Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-104/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИФИО1

       <адрес>                                                                                             28.04.2017г.

    Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Панарина Г.Н., при секретаре судебного заседания Любашевской Н.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Скребцова Н.В., подсудимой Болдыревой К.М., защитника- адвоката Пилипенко Е.М., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

              Болдыревой К. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырева К.М. совершила умышленное преступление- незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Болдырева К.М. имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров произведений, из корыстных побуждений, в начале февраля 2017 года, в более точно неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте приобрела у неустановленного следствием лица, в целях сбыта usb-флэш-накопители с записями программного обеспечения «Консультант Плюс», правообладателем которых является компания ЗАО «Консультант Плюс», которые стала хранить при себе для последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

Болдыревой К.М. права на использование объектов авторского права в установленном законом порядке не передавались. Однако Болдырева К.М., действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, и, желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке, расположенной в подземном переходе на пересечении улиц Кирова, Моисеева, у <адрес> в 18 часов 35 минут реализовала гражданину ФИО6 usb-флэш-накопитель, содержащий программное обеспечение «Консультант Плюс», с признаками контрафактности, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, после чего в вышеуказанной торговой точке, по адресу: <адрес> у <адрес>, в ходе осмотра места происшествия в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут был обнаружен и изъят usb-флэш-накопитель с установленным программным обеспечением «КонсультантПлюс».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу накопителях имеется программный продукт, именуемый как «КонсультантПлюс» версия 4015.00.ДД.ММ.ГГГГ43», правообладателем которого указано ЗАО «КонсультантПлюс», который возможно использовать без официальной активации (регистрации), что свидетельствует о их контрафактности.

Розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, соответствующих обнаруженным на 2изЬ-флэш-накопителях составляет 1 490 204 рубля 70 копеек.

Подсудимая Болдырева К.М., в порядке ст. 217 ч. 5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Болдырева К.М. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, срок наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ЗАО «Консультант Плюс» ФИО7, будучи надлежаще извещенной о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, представив заявление, в котором просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, она согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

    Санкции ч. 3 ст. 146 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Болдыревой К.М. в особом порядке принятия судебного решения.

    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд квалифицирует действия Болдыревой К.М. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, которые являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ.

    При назначении вида и меры наказания подсудимой Болдыревой К.М. суд принимает во внимание характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, личность подсудимой, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Подсудимая Болдырева К.М.не судима, на учете в БУЗ ВО ВОКНД и КУЗВО ВОКПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Болдыревой К.М., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом, не установлено.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В то же время, с учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания подсудимой, суд полагает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    С учетом данных обстоятельств, положительных сведений о личности Болдыревой К.М., которая ранее не судима, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначая наказание в виде лишения свободы, суд в то же время считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

    С учетом материального положения подсудимой суд полагает не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Болдыреву К. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Болдыревой К. М. считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

    При этом обязать осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не совершать правонарушений.

Меру процессуального пресечения Болдыревой К.М., до вступления приговора в законную силу, - не избирать.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: usb-флэш-накопитель, изъятый в ходе ОМП в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, usb-флэш-накопитель, добровольно выданный закупщиком в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, -уничтожить, денежные средства одной купюрой 1000 рублей (серия ге №), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, полученные в результате преступной деятельности Болдыревой К.М., - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий                    подпись                                    Г.Н. Панарин

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья                                             Г. Н.Панарин

Секретарь                                      Н. Е. Любашевская