Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-137/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-137/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 22 мая 2017 года.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа     Ряжских Н.И.,

подсудимых                     Кострыкина Г.Н. и Пилюгина Г.П.,

защитников адвокатов             Шмойловой М.А. и Бобковой Ю.В.         представивших удостоверения № ....., № ..... и ордера № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре             Тищенко Т.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Кострыкина Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, не работающего, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    Пилюгина Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кострыкин Г.Н. и Пилюгин Г.П. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.    

    Кострыкин Г.Н. и Пилюгин Г.П. совместно работавшие в качестве продавцов в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и не занимающиеся в установленном законом порядке торгово-закупочной деятельностью, имея умысел на незаконное извлечение прибыли, из корыстных побуждений, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор, направленный на приобретение с целью дальнейшего хранения и реализации заинтересованным лицам фальсифицированной алкогольной продукции, и сбыт ее заинтересованным лицам. Сбыту подлежала приобретаемая в неустановленном месте у неустановленного лица, спиртосодержащая жидкость, не имеющая, сертификата качества или иных документов, подтверждающих ее соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим, Кострыкин Г.Н. и Пилюгин Г.П. осознавали, что реализуемая ими продукция не соответствует необходимым требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

    Кострыкин Г.Н. и Пилюгин Г.П. заранее договорились о совместном совершении преступления, и распределили между собой роли таким образом, что они оба совместно на общие средства будут приобретать спиртосодержащую жидкость с целью последующего сбыта, хранить эту спиртосодержащую жидкость в торговом павильоне расположенном по адресу: <адрес>, в котором они оба фактически работали продавцами, после чего сбывать ее для пищевого потребления заинтересованным лицам, а прибыль разделить между собой.

    Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, Кострыкин Г.Н. и Пилюгин Г.П. в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, возле торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрели спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 20 бутылок, объемом около 0,5 литра каждая, желая извлечь для себя материальную выгоду от последующей перепродажи данной жидкости, которую принесли в помещение вышеназванного торгового павильона. Данную спиртосодержащую жидкость Кострыкин Г.Н. и Пилюгин Г.П., действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с первых чисел ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранили в целях сбыта в торговом павильоне по вышеуказанному адресу, и систематически сбывали гражданам для пищевого потребления, в том числе.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 01 мин. Кострыкин Г.Н., во исполнение совместного с Пилюгиным Г.П. единого преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей продукции, в помещении торгового павильона, расположенного по вышеуказанному адресу, сбыл Свидетель №2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «.........», получив в качестве оплаты деньги в сумме 100 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 01 мин. Пилюгин Г.П. во исполнение совместного с Кострыкиным Г.Н. единого преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей продукции, в помещении торгового павильона, расположенного по вышеуказанному адресу сбыл ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «.........», получив в качестве оплаты деньги в сумме 100 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового павильона, расположенного по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия у Кострыкина Г.Н. и Пилюгина Г.П. была изъята 1 бутылка со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 0,5 литра с этикеткой водка «.........».

    Согласно заключению эксперта № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу жидкости, приобретенные и изъятые у Кострыкина Г.Н. и Пилюгина Г.П., а также жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия, являются спиртосодержащими. Данные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ 12712-2013 по органолептическим и проверенным физико-техническим параметрам. Жидкости изготовлены кустарным способом. Данные образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни и здоровья человека при их употреблении.

    

    По окончании ознакомления в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела от Кострыкина Г.Н. и от Пилюгина Г.П. поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кострыкин Г.Н. и Пилюгин Г.П. поддержали свои ходатайства и пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации со своими защитниками, они согласны с предъявленным им обвинением, они осознают характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники адвокат Шмойлова М.А. и адвокат Бобкова Ю.В. поддержали ходатайства своих подзащитных. Государственный обвинитель Ряжских Н.И. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кострыкин Г.Н. и Пилюгин Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Деяния Кострыкина Г.Н. и Пилюгина Г.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Кострыкину Г.Н. и Пилюгину Г.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Кострыкин Г.Н. и Пилюгин Г.П. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кострыкина Г.Н. и Пилюгина Г.П. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При указанных обстоятельствах суд считает, что цель восстановления социальной справедливости, исправления Кострыкина Г.Н. и Пилюгина Г.П. предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнута, путем назначения им наказания в виде лишения свободы без штрафа.

    В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, срок наказания подсудимым определяется с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, при котором срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

    В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ срок наказания следует определить с учетом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, при котором срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Законных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ о снижении категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

    С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Кострыкина Г.Н. и Пилюгина Г.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Кострыкину Г.Н. и подсудимому Пилюгину Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кострыкина Г.Н. и Пилюгина Г.П. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без уведомления соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Кострыкину Г.Н. и Пилюгину Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району гор. Воронежа СУ СК России по Воронежской области вещественные доказательства:

    -спиртосодержащую жидкость, хранящаяся в трех бутылках из прозрачного бесцветного стекла, каждая емкостью 0,5 литра с этикеткой «Белая береза» - уничтожить;

    -две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая № ....., № ..... - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Кострыкин Г.Н. и Пилюгин Г.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий     О.А. Авдеев