Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-179/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-179/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., при секретаре судебного заседания Евсеенко М.Т., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Малыгина А.В.,

подсудимой Резниченко А.О., ее защитника – адвоката Андреева И.В., представившего удостоверение № 969 и ордер №000590/2502 от 26 апреля 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Резниченко А.О., <данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резниченко А.О. систематически предоставляла помещение для потребления наркотических средств.

Так, в один из дней декабря 2016 года, у Резниченко А.О., являющейся потребителем наркотических средств, в период проживания в <адрес> г.Ижевска, обустроенной предметами домашнего обихода, а так же предметами кухонной утвари, возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения указанной квартиры лицам для потребления наркотических средств.

С этой целью Резниченко А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, желая исключить возможность изобличения его преступных действий, приняла меры к конспирации, определив круг лиц из числа знакомых, употребляющих наркотические средства, которые систематически будут иметь доступ в помещение вышеуказанной квартиры для последующего употребления ими изготовленных кустарным способом Резниченко А.О. наркотических средств из семян кондитерского мака. В соответствии с мерами конспирации, разработанными Резниченко А.О., в помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с декабря 2016 года по <дата> имели доступ ФИО3, Ким Р.Ю., ФИО4, ФИО5 и иные, неустановленные в ходе дознания лица, употребляющие наркотические средства. Согласно установленным Резниченко А.О. правилам, вышеуказанные лица систематически посещали помещение квартиры по указанному адресу, для употребления наркотических средств, предварительно уведомив Резниченко А.О., посредством телефонной связи.

Кроме этого, в целях конспирации преступной деятельности и исключения возможности быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, Резниченко А.О., разработала и довела до посетителей своей квартиры, правила конспирации, заключающиеся в предварительном уведомлении Резниченко А.О. о своем желании употребить наркотическое средство, запрещении посещения квартиры с незнакомыми Резниченко А.О. лицами. В период изготовления и употребления наркотического средства лицами, посещавшими квартиру Резниченко А.О., предотвращала доступ в квартиру посторонних, используя дверные запорные устройства; предоставляла находящуюся в квартире мебель - диван, табуреты, стулья для употребления наркотических средств лицами и отдыха последних; проветривала помещение квартиры во время изготовления наркотического средства и после его употребления; заблокировала вытяжки, расположенные в ее квартире для предотвращения распространения запаха, при изготовлении наркотических средств; помещала использованные инъекционные шприцы и иглы, а также упаковки от ингредиентов в пакеты для мусора, принимая в последующем меры к их утилизации, производил уборку помещения. В качестве оплаты за оказанные услуги в изготовлении наркотического средства и предоставлении помещения для его употребления, Резниченко А.О. взимала с посетителей квартиры часть изготовленного ею наркотического средства.

Так, <дата>, около 15 часов 40 минут Резниченко А.О., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, Ким Р.Ю. и ФИО5, которые совместно с Резниченко А.О. в период времени с 15 часов 40 минут до 18 часов 50 минут <дата>, находясь в помещении квартиры по указанному адресу, употребляли наркотическое средство, изготовленное из семян кондитерского мака, по вышеуказанному адресу, кустарным способом по известной Резниченко А.О. технологии, путем производства химических реакций средств бытовой химии с веществами, содержащимися в семенах кондитерского мака, частично предоставленными вышеуказанными лицами, посещающими помещение ее квартиры, а частично специально приготовленными ею, применяя принадлежащие ей предметы домашней утвари, металлическую кастрюлю, металлическую эмалированную тарелку, пластиковые бутылки, воронку, стеклянную банку, стеклянные рюмки, а также газовую плиту; предоставляла потребителям готовое к употреблению наркотическое средство.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, <дата> около 13 часов 30 минут Резниченко А.О., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>. 221-20 для потребления наркотических средств, ФИО4, который совместно с Резниченко А.О. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 10 минут <дата>, находясь в помещении квартиры по указанному адресу, употребляли наркотическое средство, изготовленное из семян кондитерского мака, по вышеуказанному адресу кустарным способом по известной Резниченко А.О. технологии, путем производства химических реакций средств бытовой химии с веществами, содержащимися в семенах кондитерского мака, частично предоставленными вышеуказанными лицами, посещающими помещение ее квартиры, а частично специально приготовленными ею, применяя принадлежащие ей предметы домашней утвари, металлическую кастрюлю, металлическую эмалированную тарелку, пластиковые бутылки, воронку, стеклянную банку, стеклянные рюмки, а также газовую плиту; предоставляла потребителям готовое к употреблению наркотическое средство.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, <дата> около 16 часов 00 минут Резниченко А.О., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>20 для потребления наркотических средств, ФИО5 и ФИО3, которые совместно с Резниченко А.О. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут <дата>, находясь в помещении квартиры по указанному адресу, употребляли наркотическое средство, изготовленное из семян кондитерского мака, по вышеуказанному адресу кустарным способом по известной Резниченко А.О. технологии, путем производства химических реакций средств бытовой химии с веществами, содержащимися в семенах кондитерского мака, частично предоставленными вышеуказанными лицами, посещающими помещение ее квартиры, а частично специально приготовленными ею, применяя принадлежащие ей предметы домашней утвари, металлическую кастрюлю, металлическую эмалированную тарелку, пластиковые бутылки, воронку, стеклянную банку, стеклянные рюмки, а также газовую плиту; предоставляла потребителям готовое к употреблению наркотическое средство.

Таким образом, в период времени с декабря 2016 года по <дата> Резниченко А.О., действуя умышленно, в целях создания благоприятных условий для употребления наркотических средств Ким Р.Ю., ФИО5, ФИО4, ФИО3, а так же иным лицам, употребляющим наркотические средства из числа знакомых, при соблюдении мер конспирации, систематически предоставляла указанным лицам помещение своей квартиры для употребления наркотического средства, изготовленного из семян кондитерского мака, которое неоднократно изготавливала по вышеуказанному адресу кустарным способом по известной ей технологии, путем производства химических реакций средств бытовой химии с веществами, содержащимися в семенах кондитерского мака, частично предоставленными вышеуказанными лицами, посещающими помещение ее квартиры, а частично специально приготовленными ею, применяя принадлежащие ей предметы домашней утвари, металлическую кастрюлю, металлическую эмалированную тарелку, пластиковые бутылки, воронку, стеклянную банку, стеклянные рюмки, а также газовую плиту; предоставляла потребителям готовое к употреблению наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Выслушав подсудимую, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимой понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Резниченко А.О. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона, то есть систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание ее поведение в период предварительного следствия и в судебном заседании, признает Резниченко А.О. вменяемым по настоящему делу.

    <данные скрыты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено. Нахождение Резниченко А.О. в момент задержания в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, по мнению суда, не может быть учтено в качестве обстоятельства, отягчающего ее наказание, поскольку данное состояние, с учетом обстоятельств совершенного длящегося преступления, не повлияло на возникновение умысла, противоправность ее действий и не обусловило их совершение.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд назначает Резниченко А.О. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривается.

В связи с тем, что Резниченко А.О. вину в содеянном признала и раскаялась, совершенное ей преступление тяжких последствий не повлекло, подсудимая имеет постоянное место жительства, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно.

С учетом данных о личности подсудимой, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ей не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Резниченко А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на <данные скрыты>.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком <данные скрыты>.

Обязать осужденную Резниченко А.О. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Резниченко А.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- металлическую кастрюлю с крышкой и фрагментом марли с наслоениями вещества; стеклянную банку с крышкой, внутри которой имеется жидкость; бутылку из полимерного материала с крышкой, внутри которой имеется жидкость; стеклянную бутылку с этикеткой «646 растворитель», с жидкостью внутри, металлическую тарелку, 2 стеклянные рюмки, полимерную воронку, две пустые упаковки с надписью «Мак кондитерский», полимерный шприц с жидкостью, упакованный в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления МВД России по <адрес>, – уничтожить;

- 2 отрезка ленты скотч со следами рук, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.