Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-143/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

1-143/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург                     11 апреля 2017 года

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего, судьи Новиковой М.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Старых А.А.,

подсудимого Рыбаченко А.А.,

защитника - адвоката Малкина К.В.,

представителя гражданского истца Свидетель №7

при секретаре Гапкаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рыбаченко <ФИО>14 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаченко А.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

Рыбаченко А.А. <Дата обезличена> около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <...>, с принадлежащего ему сотового телефона марки «<данные изъяты> в котором была установлена сим карта сотового оператора «<данные изъяты> с абонентским номером <Номер обезличен>» на телефон экстренной службы <Номер обезличен>», умышленно, из хулиганских побуждений, желая ввести в заблуждение государственные органы, являющиеся адресатом сообщения и тем самым нанести ущерб общественной безопасности, нормальной деятельности органов государственной власти, сделал заведомо ложное сообщение о действие, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба, либо наступлении иных общественно опасных последствий, а именно о заминировании центра обработки звонков <данные изъяты>», расположенного по адресу: <...>. Факт, изложенный в телефонном звонке Рыбаченко А.А. не нашел своего подтверждения.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Рыбаченко А.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, признал полностью.

Обвиняемый Рыбаченко А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в судебном заседании подсудимый Рыбаченко А.А. и его защитник поддержали указанное ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Рыбаченко А.А., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбаченко А.А. по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

    При назначении наказания Рыбаченко А.А. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Рыбаченко А.А. совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

К обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Рыбаченко А.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде обязательных работ. Данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Рыбаченко А.А.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск, заявленный представителем <данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб <данные изъяты>» причинён виновными действиями подсудимого. Учитывая вышеизложенное гражданский иск, заявленный представителем <данные изъяты>» подлежит взысканию с Рыбаченко А.А.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Рыбаченко <ФИО>15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Рыбаченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный представителем <данные изъяты>» - о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> – удовлетворить.

Взыскать с Рыбаченко <ФИО>16 в пользу <данные изъяты>» в счет компенсации материального ущерба размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства – детализация предоставленных услуг, по номеру – 79501883708<данные изъяты> – вернуть законному владельцу Рабаченко А.А.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Судья Новикова М.А.