Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-289/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                            

г. Тюмень                                 9 марта 2017 года

              Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени ФИО11.,

подсудимого Нестерова ФИО12.,

защитника: адвоката ФИО13., представившего удостоверение № и ордер № от 28.02.2017 года,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Нестерова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров ФИО15., из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств, в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 00 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, незаконно, систематически предоставлял помещение квартиры №, расположенной по ул. <адрес>, для употребления наркотических средств, путем предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО16., ФИО17., ФИО18., а также обеспечил им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу.

Так, для достижения своей цели, Нестеров ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ горда в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства, предоставил данное помещение ФИО20., для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое ФИО21. потребил путем внутривенной инъекции. Позднее Нестеров ФИО22. осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет полимерный пакетик и шприц, используемый для потребления наркотика, а ФИО23. разрешил находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21 часов 15 минут до 22 часов 00 минут Нестеров ФИО24. находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства, предоставил данное помещение ФИО25. и ФИО26., для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое ФИО27. и ФИО28. потребили путем внутривенных инъекций. Позднее Нестеров ФИО29. осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет полимерный пакетик и шприц, используемый для потребления наркотика, а ФИО30. и ФИО31. разрешил находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 23 часов 30 минут до ДД.ММ.ГГГГ года до 00 часов 02 минут, Нестеров ФИО32. находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства, предоставил данное помещение ФИО33., ФИО34. и ФИО35., для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое ФИО36., ФИО37. и ФИО38., потребили путем внутривенных инъекций. После чего разрешил ФИО39., ФИО40. и ФИО41., находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ года в 00 часов 02 минут преступные действия Нестерова ФИО42. были пресечены сотрудниками полиции в момент его задержания по адресу: <адрес>.

    С указанным обвинением Нестеров ФИО43. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что Нестеров ФИО44. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия подсудимого Нестерова ФИО45. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Нестерову ФИО46., доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Нестеровым ФИО47. преступление относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Нестеров ФИО48. по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно; ранее судим, состоит с ДД.ММ.ГГГГ года на учете в ОУУП <данные изъяты> как лицо условно-осужденное, в нарушении общественного порядка замечен не был; официально трудоустроен /т.2 л.д. 5/.

По месту работы в <данные изъяты> Нестеров ФИО49. характеризуется с положительной стороны, как лиц не нарушающее трудовой дисциплины (т.2 л.д. 9).

На учётах в Тюменской областной клинической психиатрической больнице и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 246, 248).

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нестерова ФИО50., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении троих малолетних детей (п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нестерова ФИО51., в соответствии с п. а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    При наличии в действиях Нестерова ФИО52. рецидива преступлений, наказание ему следует назначить без учета требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а вместе с тем то, что Нестеров ФИО53. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период непогашенной судимости, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с изоляцией от общества, избрав режим отбывания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию СТРОГОГО режима, отменив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначив ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке, то есть ч. 5 ст. 62 УК РФ и требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд с учетом вида назначаемого основного наказания, данных о личности, находит возможным наказание Нестерову ФИО54. в виде ограничения свободы не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нестерова ФИО55 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначить Нестерову ФИО56. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения в отношении Нестерова ФИО57. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, избрав до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

-три одноразовых шприца для инъекций, имеющие гравировку до 2,0 мл., с иглами в футлярах, прозрачный полимерный пакетик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий: