы                                           <данные изъяты>, которое ФИО3, ФИО4, ФИО2 потребили путем введения внутривенных инъекций.

После чего, Казанцев И.Н. осуществил уборку данного помещения, собрав в мусорный пакет полимерный пакетик и шприцы, использованные для потребления наркотика, а ФИО3, ФИО4 и ФИО2 разрешил находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 20 марта 2017 г. в период времени с 15-00 часов до 16-45 часов, Казанцев И.Н., находясь по адресу: <адрес>, за вознаграждение в виде спиртных напитков и продуктов питания, предоставил данное жилое помещение ФИО1, ФИО3 и ФИО4 для потребления наркотического средства группы <данные изъяты>, которое ФИО1, ФИО3 и ФИО4 потребили путем введения внутривенных инъекций.

После чего, Казанцев И.Н. разрешил ФИО1, ФИО3 и ФИО4 находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

20 марта 2017 г. в 16-45 часов действия Казанцева И.Н. были пресечены сотрудниками полиции.

    В судебном заседании подсудимый Казанцев И.Н. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

             Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

            Существо ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

            Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по делу.

    Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Казанцева И.Н. по данному преступлению по                     ч. 1 ст. 232 УК РФ – как, систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Казанцевым И.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, исходя из повышенной степени общественно опасности совершенного преступления, обстоятельств дела.

    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Казанцев И.Н. характеризуется посредственно.

По данным ГБУЗ ТО «<данные изъяты>», Казанцев И.Н. на учете не состоит, однако ДД.ММ.ГГГГ был освидетельствован на посту медицинской экспертизы ГБУЗ ТО «<данные изъяты>»: установлено состояние опьянения.

        Учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Казанцева И.Н. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

        Оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, применения          ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.

                Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

          Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований      ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81,82 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КАЗАНЦЕВА И.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.

            Контроль за поведением условно - осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно-осужденными.

    Обязать Казанцева И.Н. периодически, в дни, установленные инспекцией являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

           Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Тюмени:

- прозрачный полимерный пакетик, спичечный коробок со спичками, два медицинских одноразовых шприца для инъекций, объемом 1,0 мл с иглами в футлярах, медицинский одноразовый шприц для инъекций, объемом 2,0 мл с иглой в футляре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований                               ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                          Н.В. Сусан