Решение суда № 2-1794/2017 ~ М-1779/2017

Дело № 2-1794/2017

РЕШЕНИЕ

(заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Первомайский районный суд г. Омска

в составе председательствующего Брижатюк И.А.,

при секретаре Хандогиной В.В.

с участием прокурора Урадовской С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Омске

            29 июня 2017 года

дело по иску Маликова А. В. к Шугуровой Е. В. о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Маликов А.В. обратился в суд с требованием к Шугуровой Е.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении.

В обоснование требований указал, что на основании договора купли-продажи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ. приобрел в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В настоящее время в квартире проживает и зарегистрирована бывший собственник указанной квартиры – Шугурова Е.В., что является препятствием для реализации его прав собственника.

Просил признать Шугурову Е.В. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселить Шугурову Е.В. из указанного жилого помещения.

В судебном заседании истец Маликов А.В. исковые требования уточнил, просил выселить ответчика, поддержал требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Шугурова Е.В. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена по последнему известному месту жительства.

Представитель третьего лица УМВД России по Омской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав истца, заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела усматривается и подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, что Маликову А.В. принадлежит на праве собственности квартира <адрес> на основании договора купли-продажи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ

Из копии лицевого счета, выданной <данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в квартире прописана и проживает Шугурова Е.В.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с п. 4 ст. 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

По смыслу ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им), если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда, по смыслу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.

Исходя из толкования закона и фактически установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что у истца возникло право собственности на жилое помещение на законных основаниях, проживание и регистрация ответчика в жилом помещении, по мнению суда, безусловно создает истцу препятствия в реализации его права собственника в отношении недвижимого имущества.

Право пользования ответчика спорным жилым помещением утрачено с момента перехода права собственности на квартиру к истцу, так как каких-либо соглашений о пользовании спорной квартирой между истцом и ответчиками не заключалось. Оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах, исковые требования Маликова А.В. о выселении Шугуровой Е.В. из жилого помещения подлежат удовлетворению.

В силу статьи 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 указанного закона снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета может быть произведено в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Таким образом, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из жилого помещения.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Выселить Шугурову Е. В. из <адрес>.

Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г.Омска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение месяца после истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи жалобы в Первомайский районный суд г.Омска.

                                                    Решение не вступило в законную силу


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

Истец Бичевой С.В. обратился в Ленинский районный суд города Омска с иском к Дмитриевой Л.Н., Дмитриевой А.А. о признании прекратившими право пользования жилым помещением, о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Замятина Н.В. обратилась к ответчику с указанными требованием, в обоснование которых суду пояснила, что дд.мм.гггг на основании договора дарения она стала собственником жилого дома и земельных участков расположенных по адресу: . По данному адресу ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru