Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-540/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                            

г. Тюмень                                 8 июня 2017 года

              Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФИО9.,

подсудимого Соколова ФИО10.,

защитника: адвоката ФИО11., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 08.06.2017 года,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

СОКОЛОВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов ФИО13., из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, незаконно систематически предоставлял помещение квартиры, по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, путем предоставления жилого помещения гражданам: ФИО14., ФИО15., и ФИО16., обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по указанному адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов 00 минут Соколов ФИО17., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО18., для потребления наркотических средства, путем внутривенных инъекций.

После чего разрешил ФИО19. находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 30 минут Соколов ФИО20., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО21., для потребления наркотических средств, путем внутривенных инъекций.

После чего разрешил ФИО22., находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов 00 минут Соколов ФИО23., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО24., ФИО25. и ФИО26., для потребления наркотических средств, путем внутривенных инъекций.

После чего разрешил ФИО27., ФИО28. и ФИО29., находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

    С указанным обвинением Соколов ФИО30. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что Соколов ФИО31. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия подсудимого Соколова ФИО32. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Соколову ФИО33., доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Соколовым ФИО34. преступление относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Соколов ФИО35. по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной и уголовной ответственности не привлекался, приводы в ОП <данные изъяты> не имеет, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л.д.123).

На учёте в ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» у врача психиатра и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.119,121).

    

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Соколова ФИО36., суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова ФИО37., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд с учетом вида назначаемого основного наказания, данных о личности, находит возможным наказание Соколову ФИО38. в виде ограничения свободы не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Соколов ФИО39. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

СОКОЛОВА ФИО40 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Соколова ФИО41. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Соколова ФИО42. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-шесть шприцев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: