Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-341/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

№1-341/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                 27 марта 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе: председательствующего судьи Княжевой М.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Джалиловой А.В.,

подсудимого: Опарина Н.А.,

защитника: адвоката Орловой Л.С., предоставившей удостоверение № 739 и ордер № 093673 от 27.03.2017 года,

при секретаре Шейко В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-341/2017 в отношении:

опарина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Опарин Н.А. с целью удовлетворения личных потребностей в наркотическом средстве в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, систематически предоставлял для потребления наркотических средств гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО7 жилое помещение по адресу: <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут Опарин Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО5 и ФИО7 для потребления наркотического средства, которое изготовили вышеуказанные лица в кухне вышеуказанной квартиры, приспособив для его приготовления предметы бытового назначения, после чего, совместно с ФИО5 и ФИО7 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Опарин Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства, которое изготовили вышеуказанные лица в кухне вышеуказанной квартиры, приспособив для его приготовления предметы бытового назначения, после чего, совместно с ФИО6 и ФИО7 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Опарин Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО6 и ФИО5 для потребления наркотического средства, которое изготовили вышеуказанные лица в кухне вышеуказанной квартиры, приспособив для его приготовления предметы бытового назначения, после чего, совместно с ФИО6 и ФИО5 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 07 минут до 16 часов 05 минут в ходе осмотра помещения по месту проживания Опарина Н.А. <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств.

С указанным обвинением подсудимый Опарин Н.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Опарин Н.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Опарина Н.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Опарину Н.А., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Опарин Н.А. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Опариным Н.А. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела, в связи с чем, суд пришел к выводу, что Опарин Н.А является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Принимая во внимание, что Опарин Н.А. не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, суд пришел к убеждению о возможности назначения Опарину Н.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при определении размера наказания положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ОПАРИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 /ОДИН/ ГОД 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /ДВА/ ГОДА и возложить на Опарина Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Опарину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: конверт с упаковкой от шприца, коробка со шприцами в количестве 3 штук, конверты в количестве 4 шт. со смывами с рук подозреваемого и свидетелей, конверт с 5 отрезками дактилопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Тюмени по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий             М.С. Княжева