Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета № 2-6425/2017 ~ М-3775/2017

Изготовлено 24 июля 2017 г.

Дело № 2-6425/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 18 июля 2017 г.

Центральный районный суд г.Челябинска в составе

председательствующего Зинченко В.Г.,

при секретаре Сошиной Ю.С.

с участием

истца Замятиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Замятиной Н.Р. к Казанцеву А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

Замятина Н.В. обратилась к ответчику с указанными требованием, в обоснование которых суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения она стала собственником жилого дома и земельных участков расположенных по адресу: <адрес>. По данному адресу предыдущим собственником зарегистрирован Казанцев А.А. ее сводный брат, который членом ее семьи не является. Последний, в добровольном порядке не желает сняться с регистрационного учета. Просит признать Казанцева А.А. утратившим право пользования жилым помещением, снять его с регистрационного учета.

Ответчик в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, об уважительности причины неявки, суду не сообщил.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.ч.1-2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Установлено, что Замятина Н.В. на основании договора дарения жилого дома и земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома площадью <**,*> кв.м. и земельных участков площадью по 400 кв.м, каждый, по адресу <адрес> кадастровые номера № (л.д.№)

В данном доме, согласно домовой книге, с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован Казанцев А.А., который к членам семьи Замятиной Н.В. не относится и ранее таковым не являлся, его регистрация нарушает имущественные права истца.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, переход права собственности на жилой дом к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования прежнего собственника.

Подарив жилой дом с земельными участками Замятиной Н.В., ФИО1 совершила действия, направленные согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса РФ на прекращение своего права собственности в отношении этого имущества. Последствием прекращения права собственности является прекращение права пользования данным имуществом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, на момент заключения договора дарения в жилом доме был зарегистрирован Казанцев А.А.

Согласно пункту 1 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ).

В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Установлено, что Казанцев А.А. членом семьи нового собственника жилого дома не является, какого-либо соглашения с ними о пользовании жилым домом с истцом, не заключалось.

Вместе с тем, требования о выселении Казанцева А.А. из жилого дома, истцом не заявлено, что является ее правом и суд рассматривает дело в пределах определенных истцом.

Согласно пункту 4 договора дарения жилого дома (л.д.№) даритель гарантирует, что до подписания договора указанное имущество в споре или под арестом не состоит, не имеет обременений.

Сведений о достижении между сторонами договора дарения соглашения о сохранении за ответчиком права пользования жилым домом или об обременении его правами проживающих в нем лиц материалы дела не содержат.

Таким образом, предусмотренные законом или договором основания для сохранения за ответчиком права пользования жилым домом отсутствуют, к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения при смене собственника, ответчик не относится, в связи с чем, у ответчика отсутствуют правовые основания для дальнейшего пользования жилым домом вопреки воле собственника.

При таких обстоятельствах, суд считает, что правовые основания для сохранения регистрации Казанцева А.А. по данному адресу также отсутствуют, в связи с чем, заявленные требования признаются судом обоснованными и подлежащим удовлетворению.

На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С учетом изложенного, расходы истца по оплате госпошлины в сумме 300 руб.00 коп. подлежат возмещению ответчиком.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Требования Замятиной Н.Р. к Казанцеву А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать Казанцеву А.А. утратившим право пользования жилым помещением расположенным по адресу <адрес>, снять его с регистрационного учета.

Взыскать с Казанцеву А.А. в пользу Замятиной Н.Р. расходы по оплате госпошлины 300 (Триста) руб.00 коп..

Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца с момента составления мотивированного решения, через Центральный районный суд г.Челябинска.

     Председательствующий В.Г. Зинченко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении

Истец Акционерное общество «Агентство ипотечного жилищного кредитования» обратился в суд с иском к Асатуллиной В.М. о признании утратившей право пользования жилым помещением – квартирой № ... в г. Челябинске, выселении без предоставления другого ж...

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении

Истец акционерное общество «КБ Дельта Кредит» обратился в суд с иском, с учетом уточнения, к Загидуллину А.Х., Загидуллиной Р.Ф., Загидуллину А.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением – квартирой № ... в г. Челябинске, выселе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru