Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ № 5-105/2017 | Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо

№ 5 - 105/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 июля 2016 года г. Оренбург

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Дегтярева Т.А., изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, в отношении Никулин С.И.,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ГИАЗ ОП № МУ МВД России «Оренбургское» капитаном полиции ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ в отношении Никулин С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в в/г <адрес>, гражданина РФ по факту пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Данный административный материал передан для рассмотрения по подведомственности в Центральный районный суд г. Оренбурга.

В соответствии с п.п. 2, 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела, правильно ли составлен протокол, правильно ли оформлены иные материалы дела и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

Судья приходит к выводу, что имеются основания для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, его составившему, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст. 26.3 КоАП РФ объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Как следует из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ТК «Мир» на торговой точке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут индивидуальный предприниматель Никулин С.И. допустил реализацию бейсболки серого цвета в количестве <данные изъяты> штуки с изображением семиконечного листа, который согласно ответу ГАУЗ «ООКНД» № от ДД.ММ.ГГГГ, является точной копией растения конопли, то есть растения содержащего наркотическое вещество – каннабис, то есть осуществлял пропаганду и незаконную рекламу наркотических средств, растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, в нарушении ст. 3, 7 № 38-ФЗ «О рекламе» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 1, 46 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, в материалах административного дела отсутствуют документы, подтверждающие, что ИП Никулин С.И. арендует и арендовал на момент инкриминируемого ему административного правонарушения торговую точку № <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>.

Из приложенной к материалам административного дела накладной № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении у ООО «Диа Мир» кепок в количестве <данные изъяты> штук, невозможно идентифицировать, что ДД.ММ.ГГГГ были приобретены именно кепки с изображением листа конопли.

Вместе с тем из объяснений ФИО4, работающего у ИП Никулин С.И. продавцом на торговой точке № <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, следует, что у них на реализации имеются бейсболки различного вида все по цене <данные изъяты> рублей, одну кепку-бейсболку серого цвета в центре которой изображен семиконечный цветок зеленого цвета, также по цене <данные изъяты> рублей, привез на реализацию хозяин. В то время, как в объяснениях Никулин С.И. показал, что весь товар на точку возят сами продавцы из <адрес> партиями, как на реализацию попала данная кепка, он не знает.

В протоколе по делу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо, составившее протокол указало, что Никулин С.И. допустил реализацию бейсболки серого цвета в количестве <данные изъяты> штука с изображением семиконечного листа, являющегося точной копией растения конопли. Однако продавец ФИО4 в объяснениях указывает, что якобы на реализацию Никулин С.И. принес одну кепку- бейсболку серого цвета в центре которой изображен семиконечный цветок зеленого цвета.

В соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 29.4 КоАП РФ неполнота представленных материалов по делу об административном правонарушении является основанием для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которое составило протокол.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, в отношении Никулин С.И. и приложенные материалы должностному лицу, составившему протокол - старшему инспектору ГИАЗ ОП № МУ МВД России «Оренбургское» капитану полиции ФИО3 для устранения нарушений, допущенных при оформлении материалов административного дела.

Судья Центрального районного суда

г. Оренбурга Т.А. Дегтярева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Филатова К.И. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно - наказуемого деяния. Административное правонарушение сов...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

09.03.2017 года в 10 часов 00 минут в отделе УФМС России в Дзержинском районе по адресу г.Оренбург, по адресу г установлено, что гражданин Р.Таджикистан Рахмонов Ф.А., согласно даты, указанной «Мигрант -1» пребывает на территории РФ с 04.06.2014 г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru