Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-180/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2017 года г. Оренбург

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Болдовой Г.Ф.,

при секретаре судебного заседания Мельниковой Т.А.,

с участием

помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Егоровой Е.А., подсудимого Абубакирова Р.З.,

адвоката Жовнира С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абубакирова Р.З., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

     23.01.2017г. в дневное время, находясь на <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий Абубакиров Р.З., незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, используя мобильный телефон марки «Prestigio», imei 1- №, imei 2 – №, заказал <данные изъяты>, вещество, которое является смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> то есть в значительном размере. При этом денежные средства в сумме 1200 рублей за приобретаемое наркотическое средство, он в тот день, перечислил <данные изъяты> Затем, получив от неустановленного лица сообщение со сведениями о местонахождении «тайника-закладки», он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прибыл к дому <адрес>, где действуя умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем изъятия из «тайника-закладки», расположенного в снегу дома у основания газовой трубы, по указанному адресу приобрел за 1200 рублей у неустановленного дознанием лица вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> то есть в значительном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане своих брюк до момента задержания его сотрудниками полиции. 23.01.20217 года около 16.30час. Абубакиров Р.З., находясь около <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, проведенного 23.01.2017 года в период времени с 17часов 17 минут до 17 часов 40 минут, в присутствии понятых обнаружили и изъяли принадлежащее ему вышеуказанное вещество, которое является смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> то есть в значительном размере.

     Он же, Абубакиров Р.З., будучи зарегистрирован и проживая по адресу: <адрес>, в период времени с 25.08.2016 г. по 26.08.2016 г, в дневное время, находясь в помещении ОВМ ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское» (по обслуживанию <адрес>), расположенном по адресу: <адрес> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осуществил фиктивную постановку на учет иностранных граждан, а именно, предоставил заведомо недостоверные (ложные) сведения о постановке их на учет по месту пребывания в жилом помещении, находящегося на территории РФ, расположенном по адресу: <адрес>, без их намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, заполнил уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года образца, которые заверил своей подписью и передал в ОВМ ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское» (по обслуживанию Промышленного района г. Оренбурга), расположенного по адресу: <адрес> с указанием места регистрации по адресу: <адрес> прибытии трех иностранных граждан, являющихся гражданами <данные изъяты> – М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сроком пребывания до 28.10.2016 г., А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сроком пребывания до 06.10.2016 г., К., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сроком пребывания до 30.10.2016 г. и одного иностранного гражданина, являющегося гражданином <данные изъяты> - И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сроком пребывания до 04.11.2016 г., при этом, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Однако Абубакиров Р.З. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан не предоставил и не был намерен предоставить, чем нарушил требование Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 г. № 109 – ФЗ. То есть, Абубакиров Р.З. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осуществил фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации – в квартире по адресу: <адрес> вышеуказанных иностранных граждан, получив за регистрацию денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

Он же, Абубакиров Р.З., будучи зарегистрирован и проживая по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 15.102016г. в дневное время, находясь в помещении ОВМ ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское» (по обслуживанию <адрес>), расположенном по адресу: <адрес> А, и через ОПС № 9 ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> предоставил заведомо недостоверные (ложные) сведения о постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении, находящегося на территории РФ, расположенном по адресу: <адрес>, без их намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, заполнил уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года образца, которые заверил своей подписью и передал в ОВМ ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское» (по обслуживанию <адрес>), расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осуществил фиктивную постановку на учет пяти иностранных граждан, являющихся гражданами <данные изъяты> - Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сроком пребывания до 23.12.2016 г., А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сроком пребывания до 23.12.2016 г., А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сроком пребывания до 23.12.2016 г., А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сроком пребывания до 06.01.2017 г., З., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сроком пребывания до 07.01.2017 г. с указанием места регистрации по адресу: <адрес>, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Однако Абубакиров Р.З. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан не предоставил и не был намерен предоставить, чем нарушил требование Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 г. № 109 – ФЗ. То есть, Абубакиров Р.З. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осуществил фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации – в квартире по адресу: <адрес> вышеуказанных иностранных граждан, получая за регистрацию денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного, считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как его подзащитный не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия соблюдены: преступление содержит санкцию, не превышающую 10 лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против заявленного обвиняемым ходатайства.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

    Действия Абубакирова Р.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере; по ст. 322.3 УК РФ ( преступление от 25-26.08.2016г.) – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации; по ст. 322.3 УК РФ (преступление от 13-15.10.2016г.) – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

    Вменение квалифицирующего признака « фиктивная постановка на учет лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации» является излишней.

При судебном разбирательстве суд убедился, что Абубакиров Р.З. осознает события, происходящие с ним, анализирует их, активно пользуется процессуальными правами, а потому признает его вменяемым как во время совершения преступления, так и в настоящий период.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности Абубакирова Р.З. показало, что <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Абубакирова Р.З., суд признаёт признание вины, раскаяние, наличие заболеваний, удовлетворительная характеристика по месту проживания. Обстоятельства, отягчающие его наказание, не имеются.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Абубакирова Р.З. возможно путем назначения ему наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ, по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа. Основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеются.

Совокупность смягчающих наказание Абубакирова Р.З. суд признаёт исключительной, что позволяет суду принять решение о применении при определении меры наказания по ст. 322.3 УК РФ положений ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

    Вопрос в отношении вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Абубакирова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ст. 322.3, ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок два года с удержанием 5 процентов заработка,

по ст. 322.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к штрафу в размере 20000,00 рублей,

по ст. 322.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к штрафу в размере 20000,00 рублей.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложений наказаний назначить окончательное наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 5 процентов заработка в доход государства со штрафом в размере 40000,00 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: транспортировочный пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находятся: вещество в виде порошка и комочков белого цвета массой 0,5 г.; фрагмент липкой изоляционной ленты черного цвета; диск со смывами с поверхностей кистей рук; образец чистого ватного диска; сверток, изготовленный из листа бумаги белого цвета, в котором находятся срезы ногтевых пластин пальцев рук, а также полиэтиленовые пакеты и фрагменты нитей, находящиеся в камере хранения ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское»- уничтожить; уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания №№ 5695, 5696, 5697, 5698, 7225, 7226, 7227, 7549, 7550, копии паспортов и миграционных карт, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд <адрес>.

Судья                       Болдова Г.Ф.

Приговор вступил в законную силу 16.05.2017

Согласованно