Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-495/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                   01 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

    председательствующего судьи     Дубченко С.В.

    с участием государственного обвинителя Гарбуз Л.В.

    защитника адвоката    Зоркова С.Ю.,

    представившего удостоверение № и ордер №,

    подсудимого    Матецкого В.М.

    при секретаре     Миллер А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Матецкого В.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Матецкий В.М. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, систематически предоставлял помещение квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО1 ФИО2 ФИО3

Так, ДД.ММ.ГГГГ Матецкий В.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО1 для потребления наркотического средства, <данные изъяты>, после чего ФИО1 потребил данное наркотическое средство и с согласия Матецкого В.М. находился в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Матецкий В.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО2 для потребления наркотического средства, <данные изъяты> после чего ФИО2 потребил данное наркотическое средство и с согласия Матецкого В.М. находился в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Матецкий В.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО3 и ФИО2 для потребления наркотического средства, <данные изъяты>, после чего ФИО3 и ФИО2 потребили данное наркотическое средство и Матецкий В.М. разрешил посетителям находился в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места проживания Матецкого В.М. <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств.

С указанным обвинением подсудимый Матецкий В.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения, при производстве дознания в сокращенной форме.

В силу ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ.

В результате изучения доказательств, указанных в обвинительном постановлении, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Матецкому В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Матецкого В.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ: систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Матецкий В.М. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает; <данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (л.д. 27-34).

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд находит, что достижение целей наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им преступлений в дальнейшем, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

<данные изъяты>

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, достижения целей наказания.

Равно как не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

При назначении наказания Матецкову В.М. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, долгое время злоупотребляющего спиртными напитками, назначенное наказание в виде лишения свободы Матецкову В.М. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Матецкого В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Матецкому В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Матецкого В.М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Тюмени <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника

Председательствующий                    С.В. Дубченко