Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-405/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                  25 апреля 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Рудаковой О.Г., с участием:

государственного обвинителя Гарбуз Л.В.,

подсудимой Тепнина Е.А.,

защитника - адвоката Полужниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Тарасовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-405/2017 в отношении

Тепнина Е.А., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тепнина Е.А., являясь наркозависимой, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств в период времени с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно систематически предоставляла помещение <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, путем предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО2, ФИО3, а также обеспечивала им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Тепнина Е.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства, предоставила данное помещение ФИО2 для потребления наркотического средства <данные изъяты>, которое ФИО2 потребил путем внутривенной инъекции. Позднее Тепнина Е.А. осуществила уборку помещения, собрав в мусорный пакет полимерный пакетик и шприц, используемый для потребления наркотика, а ФИО2 разрешила находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Тепнина Е.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства, предоставила данное помещение ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства <данные изъяты>, которое ФИО2 и ФИО3 потребили путем внутривенных инъекций. Позднее Тепнина Е.А. осуществила уборку помещения, собрав в мусорный пакет полимерный пакетик и шприцы, используемые для потребления наркотика, а ФИО2 и ФИО3 разрешила находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Тепнина Е.А., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства, предоставила данное помещение ФИО2 для потребления наркотических средств <данные изъяты>, которое ФИО2 потребил путем внутривенных инъекций. Позднее Тепнина Е.А. разрешила ФИО2 находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут по адресу: <адрес> преступные действия Тепнина Е.А. были пресечены сотрудниками полиции в момент ее задержания.

С указанным обвинением Тепнина Е.А. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Тепнина Е.А. свою вину признала в полном объеме и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимая Тепнина Е.А. понимает, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Тепнина Е.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе дознания не установлено.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни и её семьи.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает исходя из её поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра она не состояла и не состоит (л.д.156), вследствие чего, в отношении совершенного преступления является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

Тепнина Е.А. не судима (л.д.152), по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с тремя несовершеннолетними детьми, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало (л.д.158), на учете в ГБУЗ <адрес> «Областной наркологический диспансер» не состоит, находиться в сигнальной базе (л.д. 154).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Тепнина Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 80), наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей (л.д.159-160), состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Тепнина Е.А. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести. В связи с чем, с целью исправления, предупреждения совершения преступлений в дальнейшем, а также восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Тепнина Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление, а также возложить на нее предусмотренные законом обязанности.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не имеется.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой Тепнина Е.А. не назначать, так как основное наказание в отношении подсудимой будет в достаточной степени способствовать достижению целей наказания, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тепнина Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тепнина Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Тепнина Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование в ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Тепнина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

    

Председательствующий