Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-57/2017 (1-535/2016;) | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Уголовное дело № 1-57/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск                            28 июня 2017 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                        Лазаревой Г.Г.

при секретаре                                        Костиной У.В.

с участием помощника прокурора                        Нестеровой Д.А.

подсудимого                                    Елизарова И.И.

защитника                                    Купцова А.В.

предоставившего удостоверение № 489 и ордер № 1930 от 17.11.2016,

Рассмотрев уголовное дело в отношении:

Елизаров И.И., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего генеральным директором ООО <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ранее судимого: xx.xx.xxxx <данные изъяты> районным судом г.Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного12.08.2013 г. по отбытию наказания;

                        xx.xx.xxxx <данные изъяты> районным судом г.Новосибирска по ст. 159

                        ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

                        xx.xx.xxxx <данные изъяты> районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159 УК

                        РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ

                        присоединен приговор <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска

                        от xx.xx.xxxx г. и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев

                        лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

                        xx.xx.xxxx г. <данные изъяты> районным судом г.Томска по ч. 2 ст. 160 УК

                        РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елизаров И.И. совершил похищение у гражданина важных, личных документов и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления им совершены на территории <данные изъяты> района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Елизаров И.И. и П.Р.В. находились в гостях у своих знакомых Б.Е.Н. и Т.М.В., проживающих по адресу ..., где у Елизаров И.И., достоверно знающего о том, что в сумке у Б.Е.Н. находятся документы на автомобиль марки «Шевролет Ланос» («Chevrolet Lanos») государственный регистрационный знак __ регион, принадлежащий Т.М.В., возник преступный умысел на похищение у гражданина (Т.М.В.) важных личных документов, а именно паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль.

В осуществление своего преступного умысла, Елизаров И.И. xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут, находясь по адресу ... осознавая, что указанные документы на автомобиль марки «Шевролет Ланос» («Chevrolet Lanos») государственный регистрационный знак __ регион, являются важными личными документами Т.М.В., действуя тайно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно похитил из сумки Б.Е.Н. паспорт транспортного средства __ и свидетельство о регистрации транспортного средства __ на автомобиль марки «Шевролет Ланос» («Chevrolet Lanos») государственный регистрационный знак __ регион.

С похищенными документами Елизаров И.И. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут, Елизаров И.И., находясь в __ __ по ..., похитил у гражданина (Т.М.В.) важные личные документы: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства.

ЭПИЗОД №2

xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Елизаров И.И. и П.Р.В., находились в гостях у знакомых Б.Е.Н. и Т.М.В., проживающих в __ __ где у Елизаров И.И., достоверно знающего о том, что на парковке у дома находится автомобиль марки «Шевролет Ланос» («Chevrolet Lanos») государственный регистрационный знак __ регион, принадлежащий Т.М.В., из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на хищение указанного автомобиля.

xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут, Елизаров И.И., находясь в __ __ по ..., реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, убедившись, что Б.Е.Н. и Т.М.В. заняты домашними делами и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ключи от автомобиля марки «Шевролет Ланос» («Chevrolet Lanos»), стоимостью 150 000 рублей, принадлежащего Т.М.В., после чего покинул указанную квартиру, вышел из подъезда и подошел к указанному автомобилю. Открыв, дверь автомобиля, имеющимся у него ключом Елизаров И.И. завел двигатель и на похищенном автомобиле с находящемся в багажнике и салоне автомобиля имуществом, принадлежащим Б.Е.Н., а именно набором инструментов, стоимостью 15 000 рублей, находящемся в спортивной сумке, материальной ценности не представляющей, компрессором, стоимостью 5000 рублей, зарядным устройством для аккумулятора, стоимостью 5000 рублей, складным ножом, стоимостью 2500 рублей, очками для зрения «Хамелион» в позолоченной оправе, стоимостью 15 000 рублей, двумя солнцезащитными очками, стоимостью 300 рублей, а всего имуществом на общую сумму 42800 рублей с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут Елизаров И.И. тайно похитил у ..., автомобиль марки «Шевролет Ланос» («Chevrolet Lanos») государственный регистрационный знак __ регион, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащий Т.М.В., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, а также тайно похитил имущество, находящееся в указанном автомобиле, принадлежащее Б.Е.Н. на общую сумму 42800 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Елизаров И.И. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Елизаров И.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Елизаров И.И. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Елизаров И.И. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Елизаров И.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Елизаров И.И. суд квалифицирует по 1 эпизоду по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина важных личных документов; по 2 эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Елизаров И.И. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Елизаров И.И., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания, частичное возмещение ущерба, посредственную характеристику, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в условиях рецидива.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Елизаров И.И. за вышеуказанные преступления, с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, что преступление совершено в условиях рецидива преступлений суд находит возможным оказание исправительного воздействия на подсудимого и достижение целей наказания лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, которое, по убеждению суда, способствует восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, их степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В материалах дела имеются приговор <данные изъяты> от xx.xx.xxxx и приговор <данные изъяты> от xx.xx.xxxx г., следовательно наказание Елизаров И.И. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск заявленный потерпевшей Б.Е.Н. на сумму 42800 рублей и признанный подсудимым Елизаров И.И., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ путём взыскания с подсудимого в пользу Б.Е.Н. __ (сорока двух тысяч восьмиста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «Chevrolet Lanos» государственный регистрационный знак __ регион, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи между ООО «<данные изъяты>» и Б.Е.Н. от xx.xx.xxxx, акт приема-передачи по договору купли-продажи между ООО <данные изъяты>» и Б.Е.Н. от xx.xx.xxxx, договор купли-продажи между Б.Е.Н. и Т.М.В. от xx.xx.xxxx, переданные на хранение потерпевшей Т.М.В. (л.д.73) – оставить в распоряжении последней; спойлер, переданный на хранение потерпевшей Т.М.В. (л.д.98) – оставить в распоряжении последней. Копию договора купли-продажи между Т.М.В. и К.К.С., копию договора купли-продажи между Т.М.В. и С.О.С., копию листка бумаги с указанием номеров телефонов, копию чистого листа формата А 4 с подписями, копия квитанции об оплате гос.пошлины, копию страхового полиса серия ЕЕЕ __ на автомобиль - находящиеся в материалах уголовного дела (л.д.96) – оставить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Елизаров И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему в соответствии с санкциями данных статей следующее наказание:

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

              На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Елизаров И.И. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свобод.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговорам от 03.02.2017 и 07.02.2017 г. Советского районного суда г. Томска окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы в отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елизаров И.И. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с xx.xx.xxxx г. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей и отбывания им наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx г. с xx.xx.xxxx г. по xx.xx.xxxx года включительно.

Взыскать с Елизаров И.И. в пользу Б.Е.Н. в счет возмещения имущественного вреда – 42 800 ( сорок две тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «Chevrolet Lanos» государственный регистрационный знак __ регион, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи между ООО <данные изъяты>» и Б.Е.Н. от xx.xx.xxxx, акт приема-передачи по договору купли-продажи между ООО <данные изъяты>» и Б.Е.Н. от xx.xx.xxxx, договор купли-продажи между Б.Е.Н. и Т.М.В. от xx.xx.xxxx, переданные на хранение потерпевшей Т.М.В. (л.д.73) – оставить в распоряжении последней; спойлер, переданный на хранение потерпевшей Т.М.В. (л.д.98) – оставить в распоряжении последней. Копию договора купли-продажи между Т.М.В. и К.К.С., копию договора купли-продажи между Т.М.В. и С.О.С., копию листка бумаги с указанием номеров телефонов, копию чистого листа формата А 4 с подписями, копия квитанции об оплате гос.пошлины, копию страхового полиса серия ЕЕЕ __ на автомобиль - находящиеся в материалах уголовного дела (л.д.96) – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                             Лазарева Г.Г.